Впереди — решающий бой

Впереди — решающий бой

№55 (31404) 1 июня 2023 года
2 полоса
Автор: Николай ЕВСТАФЬЕВ.

Итак, все предварительные матчи плей-офф в российской мини-футбольной Суперлиге сыграны. Впереди — заключительная стадия турнира, финал, в котором определятся обладатель золотых медалей и вице-чемпион страны. Его участниками стали наша команда — МФК КПРФ и «Норильский никель».

Такой финал выглядит вполне логичным: в нём встречаются победитель регулярного чемпионата страны, которым стал наш клуб, и финишировавший за ним вторым в «регулярке» коллектив из Норильска. Таким образом «предварительно лучшие» подтвердили свой статус лидеров сезона.

Но дорога их к финалу складывалась по-разному. Если МФК КПРФ и в четвертьфинале, и в полуфинале сумел добиться успеха, обыграв своих соперников (соответственно «Новую генерацию» и «Синару») в сериях до трёх побед в обоих случаях всего в трёх матчах, обеспечив себе тем самым возможность немного отдохнуть перед финалом, то северяне прошли более тернистый путь.

В четвертьфинале они обыграли «Тюмень» в четырёх играх, а в полуфинале на пару с действующим на тот момент чемпионом страны — командой «Газпром-Югра» вообще выдали настоящий триллер. Команды оказались настолько равны по силам, что вынуждены были сыграть все положенные по регламенту пять матчей, в трёх из которых победителя выявляли в серии пенальти. В конечном итоге «Норникелю» удалось вырвать на своей площадке победу в заключительной встрече серии со счётом 5:4 и выйти в главный финал, отправив теперь уже экс-чемпионов страны в финал «утешительный», где они поборются за «бронзу» с екатеринбургской «Синарой».

Что же касается «главных финалистов», то каждый из них выигрывал титул чемпиона страны пока по одному разу. Но если наш клуб оформил чемпионство относительно недавно — в сезоне 2019—2020, обыграв «Газпром-Югру», то норильчане сделали это уже более 20 лет назад — в турнире 2001—2002 гг., когда МФК КПРФ ещё вообще не играл в чемпионате страны. Таким образом, между собой в финале плей-офф Суперлиги эти соперники сыграют впервые. Кроме того, обе команды неоднократно становились призёрами чемпионатов России.

Богатой является и история матчей между нынешними соперниками, где перевес пока на стороне «Норильского никеля». А вот в текущем сезоне преимущество в личных встречах уже на стороне МФК КПРФ: в четырёх сыгранных командами матчах «регулярки» у нашей команды две победы при одном поражении и одном ничейном исходе.

Финал стартует в субботу, 3 июня, в подмосковном Климовске, где наш клуб, имеющий преимущество своей площадки как победитель регулярного чемпионата, будет принимать гостей из Норильска. Второй поединок соперников намечен там же на воскресенье, 4 июня. После этого серия переберётся в Норильск, где третий матч финальной серии запланирован на субботу, 10 июня.

Остаётся добавить, что в этом году «коммунистический» мини-футбол отмечает свой 20-летний юбилей. Ровно 20 лет назад в системе Спортивного клуба КПРФ, где культивируются многие виды спорта, была создана первая, тогда ещё любительская мини-футбольная команда. Этот вид спорта быстро развивался, стал наиболее массовым и вскоре перешёл уже на профессиональный уровень. Была создана целая система клубных команд — юношеская, молодёжная, Высшей лиги и, наконец, Суперлиги, где и выступает уже более 10 лет наш сильнейший представитель — МФК КПРФ. И было бы очень символично, если бы в этот юбилейный год наши парни сумели завоевать свой второй титул чемпионов России!

Желаем им этого и болеем за команду в финале! Удачи, ребята!

Просмотров: 1122

Другие статьи номера

«Мы творим свободно»
Сорок пять лет назад, первого мая 1978 года, за месяц до семидесятипятилетнего юбилея прервалась жизнь одного из самых выдающихся отечественных композиторов XX столетия, имя которого было хорошо известно и почитаемо не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами.
«Спорт семье из года в год силу духа придаёт!»

В Минске наградили самые спортивные семьи и школы города

В столичном Дворце детей и молодёжи «Золак» прошла торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Спорт семье из года в год силу духа придаёт!» и самых спортивных семей учреждений общего среднего образования районов Минска, сообщает БЕЛТА.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

БЕЛГРАД. На фоне эскалации косовского конфликта в столице Сербии прошла демонстрация в поддержку косовских сербов и России. Акция, в которой участвовала преимущественно молодёжь, состоялась перед посольством Германии. Тем временем, по сообщению генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс направит ещё 700 военных в Косово для «обеспечения безопасности населения края».

Миграционная угроза для ФРГ
Чем больше осложняется экономическое положение в ФРГ, что вызвано как энергетическим кризисом, так и продолжающейся безудержной поддержкой официальным Берлином киевского режима Зеленского, тем больше обостряются и социально-экономические проблемы страны. Одной из наиболее острых тем вновь становится миграционная политика кабинета Шольца. Об этом уже открыто говорят официальные власти на земельном уровне.
На словах одно, на деле — другое

Бездушные эксперименты над детьми

Свыше половины детей Киргизии живут в бедности, каждый третий ребёнок вовлечён в тяжёлый труд — таковы реалии постсоветской эпохи. Ещё страшнее этих цифр то, что чиновники закрывают на них глаза, живя в собственном фантастическом мире.

Хвалёной свободой, которая, как утверждают сторонники капитализма, отличает нынешний период от прежнего, воспользовалось ничтожное меньшинство населения.
Раз в шесть дней в школах стреляют
Около 40% американцев заявили, что школы в их общинах не являются свободными от насилия с применением огнестрельного оружия. Число людей, обеспокоенных этой проблемой, информирует Синьхуа, оказалось выше, чем в 2019 году, когда их было 30%, и стало самым высоким за последнее десятилетие.
Ханой как центр высоких технологий
Столица Социалистической Республики Вьетнам — Ханой готова координировать свои действия с министерством науки и технологий для проведения экспериментальной политики в области инноваций и научно-технологического развития, тем самым превращая город в центр науки, технологий и инноваций, заявил заместитель секретаря муниципального партийного комитета Нгуен Ван Фонг.
Выступление первого заместителя руководителя фракции КПРФ Н.В. КОЛОМЕЙЦЕВА на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ

Уважаемые члены Центрального Комитета, приглашённые, уважаемый Президиум!

Здесь у нас стоит кубок, который вчера Геннадию Андреевичу вручила команда Высшей лиги КПРФ по мини-футболу. В финале премьер-лиги будет играть вторая команда, но я вам напомню, что совсем недавно она играла в финале Кубка страны, и там был эпизод, когда судья не увидел очевидное нарушение, где игрок просто рукой выбил мяч. Но это я к чему? Это один судья, который нарушил правила игры.

Заповеди Победы
«Против нас идёт настоящая война», — заявил 30 мая с трибуны Государственной думы руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. А коли так, то и воевать надо по-настоящему. Лидер коммунистов говорил об этом практически с самого начала спецоперации. Для многих же это стало понятно только сейчас, после массированной атаки украинских дронов на российскую столицу.
Планы на лето

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 30 мая под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

В начале совещания он отметил, что участники штаба плодотворно поработали в первом полугодии 2023-го.
Все статьи номера