Конкурс завоюет эфир

Конкурс завоюет эфир

№64 (31413) 23—26 июня 2023 года
2 полоса
Автор: Лариса ЯГУНКОВА.

В свой срок в Москве открылся XVII Международный конкурс имени П.И. Чайковского. Торжественная церемония по традиции состоялась в Большом зале Московской консерватории.

В ярком праздничном концерте, как всегда, приняли участие победители прошлых конкурсов и среди них — пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм, скрипач Павел Милюков, оперные певцы Хибла Герзмава и Ариунбаатар Ганбаатар. Эти выступления сопровождал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. С особенным подъёмом было встречено выступление старейшего китайского пианиста и композитора Лю Ши Куня — лауреата II премии легендарного I Московского международного конкурса имени П.И. Чайковского. Тогда до самого финала шло музыкальное состязание между ним и Ваном Клиберном.

Участие Лю Ши Куня в церемонии открытия конкурса было знаковым. Нынешний музыкальный смотр молодых талантов можно назвать юбилейным. Ровно 65 лет назад впервые на весь мир прозвучали в эфире мощные аккорды Первого концерта П.И. Чайковского для фортепьяно с оркестром, ставшие не только позывными этого конкурса, но и в прямом смысле голосом России, подобным гимну.

Тогда, в 1958 году, конкурс проходил всего в двух номинациях — фортепьяно и скрипка. В этом веке число номинаций достигло шести: сначала прибавилась виолончель, потом вокал и духовые инструменты — медные и деревянные. Конкурс проходит не только в Москве, но и в Петербурге; по секрету сказать, есть запросы и от других городов.

В этом году на участие в XVII Международном конкурсе было подано 742 заявки из 41 страны. Из них прошли отбор 236 исполнителей из 23 стран. В конкурсе принимают участие представители России, США, Канады, Италии, Франции, Великобритании, Германии, Сербии, Китая, Японии, Южной Кореи, Вьетнама, почти всех бывших республик СССР — всех не перечислить. От мастерства конкурсантов будет зависеть: попадёт ли их страна в первые строки новостных сообщений.

В этом году Международный конкурс имени П.И. Чайковского целиком и полностью выходит в эфирное пространство. С 19 июня по 1 июля все состязания и события конкурса в Москве и Петербурге зрители имеют возможность видеть в прямом эфире. Интервью, репортажи, выступления конкурсантов доступны всем желающим.

Сайт https://tchaikovskycompeti-tion.com станет единым медиаресурсом, где будет предоставляться вся актуальная информация о ходе конкурса, а наличие такого партнёра, как ВКонтакте, позволит любителям музыки смотреть все трансляции в прямом эфире в качестве FullHD без регистрации и платной подписки на любых устройствах с выходом в интернет по всему миру.

В этом году ответственность за проведение конкурса возложена на Росконцерт. С одной стороны, выход в интернет облегчает задачу, но с другой — несомненно, заставляет отвлечься от многолетнего организационного опыта, наработанного годами.

Казалось бы, как всё просто и легко: наладил бесперебойную трансляцию всех выступлений и событий — и живи спокойно. Но Международный конкурс имени П.И. Чайковского — важнейшее событие не только музыкальной, но и общественно-политической жизни, в котором стремятся лично участвовать тысячи неравнодушных людей. Это прежде всего сами москвичи и питерцы, вместе с гостями обеих столиц составляющие очень важный и значительный контингент участников этого события. Им нужен доступ на конкурс в самом прямом смысле слова.

Между тем организаторы конкурса об этом не задумались. Вплоть до третьего дня конкурса не отрегулировано расписание выступлений. Не хватает очень популярных среди слушателей буклетов с персоналиями участников конкурса и программой их выступлений. Не налажен обмен этими материалами между Москвой и Петербургом. На самотёк пущена продажа билетов, их нет в городских театральных кассах. Полностью отсутствует городская реклама, очень мало её на телевидении и ещё меньше на радио. Это особенно удивительно, если учесть, что «Радио России» и «Радио «Орфей» являются информационными спонсорами конкурса. Складывается впечатление, что, уведя конкурс в онлайн, организаторы попросту умывают руки.

Смотр молодых талантов пока в самом начале. Идут первые туры, самые любимые и посещаемые широкой публикой. Однако в Большом зале Московской консерватории на конкурсе фортепьяно зияют свободные кресла. Зато переполнен Малый зал, предоставленный скрипачам. Неудачно выбранная площадка явно не отвечает запросам такого престижного конкурса.

Сделать надо ещё много, для того чтобы остаться на высоте. Международный конкурс имени П.И. Чайковского должен сохранить своё лицо.

Просмотров: 1452

Другие статьи номера

Планета протестует
События последних лет изменили наш мир до неузнаваемости, попутно разрушив множество стереотипов, в том числе и тот, будто с наступлением лета протестная активность на планете идёт на спад. На самом деле уже в июне — августе 2021-го, когда в ходе новой волны пандемии COVID-19 вся Европа восстала против жёстких санитарных ограничений и разделения населения по принципу вакцинации, стало ясно: люди и в разгар сезона отпусков не отказываются от борьбы за свои права.
Куда двигаемся?

