БРЮССЕЛЬ. Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что в условиях проведения Россией специальной военной операции на Украине у альянса есть право на создание прочных позиций на восточном фланге. По его словам, в Основополагающем акте Россия—НАТО Москва взяла на себя обязательства не допускать нападения на соседей и участвовать в регулярных консультациях с блоком. Исходя из того, что РФ якобы не следует этим условиям, он возложил вину на неисполнение данного акта на неё.
БЕРЛИН. Правящая в Германии коалиция в составе Социал-демократической партии, «Зелёных» и Свободной демократической партии вместе с оппозицией — Христианско-демократическим и Христианско-социальным союзом — обосновала выделение 100 млрд евро на финансирование вооружённых сил ФРГ (бундесвера). Сторонам удалось договориться о внесении изменений в Конституцию страны, чтобы разрешить создание спецфонда для этих целей. Однако конкретные поправки ещё не сформулированы. Переговоры с оппозицией, как отмечается, были необходимы, поскольку для поправок в Основной Закон требуется как минимум две трети голосов в парламенте (бундестаге) и палате представителей федеральных земель (бундесрате), а правящая коалиция не могла набрать большинство в одиночку.
ХАРАРЕ. Правительство Зимбабве пригрозило фермерам конфискацией зерна в случае отказа продавать его государству по фиксированной низкой цене. Власти установили закупочную цену на тонну кукурузы в размере 75 тысяч зимбабвийских долларов (менее 180 долларов США), в то время как частные компании предлагают 310 тысяч зимбабвийских долларов. По этой причине аграрии предпочитают сбывать продукцию частным покупателям, а не государству.
ПРАГА. Чехия решила направить Украине больше 3,5 млрд крон, или около 140 млн евро, в качестве военной помощи, заявила министр обороны страны Яна Чернохова. Помимо этого, глава военного ведомства предложила чешскому правительству и далее организовывать помощь ВСУ. Чернохова добавила, что размер новых поставок может составить 700 млн крон, или около 28 млн евро.
Антиправительственный митинг в Кишинёве
В воскресенье, 29 мая, тысячи человек вышли на акцию протеста у здания парламента в столице Республики Молдова. Акция «без партийных флагов, по принципу свободного микрофона» была организована оппозиционным блоком коммунистов и социалистов Молдовы для повышения массовости и демонстрации единства всех жителей страны вне зависимости от их партийных предпочтений в борьбе с губительной антинародной политикой, проводимой либеральным буржуазным режимом Майи Санду и её партии ПДС (PAS).
Палата депутатов парламента Румынии, как сообщает Синьхуа, на днях одобрила законопроект о добыче природного газа на шельфе Чёрного моря. Документ был принят сенатом и вступит в силу после его утверждения президентом страны Клаусом Йоханнисом.
Необычно начался вечер в Белом зале Дома кинематографистов, посвящённый 100-летию со дня рождения знаменитого советского кинорежиссёра Станислава Ростоцкого.
Ведущий — педагог и художественный руководитель Центра творческой и методической работы ВГИКа Олег Шухер раздал всем желающим тетрадки и предложил им, точно так же, как это было в фильме «Доживём до понедельника», написать сочинение на тему «Моё представление о счастье».
Дорогие друзья!
В преддверии Международного дня защиты детей от всей души поздравляю вас с этим добрым и очень нужным праздником!
Эту дату мы отмечаем в первый день лета. Яркое солнце наполняет энергией и оптимизмом. Наступление самых больших каникул рождает у школьников планы набраться сил и достойно встретить будущий учебный год.