Несмотря на ненастную погоду, 21 января по всей Белоруссии легли цветы к памятникам В.И. Ленина, создателя первого в мировой истории социалистического государства. Добрая советская традиция никогда не прерывалась в республике, где уважительно и бережно относятся к великому прошлому.
Память вождя мирового пролетариата почтили члены Компартии Беларуси и Лиги коммунистической молодёжи у семиметрового памятника Ильичу на столичной площади Независимости. Именно здесь проходят самые значимые республиканские мероприятия, подчёркивающие преемственность поколений.
По словам первого секретаря ЦК КПБ А. Сокола, ленинские идеи сегодня живы как никогда: не может умереть мечта о справедливой жизни и народовластии, о социализме, пока сохраняется на земле гнёт капитала. Ленин — это не только великое прошлое, но и тревожное настоящее, что особенно остро чувствуется в дни памяти Владимира Ильича, размышления, выводы и прогнозы которого актуальны и для современной общественно-политической обстановки, например, о неизбежном конце империализма, формировании нового социально-экономического уклада жизни.
На постсоветском пространстве не найдётся страны, где так чтут наследие СССР, как в Белоруссии. С обретением независимости здесь не «воевали» с памятниками советским солдатам и политическим деятелям, не переименовывали улицы в угоду конъюнктуре, хотя такие предложения изредка раздаются и сегодня, но, к счастью, не находят широкой поддержки.
Президент А. Лукашенко гордится советским прошлым республики и её достижениями в эпоху СССР, заложившим прочную экономическую основу на далёкую перспективу. Поэтому в стране делается всё возможное для сохранения исторического наследия и преемственности поколений. Именно благодаря Ленину на карте мира появилась и сформировалась как государство Белоруссия.
Наследники Великого Октября, верные его идеалам, помнят это и ценят, что подтверждают многочисленные улицы и площади, сохранившие в своих названиях имя В.И. Ленина. Центральную часть каждого областного и районного центра по-прежнему украшают памятники в его честь, которые стараниями местных органов власти поддерживаются в надлежащем состоянии.
Популярность Ленина с годами не уменьшилась, а наоборот. Его пример вдохновляет, а идеи находят отзвук у молодого поколения, отыскивающего в ленинских трудах ответы на злободневные вопросы современности.
Пока Ильича помнят, не всё потеряно. Он по-прежнему с нами, причём не только на улицах городов и деревень как напоминание о великой советской истории, но также в благодарных сердцах и душевных стихах: «День за днём бегут года — // Зори новых поколений. // Но никто и никогда // Не забудет имя: Ленин...»
Спасти Киргизию и другие страны от погружения в хаос и разруху способны лишь принципы, завещанные Лениным. В этом уверены коммунисты, 21 января отдавшие дань памяти великому мыслителю и революционеру.
Ленинский образ не тускнеет и не мельчает с годами. Происходит обратное. Чем дальше в прошлом остаётся советская эпоха, тем актуальнее анализ, касающийся империализма и капиталистического варварства.
На китайской космической станции «Тяньгун» члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-15» сняли видео, в котором поздравили жителей КНР с праздником Весны (Чуньцзе, Новый год по лунному календарю).
Видеопоздравление было опубликовано Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА) в канун Нового года по лунному календарю.
Университет в кубинском городе Матансас (UM) в связи с завершением 2022 учебного года в сфере высшего образования провёл торжественный выпуск студентов, окончивших восемь факультетов этого вуза.
В общей сложности 534 молодых человека — 46 из них, обучавшихся по краткосрочной программе, и один студент из Анголы — получили в здании театра Сауто, объявленном национальным памятником, дипломы по различным специальностям.
МОНТЕРЕЙ-ПАРК. Правоохранительные органы Калифорнии установили личность подозреваемого в массовой стрельбе в этом американском штате. Им оказался 72-летний Ху Кан Тран, покончивший с собой во время попытки захвата его фургона полицией. Жертвами расстрела в городке Монтерей-Парк, где люди отмечали китайский Новый год, стали 10 человек, не менее 10 получили ранения. К расследованию обстоятельств трагедии подключилось ФБР, а президент США Джо Байден отдал распоряжение приспустить национальные флаги над госучреждениями.
Министр энергетики Швеции Эбба Буш предупредила сограждан: из-за нестабильности энергообеспечения зимой не исключены перебои со светом. Об этом в статье на сайте датского телеканала TV2 написала Луиза Больвиг Хансен.
Выступая на пресс-конференции, министр призвала шведские семьи лучше подготовиться к возможному кризису: «Январь и февраль — сложные месяцы.21 января, в День памяти Владимира Ильича Ленина, коммунисты, комсомольцы, сторонники Компартии возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади. Траурное шествие возглавил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе, лидер народно-патриотических сил России Геннадий Андреевич Зюганов.