Чилийские интернационалисты, жители острова Свободы, члены групп солидарности и друзья Кубинской революции участвуют в кампании в поддержку карибской страны по случаю приближающегося 70-летия штурма казармы Монкада, который начался 26 июля 1953 года.
«С первых лет революционного триумфа 1959 года Чили получала безоговорочную помощь от Кубы, поэтому сегодня мы должны ответить ей жестом солидарности», — заявил Василий Каррильо, один из организаторов инициативы.
Каррильо напомнил, что «в связи с мощным землетрясением 1960 года крупнейший из Антильских островов отправил в Чили врачей, медикаменты и предметы гигиены, а также во время правления Сальвадора Альенде (1971—1973 гг.) было много проявлений солидарности».
По его словам, после государственного переворота Аугусто Пиночета и в течение 17 лет диктатуры тысячи чилийцев жили в изгнании на Кубе, в последующие годы многие из них прошли в этой республике бесплатное обучение в университетах, в том числе более 500 врачей.
Ещё одна демонстрация поддержки произошла во время землетрясения 2010 года, когда два кубинских полевых госпиталя были установлены более чем на шесть месяцев в коммунах Ранкагуа и Чильян.
Сейчас, когда Куба страдает от последствий усиления блокады со стороны США, друзья Кубинской революции начали двухмесячную кампанию, которая продлится до 29 июля. Акция призвана отметить 70-летие штурма казарм: Монкада и Карлоса Мануэля де Сеспедеса, что ознаменовало начало последнего и решающего этапа борьбы за независимость острова.
На встрече, состоявшейся в клубе Huemul, Маурисио Кальво, один из сторонников этой инициативы солидарности, объяснил, что цель состоит в том, чтобы собрать средства для отправки на Кубу медикаментов и продуктов питания.
Всю минувшую неделю в Молдавии проходили протесты фермеров в Единцах, Бричанах, Окнице, Бельцах, Сороках, Фалештах, Сынжерее, Каушанах, Леова, Хынчештах, Чимишлии и других населённых пунктах.
Некоторые сотрудники сельхозпредприятий не получали зарплату несколько месяцев, поскольку фирмам не удалось продать зерновые с прошлого года.
Киргизия оказалась на грани коллапса важнейших систем жизнеобеспечения. К нарастающему кризису в энергетике добавился острый дефицит питьевой воды. Всю тяжесть проблем несут на себе простые жители, страдающие от роста тарифов и неспособности власти исправить ситуацию.
Отказ от социалистического пути привёл Киргизию вместе с другими постсоветскими странами не в развитое высокотехнологичное общество или, если использовать пушкинский образ, к «столбовому дворянству», а к «разбитому корыту» бедности, отсталости и зависимости. Этот абсолютно предсказуемый результат уже обернулся огромными страданиями для жителей, но «дно» здесь явно не достигнуто.
Во Владивостоке члены фракции КПРФ в Законодательном собрании Приморья провели возле здания краевого правительства акцию протеста, сообщает городской новостной сайт VL.ru.
Плакаты пикетчиков гласят: «Кожемяко (губернатор Приморья. — Ред.) боится контроля?», «Выборы без выбора», «Не смогли купить — значит снимем?», «Слабо победить без карманных комиссий?!»
Наша газета не раз писала о тех последствиях, к которым приводит введённый в 2022 году правительством РФ мораторий на проверки бизнеса. Данная норма, по мнению вводивших её чиновников, должна была дать «вздохнуть свободно» бизнесу, «закошмаренному проверками», позволить наконец-то построить тот самый капитализм «с человеческим лицом».