20 июня, в канун 82-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, состоялась отправка 113-го гуманитарного конвоя от КПРФ в поддержку воинов специальной военной операции и жителей новых территорий России. В большом количестве отправили медикаменты для госпиталей, продукты питания, овощи, рыбные и мясные консервы, питьевую воду — всё это было загружено в четыре 20-тонные фуры.
По пути следования к конвою из Подмосковья присоединятся многотонные фуры из других российских регионов.
В отправке гуманитарного груза приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, член Президиума ЦК Казбек Тайсаев, секретарь ЦК Александр Ющенко, первые секретари комитетов региональных отделений КПРФ: Московского городского — Николай Зубрилин, Московского областного — Николай Васильев, Донецкого республиканского — Борис Литвинов, Запорожского областного — Олег Слюсаренко, Рязанского областного — Денис Сидоров, Тверского областного — Людмила Воробьёва, Тульского областного — Алексей Лебедев, а также член Совета Федерации Айрат Гибатдинов и директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин.
Дорогая редакция «Правды»!
Очередное 22 июня каждый раз снова и снова обращает внимание всех соотечественников к теме начавшейся тогда Великой Отечественной войны. Мощна и страшна была вражеская сила, обрушившаяся на Советскую страну. Не только гитлеровская Германия, а фактически почти вся объединённая Европа двинулась в смертоносный поход на Восток. Чтобы остановить и сломить эту жестокую силу, потребовались огромные жертвы народов Советского Союза, прежде всего русского народа. И до какого же бесстыдства доходят на современном Западе, исключая СССР из числа стран-победительниц и приписывая Великую Победу полностью США и Британии! Как говорится, дальше уже ехать некуда…
Да, это был геноцид людей советских
Уважаемая редакция «Правды»!
Наконец-то в 31-м вашем номере прочитала я долгожданное известие. Называется оно «О геноциде народов Советского Союза Германией и её пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». А представляет собой выдержку из заявления Государственной думы РФ от 22 марта 2023 года.
В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 20 июня прошла церемония перезахоронения останков защитников цитадели над Бугом, сообщает БЕЛТА.
Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооружённых сил республики в 2021 и 2023 годах на территории мемориального комплекса занимались поисковыми работами.
В белорусском городе Могилёве презентовали проект «Имена, ставшие легендой», посвящённый деятельности спецотряда «Славный» в годы Великой Отечественной войны, информирует БЕЛТА.
Проект реализован по инициативе и при содействии Управления Комитета государственной безопасности по Могилёвской области, информагентства «Могилёвские ведомости» и министерства информации.ИВАНО-ФРАНКОВСК.
В этой области Украины временно запретили в плановом порядке госпитализировать потенциальных призывников без согласования с военкоматами. Как уточнил начальник Коломыйской военной администрации Любомир Глушков, ограничение распространяется на мужчин в возрасте от 18 до 59 лет. Кроме того, решено усилить работу правоохранителей на региональных блокпостах. Людей без документов будут доставлять в отдел для установления личности.
Очевидно, именно так рассудили руководители одной из компаний испанской группы «Конекта» (Konecta BTO). В результате её сотрудники, продолжая выполнять свои обязанности, провели около двух часов рядом с телом умершей коллеги.
Дикая по своей сути история, характеризующая нравы современного капитализма, случилась ещё 13 июня и не где-нибудь, а в центральном офисе компании в столице Испании Мадриде.Позвонил в редакцию наш читатель из подмосковных Озёр, работавший ранее на местном хлопчатобумажном комбинате «Рабочий».
— Помнится, осенью «Правда» печатала материал о нашем маленьком городке, о его традициях текстильного производства, известных в своё время всей Советской стране, — начал он с пафосом. — Хочу добавить не лишний факт. После того как в начале Великой Отечественной войны наш комбинат немцы разбомбили, уже к 1944 году он дал воюющей стране по шесть метров ткани в расчёте на каждого бойца Красной Армии. Представляете?!
22 июня
— День памяти и скорби — 82-я годовщина вероломного нападения гитлеровцев на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны Советского Союза против фашистской Германии.
— 120 лет со дня рождения М.П. Прилежаевой (1903—1989) — советской писательницы. Автор книг для детей и юношества о В.И. Ленине и М.И. Калинине.