В Петербурге комсомольцы провели одиночные пикеты в поддержку незаконно арестованного лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и против пагубной, безответственной, неэффективной политики власти в сфере ЖКХ.
Напомним, что 11 января силовики пришли с обыском к Сергею Удальцову, после чего он был доставлен на допрос в Следственный комитет РФ. Поводом для задержания Удальцова стало то, что в отношении него возбудили уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием СМИ). Есть все основания полагать, что подобного рода действия могут быть очередным витком политических репрессий в отношении левых активистов.
На этом фоне вся страна продолжает пожинать плоды оголтелого капитализма, который на этот раз проявил себя во всей красе в сфере ЖКХ. Десятки тысяч россиян в лютые морозы остались без тепла, света и водоснабжения. Аварии же стали прямым следствием передачи объектов ЖКХ в частные руки и отсутствия своевременного планово-предупредительного ремонта. При этом власть имущие с завидным постоянством без зазрения совести продолжают повышать тарифы на коммунальные услуги!
Пикеты молодых коммунистов вызвали большой интерес у петербуржцев: прохожие интересовались судьбой Сергея Удальцова, выражали слова солидарности и поддержки, фотографировали плакаты.
Нет — преследованию политических активистов! Нет — капитализму!
В преддверии Нового, 2024 года МХАТ им. М. Горь-кого показал премьеру возобновлённого спектакля «Васса Железнова», поставленного в своё время для Татьяны Васильевны Дорониной режиссёром Борисом Щедриным и много лет восторженно принимавшегося публикой.
Памятно, что 25 января 2019 года именно этой работой Т.В. Доронина завершила свою сценическую деятельность. Спектакль был снят, так как претерпел и тяжёлые потери: умерли ведущие исполнители — народный артист России Юрий Горобец (Железнов) и заслуженный артист России Александр Самойлов (Прохор Храпов).
И вот событие: после большого перерыва «Васса Железнова» снова на сцене МХАТ! Безусловно, с новым составом исполнителей. Режиссёр восстановления Александр Дмитриев, ученик Т.В. Дорониной.
На Кубе даты, связанные с образом В.И. Ленина, как и с Великим Октябрём в России, и сегодня многие отмечают торжественно. А имя вождя пролетарской революции носят на острове Свободы предприятия и школы, больницы и сельскохозяйственные кооперативы.
Многие думают, что в Минске все памятники Ленину появились на своих местах в советское время. Скульптуры и бюсты вождя мирового пролетариата устанавливали в скверах, на площадях и улицах города, на территории предприятий до 1990-х.
ПЕКИН. Китай готов сыграть конструктивную роль в разрядке напряжённости между Пакистаном и Ираном, заявил генконсул КНР в Ислам-абаде Ян Юньдуна, подчеркнув, что это крупнейшие страны региона и мусульманского мира, поэтому Пекин надеется, что разногласия между ними могут быть устранены путём переговоров и другими мирными способами.