Да здравствует 9 Мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов!
1941—1945: чтим, помним, гордимся!
Память о Великой Победе священна!
Слава советскому народу-освободителю!
Вечная память павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Слава великому Сталину, отцу нашей Победы!
Сталин — имя Победы!
Коммунистическая партия — вдохновитель и организатор Победы!
Слава воинам героической Красной Армии!
Подвиг победителей фашизма будет жить в наших сердцах!
Требуем принятия закона о поддержке «детей войны»!
Работа тыла — победа фронта!
За нашу Советскую Родину!
Сталинград — это звучит гордо!
Фашизму не бывать на нашей земле!
Капитализм — главный спонсор войн на планете!
Освободим братскую Украину от фашистской скверны!
Мощь армии — залог безопасности страны!
Мы помним! Мы гордимся! Мы не подведём!
Под алым знаменем Победы — вперёд, к новым свершениям!
Наше дело правое! Победа будет за нами!
Герои и события Великой Отечественной войны, увековеченные в якутских алмазах
Традиция давать имена крупным драгоценным алмазам берёт своё начало в Древней Индии. Именно здесь были найдены знаменитые кристаллы «Шах», «Кохинур», «Великий Могол», «Орлов». Этот обычай впоследствии переняли и алмазодобытчики России.
Планета ускоряется и теряет влагу
Смещение оси вращения Земли, зафиксированное с начала 2000-х годов, связано с масштабной потерей влажности почвы.
К такому выводу пришла международная группа учёных, исследования которой опубликованы в американском журнале «Сайенс». По мнению специалистов, именно этот фактор явился одной из основных причин изменения массы нашей планеты и ускорения её вращения.
Член-корреспондент Российской академии наук Жан ТОЩЕНКО в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО
Почему и как именно Советский Союз стал главным победителем в самой грандиозной войне за всю историю человечества? Этот вопрос с давних майских дней 1945-го и до сего времени не утратил жгучей актуальности. Казалось бы, исчерпывающие ответы уже сполна даны, однако жизнь заставляет обращаться к этой теме снова и снова.
Венгрия бережно хранит память о подвиге солдат Красной Армии, не допускает разрушения мемориалов и наказывает за акты вандализма. Для восточноевропейских стран это редкое явление. Тем ценнее отношение венгров к павшим героям, особенно на фоне регулярных перемещений останков и монументов в Эстонии и демонтажа памятника маршалу И.С. Коневу в Праге.
На минувшей неделе более 50 тысяч рабочих округа Лос-Анджелес в США приняли участие в двухдневной забастовке. Протестовавшие, среди которых были специалисты общественного здравоохранения, уборщики, административный персонал и сотрудники парков, потребовали пересмотра заработной платы. Стачка, возглавляемая Международным союзом работников сферы обслуживания (SEIU Local 721), вызвала частичное закрытие библиотек, медицинских клиник и административных учреждений.