Смотреть обязательно

Смотреть обязательно

№5 (31642) 21—22 января 2025 года
3 полоса
Автор: БЕЛТА.

Экскурсовод национальной киностудии «Беларусьфильм» Елена Дроздовская на мероприятии, приуроченном к 100-летию отечественного кинематографа, рассказала журналистам, как снимали самые знаменитые белорусские фильмы о войне, передаёт корреспондент БЕЛТА.

  «Ни для кого не секрет, что больше всего фильмов на нашей киностудии снято на тему Великой Отечественной, потому что эта тема для белорусов самая близкая и трагичная», — подчеркнула Е. Дроздовская. По её словам, самый экранизируемый писатель — Василь Быков. На киностудии снято 20 фильмов по его произведениям, а одной из самых ярких экранизаций является «Знак беды» режиссёра Михаила Пташука.

«Уникальна картина тем, что в ней Пташук в одной из сцен решил на самом деле устроить пожар. По сюжету, в конце фильма героиня сжигает хутор вместе с немцами. Показать её отчаяние по-другому было просто невозможно. Проходила тяжёлая подготовка, ведь нужно было снять всё в один дубль. Для съёмки выкупили хутор в Барановичском районе и предупредили местных жителей о том, что будет происходить. В день съёмок по периметру установили 3 камеры. Съёмочная группа не рассчитала, что лето прошло и хутор очень сильно высох. Всё полыхнуло, и из-за мощного пожара две камеры сразу отключились, но третья камера чудом выдержала. И пожар был показан настолько реалистично, что картина удалась», — пояснила представитель «Беларусьфильма».

«Война под крышами», «Сыновья уходят в бой», «Мы родом из детства» — все эти картины посвящены военной тематике и проникают глубоко в душу. Фильм Виктора Турова «Через кладбище» включён комиссией ЮНЕСКО в 100 лучших фильмов о войне в истории мирового кинематографа», — отметила экскурсовод.

Самым страшным, по её мнению, с точки зрения психологического восприятия, показанных кадров, съёмок, подготовки и даже проката в кинотеатрах можно назвать ленту «Иди и смотри».

«Фильм Элема Климова вышел в 1985 году и поверг в шок и советского, и зарубежного зрителя. Тогда 14-летний Алексей Кравченко, теперь уже достаточно состоявшийся и известный российский актёр, сыграл свою первую роль. Ему пришлось тяжело, и режиссёр очень боялся, что он не справится именно в эмоциональном плане. С ним работали психологи и психотерапевты, проходили большие аутотренинги, но Алексей хорошо справился со своей работой. Правда, ему пришлось посидеть на диете, пожить одному, пробежать длинные марафоны, чтобы за 2,5 часа фильма из обычного здорового мальчика превратиться в измождённого, сморщенного практически старика с пустыми глазами», — добавила Елена Дроздовская.

Она подчеркнула, что есть ещё много нерассказанных историй о войне, и в будущем на киностудии продолжат снимать киноленты на эту тему.

Просмотров: 2112

Другие статьи номера

Что это ныне значит — учиться коммунизму?
21 января — день памяти Владимира Ильича Ленина. Такой по праву стала эта календарная дата, когда 101 год назад страна и мир прощались с величайшим сыном нашего Отечества. Однако полный масштаб памяти о нём, вожде трудящихся и создателе первого на планете Советского государства, конечно же, измеряется не днями и даже не годами. Он — на века, навсегда!
Рабочие к забастовке готовы
Канада вновь столкнулась с угрозой протестов железнодорожников. 14 января подавляющее число рабочих компании «Кэнэдиан пасифик Канзас-Сити» (КПКС) проголосовали за проведение забастовки из-за разногласий по новому коллективному договору между профсоюзом «Юнифор» и работодателем. Стачка начнётся 29 января, если переговоры окончательно провалятся. Отметим, что «Юнифор» — крупнейший профсоюз Канады в частном секторе.
Первый пошёл?
В странах Западной и Центральной Европы назревает политическая сенсация. Впервые в этой части Старого Света к власти может прийти правительство, возглавляемое партией, считающейся ультраправой. Речь идёт об Австрии, где на сентябрьских парламентских выборах прошлого года победила Австрийская партия свободы (АПС), а все попытки оставшейся по итогам выборов второй правящей Австрийской народной партии (АНП) сформировать правящую коалицию с социал-демократами и либералами, но без участия победителей, провалились к концу минувшего года из-за непреодолимых разногласий по бюджетной и налоговой политике.
Улов удался на славу!

На озере Улюнгур в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, Северо-Западный Китай) стартовал фестиваль культуры и туризма, посвящённый зимней рыбалке.

Озеро Улюнгур находится в уезде Фухай округа Алтай СУАР. Оно является одним из 10 крупнейших пресноводных озёр КНР и важной местной базой рыбного промысла.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. В преддверии инаугурации Дональда Трампа его сторонники собрались в многокилометровую очередь на победный митинг избранного президента США на стадионе «Кэпитал ван арена» в американской столице. Сама церемония вступления в должность 47-го главы Белого дома, как и у Рональда Рейгана в 1985-м, прошла в помещении — в ротонде Капитолия ввиду морозной погоды и по соображениям безопасности. Новый старый хозяин Овального кабинета вновь пообещал положить конец конфликту на Украине, предотвратить третью мировую войну, рассекретить данные об убийстве Джона Кеннеди, выдворить из страны всех мигрантов и т.д.
В либеральный тупик — с ветерком

В наступившем году руководство Узбекистана планирует завершить процесс вступления во Всемирную торговую организацию. Стремясь заслужить похвалу западных партнёров, Ташкент ускорил процессы приватизации и дерегулирования экономики.

  В конце прошлого и начале нынешнего года узбекские власти провели целый ряд совещаний и заседаний, посвящённых перспективам развития страны.
Постановление Президиума ЦК КПРФ

 «О 155-летии со дня рождения В.И. Ленина»

Исторический календарь 2025 года отмечен многими юбилейными датами — исключительно важными для развития коммунистического движения. Исполняется 130 лет со дня образования Союза борьбы за освобождение рабочего класса, 120 лет Первой русской революции, 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И все эти даты имеют прямое отношение к жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина.

Цветы Ильичу

В день памяти вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, 21 января, ЦК, МГК и МК КПРФ вместе с комсомолом и другими левыми общественными организациями возложат цветы к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади в Москве.

Сбор — в 10.00 на Манежной площади, возле памятника маршалу Жукову (станции метро «Площадь Революции», «Театральная», «Охотный Ряд».

21 января — день памяти Владимира Ильича Ленина

Капитан земли

  Ещё никто

Не управлял планетой,

И никому

Без права на свой карандаш

В Рязани житель села Поляны Валерий Семиков (на снимке) вышел 15 января к зданию правительства области на одиночный пикет с протестом против решения чиновников, которые вместе с депутатами, представляющими буржуазные партии, решили отобрать у многих населённых пунктов рязанской глубинки статус сельских поселений.

Все статьи номера