Италия взывает к разуму

Италия взывает к разуму

№58 (31551) 6 июня 2024 года
3 полоса
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.

На фоне растущей военной эскалации вокруг Украины и угрозы втягивания в конфликт европейских государств всё большее число политиков ведущих стран Старого Света выступают против дальнейшего нагнетания военной напряжённости. Так, лидер итальянского оппозиционного «Движения «5 звёзд», бывший премьер-министр Джузеппе Конте заверил, что оно будет против вооружения Украины и гонки вооружений в целом.

  «Мы всегда будем говорить «нет» новым поставкам оружия на Украину. Мы выступаем за мирные переговоры и считаем безумием инвестировать в вооружения в этой гонке», — заявил он в интервью местному радио в Риме. Одновременно пояснил, что в марте 2022 года «Движение» проголосовало в парламенте за отправку оружия, «потому что тогда это было необходимо». Однако в настоящее время политик видит очевидную эскалацию конфликта под давлением Вашингтона и Лондона.

Напомним, что именно «Движение» привело к падению правительства Марио Драги два года назад, и косвенно поводом послужили разногласия по украинскому вопросу. «Движение» уже тогда начало возражать против направления нового оружия, и эту линию на дипломатическое мирное урегулирование оно намерено проводить на европейском уровне, что стало одним из ключевых пунктов их предвыборной кампании перед выборами в Европарламент 8—9 июня.

Но правящая коалиция пока не слышит здравый голос оппозиции. Так, местные СМИ сообщают, что Рим готовится поставить Киеву вторую систему ПВО Samp-T. Итальянское правительство выступает за продолжение оказания помощи Украине, в том числе военной. Однако и в нём самом по этому вопросу единства нет.

Например, лидер коалиционной партии «Лига», вице-премьер и министр транспорта и инфраструктуры Маттео Сальвини также высказывает сомнения насчёт направления оружия, указывая на необходимость переговоров. Одновременно он неоднократно крайне критически высказывался в адрес президента Франции Эмманюэля Макрона, генсека НАТО Йенса Столтенберга и верховного представителя по иностранным делам и безопасности ЕС Жозепа Борреля, обвиняя их в том, что своими предложениями о направлении военных НАТО и ударах по целям в РФ они подталкивают к третьей мировой войне. Италия, считает он, ни при каких обстоятельствах не должна позволить втянуть себя в подобную эскалацию.

Просмотров: 1493

Другие статьи номера

Гражданский голос русского гения

После реставрации капитализма в России правящий класс стал подстраивать под свои интересы всё культурное пространство. В таком контексте вполне закономерным стало стремление представить творчество величайшего поэта нашей страны исключительно как глубокого лирика, «забыв» о его гражданской позиции. Вот почему сегодня, в день рождения Александра Сергеевича, редакция решила напомнить читателям именно об этой стороне его творчества.

Чем в этом году удивляет «Белагро»
34-я Международная специализированная выставка «Белагро» проходит с 4 по 9 июня близ Минска. Ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, а также с разнообразием сельхозтехники можно на площадке в выставочном центре Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ВАРШАВА. Ранее уволенные из МИД Польши выпускники Московского государственного института международных отношений вернулись на службу, выиграв судебные процессы о незаконном лишении работы. Об этом сообщил глава ведомства Радослав Сикорский, отметивший, что дипломаты оказались не у дел, когда у власти находилась партия «Право и справедливость».

Пришло время гаокао

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян призвал к тщательным усилиям и ответственному подходу при выполнении организационно-подготовительной работы, чтобы обеспечить объективное и беспрепятственное проведение общенациональных вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, известных как гаокао.

Убытки в миллионах евро

В Латвии концерн Latvijas gāze (LG) в прошлом году понёс убытки в размере 56,911 млн евро. Нетто-оборот компании составил 159 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем годом ранее. Об этом, как информирует интернет-портал RuBaltic.Ru, говорится в сообщении предприятия бирже Nasdaq Riga.

  Финансовые показатели 2023 года в Latvijas gāze объяснили тем, что были проведены платежи подоходного налога с предприятий в госбюджет в размере 30,5 млн евро за начисленные акционерам дивиденды.

Ветряные мельницы антирелигиозной борьбы
В республиках Центральной Азии вводятся ограничения на ношение мусульманской одежды и связанные с религией обряды. Соответствующие юридические шаги предприняты властями Таджикистана и Казахстана. Не сопровождаясь мерами социально-экономического характера, это вряд ли серьёзно повлияет на ситуацию.
«Детям войны» — достойную жизнь

Коммунисты Дона вновь внесли в местный парламент законопроект о поддержке земляков, чьё детство опалено войной

  Депутаты фракции КПРФ в восьмой раз подготовили и внесли в Законодательное собрание Ростовской области законопроект о «детях войны» и мерах их социальной поддержки. Похожий документ коммунисты представляли на рассмотрение донского парламента на протяжении уже 12 лет. Но все эти годы разработчики наталкиваются на упорное сопротивление местных «единороссов», отклоняющих принятие жизненно важного закона.

В Год семьи лишили дома

К зданию краевой администрации в Краснодаре вышла на пикет жительница Анапы Наталья Булатова, чью семью, в которой пятеро несовершеннолетних детей и двое престарелых родителей, приставы выставили из собственного дома. Вот такой крутой поворот случился в их судьбе аккурат в объявленный президентом России Год семьи!

 


Неравенство на марше

 «В прошлом году гендерный (от англ. — «род», но допустим перевод «пол». — Прим. автора) разрыв в зарплатах стал максимальным за 11 лет» — к такому выводу пришли эксперты аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza в своём недавнем исследовании.

Согласно данным исследователей, средние заработки российских женщин, занятых на крупных и средних предприятиях, в 2023 году были на 33%, или почти на 28 тыс. рублей, меньше, чем у мужчин, и составляли 56,2 тыс. рублей после вычета подоходного налога.
Выжали и выбросили

Дворника из Уфы Алсу Гайнуллину, которая 18 лет отработала в местном ЖЭУ, выселяют на улицу. И не только её одну.

В своё время, когда Алсу устраивалась на работу, ей предложили муниципальную квартиру по договору найма, сообщает Shot. Квартира, правда, была без окон и дверей. Женщине пришлось своими руками не только создавать здесь уют, но даже проводить в комнату свет.

Все статьи номера