Предвыборная диктатура

Предвыборная диктатура

№59 (31696) 5 июня 2025 года
1 полоса
Автор: Ивановский горком КПРФ.

Власти запрещают проведение Дня русского языка

  В городе Иваново разворачивается политический террор. Городская администрация, как послушная марионетка областной власти, цинично растоптала конституционное право граждан на культурное мероприятие, запретив коммунистам проводить традиционно ежегодную акцию в честь Международного дня русского языка. Повод? «Режим повышенной готовности» — удобная дубинка, которую власть пускает в ход исключительно против КПРФ.

Чиновники лицемерно прячутся за указ губернатора 2020 года, якобы запрещающий массовые мероприятия. Но почему тогда «Единая Россия» и ЛДПР беспрепятственно проводят свои мероприятия? Ответ очевиден: это грязная политическая игра.

Режим, который «действует» уже пять лет без чётких сроков, — не более чем инструмент репрессий. Власть установила предвыборную диктатуру и даже, по всей видимости, уже не скрывает, что использует административный ресурс точечно — только против тех, кто бросает вызов её монополии.

Случайность? Нет. Осенью — выборы, и ивановские чиновники в панике. Они видят растущую поддержку КПРФ и вместо честной конкуренции включают режим подавления.

Запрет коммунистам — лишь первый звоночек. Что дальше? Снятие неугодных кандидатов, давление штрафами, вбросы? Власть открыто плюёт на Конституцию, превращая выборы в фарс.

Вместо того чтобы поддержать патриотическую акцию, посвящённую подвигу советского народа и действующих защитников Отечества, чиновники боятся даже упоминания о Великой Победе, если оно звучит не из уст своих провластных пропагандистов.

КПРФ требует ответа: почему акции коммунистов блокируют, а провластные мероприятия проходят беспрепятственно? Власть боится роста влияния левых сил и готова на любые нарушения закона ради удержания контроля?

Это не забота о безопасности, это политическая расправа. Администрация Иванова должна немедленно отменить дискриминационное решение, иначе её действия станут ещё одним доказательством: «демократия» в регионе — полная фикция, а её деяния всё больше напоминают политику украинских властей.

Просмотров: 1703

Другие статьи номера

На страже природы, человека и будущего

Именно таким принципом руководствуются коммунисты Ленинградской области и общественные активисты, объединившиеся для защиты природы уникального края, носящего по сей день имя Ленина. Депутаты-коммунисты, экологи, учёные, эксперты задались целью консолидировать усилия с целью не допустить реализации тех проектов властей, которые могут нанести вред экологии как Ленинградской области, так и Санкт-Петербурга.

Место силы

Первую очередь Республиканского центра патриотического воспитания молодёжи открыли в Бресте.

  — В этом учреждении будут аккумулированы лучшие практики воспитания молодёжи, которая, уверена, сохранит историческую правду и обеспечит мирное будущее для потомков, — отметила на торжественном открытии центра заместитель министра образования Белоруссии Екатерина Петруцкая.

Экспансия под итальянским флагом
Запад использует всё новые способы проникновения в Центральную Азию. Очередным «троянским конём» стала Италия. Глава её правительства Джорджа Мелони посетила Узбекистан и Казахстан, а также приняла участие в саммите с главами всех государств региона. Учитывая тесные связи Рима с Вашингтоном, это может стать прологом к укреплению американского влияния.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
СЕУЛ. Победу на досрочных президентских выборах в Южной Корее одержал кандидат от оппозиционной Демократической партии Тобуро Ли Чжэ Мён, набравший 49,42% голосов. Его оппонента, выдвиженца консервативной партии «Сила народа» Ким Мун Су, поддержали 41,15% избирателей. Приведённый к присяге новый глава государства пообещал объединить страну, оказавшуюся глубоко расколотой вследствие попытки его предшественника Юн Сок Ёля ввести военное положение в декабре 2024 года и последовавшего после этого импичмента; оживить экономику с помощью рыночно ориентированного подхода; проводить прагматичную дипломатию, укрепляя взаимодействие с США и Японией, а также продолжая диалог о сотрудничестве с КНДР.
Амбициозные планы Бербок
Как известно, в начале июня Генеральная Ассамблея ООН секретным голосованием избрала бывшего министра иностранных дел Германии Анналену Бербок председателем своей 80-й сессии. В её поддержку высказались 167 государств. Любопытно при этом отметить, что ФРГ изначально выдвинула другую кандидатуру — бывшего генсека ОБСЕ Хельгу Шмид, которая в итоге набрала семь голосов членов ГА.
Кабала под видом помощи

Под пафосные речи и аплодисменты парламент Молдавии одобрил соглашение с ЕС о предоставлении стране 1,9 млрд евро. Большинство, сформированное депутатами от партии PAS, считает это триумфом по пути в Европу. На самом деле речь идёт о ловушке, расплачиваться за которую будут простые молдаване.

«Мы хотим равенства и справедливости»

Турция вновь оказалась в центре протестов. 29 мая в городе Измир началась массовая стачка 23 тысяч муниципальных работников. Акцию возглавляет профсоюз Genel-İş. На бастующих фактически держится вся городская инфраструктура: уборка отходов, обслуживание автостоянок, услуги в сфере туризма и торговли. По всему мегаполису, который называют «жемчужиной Эгейского моря», частично остановлено движение общественного транспорта, а улицы заполнены горами мусора.

В честь героя, бойца и товарища

2 июня в Госдуме открылась выставка «Дорогами СВО», на которой представлены фотоработы военных корреспондентов РИА «Новости». Это мероприятие посвящено памяти погибшего коммуниста и военкора Ростислава Журавлёва и его боевых товарищей.

  Ростислав Журавлёв трагически погиб в зоне спецоперации 22 июля 2023 года. Участники открытия выставки почтили его память, а также память всех погибших военкоров минутой молчания.

Толкают за предел возможностей
Работники корпуса №4 Рыбинской городской больницы №1 (Ярославская область) записали и опубликовали в соцсетях видеообращение, в котором рассказали, что из-за объединения учреждений здравоохранения почти 30 буфетчиц и уборщиц сосудистого центра получили уведомления о сокращении «не менее чем через три месяца».
«Мала куча — дайте ещё!»

Мы уже рассказывали о том, как 11 августа 2017 года в Родниковском сельском поселении (2,5 км от города Белореченска Краснодарского края) региональным оператором по обращению с отходами АО «Крайжилкомресурс» был запущен в эксплуатацию полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО). (См. «Зловонный воз и ныне там», интернет-выпуск газеты «Правда», 24—26 апреля 2020 г., «Белореченск не помойка!», «Правда», №40 (31100) 16—19 апреля 2021 г.).

Все статьи номера