В последние дни мая в Луганской молодёжной библиотеке республиканское отделение ООД «ВЖС — «Надежда России» при поддержке КПРФ организовало увлекательное мероприятие — фестиваль народного творчества «Этно-Луганщина».
В фестивале приняли участие коллективы народного творчества Луганской народной республики, а также народные мастера. Познакомиться с культурой родного края и культурой проживающих в ЛНР представителей разных национальностей стало возможно благодаря выступлениям представителей клубов хороводов «Запределье», литературного общества «Город поэтов», народного вокального ансамбля «Стожары», исторической реконструкции «Sann Väring» и другим талантливым участникам.
В рамках мероприятия также прошла выставка-экспозиция национальных костюмов этногрупп, проживающих на Луганщине. Экспонаты выставки были предоставлены Луганским краеведческим музеем. Предметы быта, старинная посуда и костюмы, украшающие выставку, были представлены участниками коллективов декоративно-прикладного искусства города Луганска. Изюминкой мероприятия стала выставка работ активисток «ВЖС — «Надежда России» и луганских мастеров.
Открыло фестиваль показательное выступление клуба исторической реконструкции «Sann Väring», благодаря которому все присутствовавшие смогли окунуться в мир викингов и эпоху IX—X веков. Затем в конференц-зале прошли выступления участников клуба «Этника», детского танцевального коллектива «Жемчужина», народной студии восточных танцев «Нейла», студии йоги «Антара» и других творческих коллективов.
Луганское отделение ВЖС и КПРФ привлекли внимание к этому мероприятию многих представителей подрастающего поколения, в частности учеников луганской средней общеобразовательной школы №37 имени А.Н. Линёва.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, что же такое межнациональные отношения, как важно быть терпимым не только к представителям разных национальностей, но и друг к другу.
Проводя данное мероприятие, Луганское отделение «ВЖС — «Надежда России» стремилось продемонстрировать, что каждый народ со своими собственными взглядами и обычаями уникален и что, несмотря на все различия, мы едины. Несмотря на различные культурные корни, представители всех национальностей, проживающие в нашей стране, являются единым русским народом.
Важно отметить, что, выступая организаторами, мы постарались отметить буквально всех участников фестиваля, каждый из которых внёс свою лепту в укрепление пласта нашей общей межнациональной культуры.
Выражаем огромную благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении фестиваля, особенно руководству Краеведческого музея, руководству Молодёжной библиотеки, руководителям этноклубов, хоровых и танцевальных коллективов, клубу исторической реконструкции, всем предоставившим свои прекрасные работы и всем участникам!
Министерство экономики Литвы заключило договор о строительстве в республике немецким оборонным концерном Rheinmetall завода по производству боеприпасов, информирует интернет-портал RuBaltic.Ru.
Одна из крупнейших газет Эстонии Postimees призвала главу кабмина балтийской республики Каю Каллас уйти в отставку. Публикация, сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, доступна на сайте издания.
ТЕЛЬ-АВИВ. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила оперативные планы наступления на территории Ливана и повысила боеготовность войск. Как сообщил глава МИД Исраэль Кац, его страна близка к принятию решения в отношении арабской республики: в случае полномасштабной войны действующая там шиитская организация «Хезболла» будет полностью уничтожена, а Ливану нанесён существенный ущерб. По мнению официального представителя ЦАХАЛ Даниэля Хагари, тактика «Хезболлы» на ливано-израильской границе ведёт весь регион к опасной эскалации.