Одна из крупнейших газет Эстонии Postimees призвала главу кабмина балтийской республики Каю Каллас уйти в отставку. Публикация, сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, доступна на сайте издания.
Как отмечается в статье, правительство при Каллас «оказалось парализовано» из-за постоянных разногласий между министрами, а «новых серьёзных решений» никто принимать не хочет.
«Уйти — это лучшее, что Кая Каллас сейчас может сделать для Эстонии. Кае Каллас и Партии реформ пора признать: нынешнее правительство стало недееспособным», — говорится в публикации.
Авторы указали, что в Эстонии остро не хватает денег на медицину, образование и оборону. Республика оказалась в долговой яме, дефицит бюджета составляет 500 миллионов евро.
«В трудные времена люди ждут, что глава правительства сможет мотивировать, чётко объяснять ситуацию и решать сложные проблемы, чего Каллас уже давно не делает», — пишут авторы статьи.
Журналисты подчёркивают, что премьер-министра больше интересует европейская политика, чем внутренние дела республики.
«Деятельность Каллас в качестве премьера, которая началась в январе 2021 года, подходит к концу: партийный и личный рейтинг упал катастрофически, правительство барахлит и утрачивает смелость», — констатируется в материале.
Ранее бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу уже призывал отправить в отставку Каю Каллас на фоне скандала из-за дефицита средств на финансирование обороны страны.
Министерство экономики Литвы заключило договор о строительстве в республике немецким оборонным концерном Rheinmetall завода по производству боеприпасов, информирует интернет-портал RuBaltic.Ru.
ТЕЛЬ-АВИВ. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила оперативные планы наступления на территории Ливана и повысила боеготовность войск. Как сообщил глава МИД Исраэль Кац, его страна близка к принятию решения в отношении арабской республики: в случае полномасштабной войны действующая там шиитская организация «Хезболла» будет полностью уничтожена, а Ливану нанесён существенный ущерб. По мнению официального представителя ЦАХАЛ Даниэля Хагари, тактика «Хезболлы» на ливано-израильской границе ведёт весь регион к опасной эскалации.