Мы — единый русский народ

Мы — единый русский народ

№63 (31556) 20 июня 2024 года
4 полоса
Автор: Ольга СЕРДЮК, председатель Луганского республиканского (регионального) отделения «ВЖС — «Надежда России».

В последние дни мая в Луганской молодёжной библиотеке республиканское отделение ООД «ВЖС — «Надежда России» при поддержке КПРФ организовало увлекательное мероприятие — фестиваль народного творчества «Этно-Луганщина».

В фестивале приняли участие коллективы народного творчества Луганской народной республики, а также народные мастера. Познакомиться с культурой родного края и культурой проживающих в ЛНР представителей разных национальностей стало возможно благодаря выступлениям представителей клубов хороводов «Запределье», литературного общества «Город поэтов», народного вокального ансамбля «Стожары», исторической реконструкции «Sann Väring» и другим талантливым участникам.

В рамках мероприятия также прошла выставка-экспозиция национальных костюмов этногрупп, проживающих на Луганщине. Экспонаты выставки были предоставлены Луганским краеведческим музеем. Предметы быта, старинная посуда и костюмы, украшающие выставку, были представлены участниками коллективов декоративно-прикладного искусства города Луганска. Изюминкой мероприятия стала выставка работ активисток «ВЖС — «Надежда России» и луганских мастеров.

Открыло фестиваль показательное выступление клуба исторической реконструкции «Sann Väring», благодаря которому все присутствовавшие смогли окунуться в мир викингов и эпоху IX—X веков. Затем в конференц-зале прошли выступления участников клуба «Этника», детского танцевального коллектива «Жемчужина», народной студии восточных танцев «Нейла», студии йоги «Антара» и других творческих коллективов.

Луганское отделение ВЖС и КПРФ привлекли внимание к этому мероприятию многих представителей подрастающего поколения, в частности учеников луганской средней общеобразовательной школы №37 имени А.Н. Линёва.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что же такое межнациональные отношения, как важно быть терпимым не только к представителям разных национальностей, но и друг к другу.

Проводя данное мероприятие, Луганское отделение «ВЖС — «Надежда России» стремилось продемонстрировать, что каждый народ со своими собственными взглядами и обычаями уникален и что, несмотря на все различия, мы едины. Несмотря на различные культурные корни, представители всех национальностей, проживающие в нашей стране, являются единым русским народом.

Важно отметить, что, выступая организаторами, мы постарались отметить буквально всех участников фестиваля, каждый из которых внёс свою лепту в укрепление пласта нашей общей межнациональной культуры.

Выражаем огромную благодарность всем, кто оказал помощь в организации и проведении фестиваля, особенно руководству Краеведческого музея, руководству Молодёжной библиотеки, руководителям этноклубов, хоровых и танцевальных коллективов, клубу исторической реконструкции, всем предоставившим свои прекрасные работы и всем участникам!

Просмотров: 1539

Другие статьи номера

Дарим радость и счастье детям!
В первый день лета традиционно отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник родился в далёком 1949 году, на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин. И призван был напомнить всем: дети — не просто наше будущее, дети — гарантия мирного будущего человечества.
Улыбка этих ребят многого стоит
Забота КПРФ о детях Донбасса берёт своё начало в 2014 году. В первых же гумконвоях партии, взявших старт в Новороссию 10 лет назад, значительная их часть предназначалась детям. В декабре 2014 года по инициативе КПРФ в осаждённом со всех сторон, беспрерывно обстреливаемом Донецке впервые за многие месяцы распахнул свои двери для сотен детей республики — воспитанников интернатов и оставшихся сиротами — цирк. Каждый получил подарок. Эта традиция сохранилась. За прошедшие десять лет в Донецкую народную республику были доставлены сотни тысяч детских новогодних подарков. А значительная часть груза в каждом гумконвое КПРФ адресована детям.
Нет завышенным нормативам на вывоз ТКО!
В один из последних майских дней активистки «ВЖС — «Надежда России» и костромские коммунисты собрались в центре города, чтобы собрать подписи граждан за отмену норматива накопления твёрдых коммунальных отходов (проще говоря, мусора) на территории Костромской области.
Тюрьма на родине или погост на чужбине
Каждый раз пытаясь придать своим виртуальным структурам хотя бы видимость какой-то легитимности и значимости, белорусская оппозиция на четвёртом году безысходного «политэмигрантского» существования терпит сокрушительное фиаско.
Мастера ненаучной фантастики
Свыше трети детей в Таджикистане живут в условиях острой продовольственной бедности. Тревожные цифры заставляют усомниться в заявлениях властей о громадных успехах страны. Между тем факторов, способствующих реальному развитию страны, становится всё меньше.
Цель — миллиард деревьев
В столице Монголии весной нынешнего года посадили в общей сложности 59846 деревьев в рамках инициированной президентом страны Ухнаагийном Хурэлсухом национальной кампании «Миллиард деревьев» по борьбе с опустыниванием. Об этом на днях, как сообщает Синьхуа, проинформировал Департамент окружающей среды Улан-Батора.
Обстрелами России пересечены «красные линии»
Как заявила на днях в интервью изданию «Прессе» министр обороны Австрии Клаудия Таннер, западные страны «пересекли «красную черту», разрешив Украине атаковать цели на исторической территории России с помощью переданного им дальнобойного ракетного оружия.
«Неотложные потребности»

Министерство экономики Литвы заключило договор о строительстве в республике немецким оборонным концерном Rheinmetall завода по производству боеприпасов, информирует интернет-портал RuBaltic.Ru.

Премьера — в отставку

Одна из крупнейших газет Эстонии Postimees призвала главу кабмина балтийской республики Каю Каллас уйти в отставку. Публикация, сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, доступна на сайте издания.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ТЕЛЬ-АВИВ. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердила оперативные планы наступления на территории Ливана и повысила боеготовность войск. Как сообщил глава МИД Исраэль Кац, его страна близка к принятию решения в отношении арабской республики: в случае полномасштабной войны действующая там шиитская организация «Хезболла» будет полностью уничтожена, а Ливану нанесён существенный ущерб. По мнению официального представителя ЦАХАЛ Даниэля Хагари, тактика «Хезболлы» на ливано-израильской границе ведёт весь регион к опасной эскалации. 

Все статьи номера