На окраине деревни Ершово, что в Псковском районе, рядом с молочно-товарной фермой в выгородках пасутся коровы, тёлки, бычки. Поедают они не только подросшую траву, но и привезённое сено, лижут соль лизунец, из водопровода пьют воду. Ветерок с Псковско-Чудского водоёма треплет им холки, приносит свежий запах озера.

Аграрии ждут дождей

Жаркая погода в ряде регионов России угрожает будущему урожаю: сушь и дефицит осадков привели к угнетению посевов. Зной, который стоит в последнее время на Урале, в Поволжье и Сибири, может привести к недобору зерна, считают эксперты.

Ситуацию могут исправить обещанные синоптиками дожди, однако всё будет зависеть от их интенсивности. Например, как сообщили в пресс-службе минсельхоза Челябинской области, в районах на юге региона, где большие посевные площади, из-за жаркой погоды агрокультуры уже гибнут.

Не жизнь, а клубника

Минсельхоз отчитался о рекордном урожае садовой земляники, в обиходе называемой клубникой. Уже на начало июня объёмы её производства в России составили 1,7 тыс. тонн, что в полтора раза больше, чем годом ранее.

Лидируют по сборам любимой ягоды Краснодарский и Ставропольский края, Липецкая, Московская области и Республика Адыгея. Но садовую землянику успешно выращивают не только на юге и в Центральной России, но и в Поволжье, и даже в Северо-Западном федеральном округе.

Кто выручит Отечество зерном для посева?
Похоже, власти серьёзно настроены решить больной вопрос снабжения страны качественными семенами. Но с лёту положительный результат не получишь. Тут без зарубежных специалистов не обойтись. И вот поставщиков импортных семян приглашают в Россию. Какие же к ним выдвигаются требования?
Маршрутами памяти

Более 200 школьников отправились 22 июня из Бреста на Поезде Памяти в незабываемое 18-дневное путешествие по местам боевой славы времён Великой Отечественной войны.

В этом году к российским и белорусским старшеклассникам присоединились их армянские и киргизские ровесники. Случайных пассажиров в поезде нет. Стать участником международного культурно-образовательного проекта было непросто. Только в Белоруссии заявки подали 11,3 тысячи школьников из 2075 учреждений образования. Лучших учеников 10-х классов отбирали по результатам республиканского конкурса «Я патриот своей страны»: учитывались успехи в учёбе, спорте, волонтёрской и общественной деятельности. В России конкурс превысил 20 человек на место.

Выборы в Гватемале: а что изменится?

25 июня в Гватемале состоятся всеобщие выборы президента, законодателей, мэров и членов Центральноамериканского парламента. Кто-то спросит: «Что нового будет после этих выборов?» Любой латиноамериканист честно скажет: ничего, абсолютно ничего.

«Если бы голосование могло что-то изменить, это было бы уже запрещено», — говорил про такие государства, как Гватемала, известный писатель Эдуардо Галеано. Об этом на днях напомнила кубинская газета «Гранма», анализируя положение в этой стране.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ЛЬВОВ — КИЕВ — ВИНОГРАДОВ. Сразу три памятника советским солдатам всего за сутки демонтированы в Львовской области на западе Украины: под снос пошли монументы в сёлах Жуков, Ремезовцы и Поляны Золочевского района. Ранее их судьбу разделили скульптуры героям Великой Отечественной войны в посёлке Щирец, сёлах Болотня и Великое Колодно. А 19 июня в Киеве избавились от гранитного бюста советского космонавта Юрия Гагарина, установленного  во дворе Центра технического творчества и профессиональной ориентации школьной молодёжи Дарницкого района в конце 1960-х годов. Одновременно с этим в городе Виноградове Закарпатской области Украины ликвидировали бюст советского педагога и писателя Антона Макаренко.  
Засуха губит урожай

В нескольких районах Литвы отчаянная ситуация: засуха губит урожай, а ещё из-за высокого уровня пожароопасности жителям на трети территории республики временно запрещено посещать леса. Об этом информирует интернет-портал Delfi.lt.

В нынешнем году урожай, по словам председателя Союза фермеров Кретингского района Клайпедского уезда Римантаса Пауликаса, может оказаться на 60% меньше обычного, на ряде территорий аграрии соберут всего по две тонны зерновых вместо привычных пяти-шести тонн.

Ликвидированы нарколаборатории

Полиция Афганистана, действуя по наводке, ликвидировала 5 лабораторий по переработке наркотиков в провинциях Бадахшан, Саманган и Нимроз. Несколько человек взяты под стражу.

В заявлении министерства внутренних дел, как информирует Синьхуа, указывается: в ходе обысков обнаружено огромное количество материалов, используемых при производстве героина.

Все статьи номера