ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

№47 (31540) 7—13 мая 2024 года
3 полоса
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.

ТЕЛЬ-АВИВ. На фоне провала переговоров по сделке с заложниками Армия обороны Израиля начала эвакуацию мирных жителей из приграничных районов Рафаха в секторе Газа. Как заявил министр обороны еврейского государства Йоав Галант, ХАМАС не готов к диалогу, поэтому военные страны начнут наступление на Рафах в «ближайшем будущем».

ВАШИНГТОН.  США, возможно, придётся отправить войска в зону конфликта на Украине в случае поражения Киева, заявил лидер демократов в палате представителей американского конгресса Хаким Джеффрис. Политик также считает, что в Республиканской партии набирает обороты пророссийская фракция, которую, по его мнению, возглавляет член палаты представителей Марджори Тейлор-Грин.

КАРАКАС. США милитаризируют латиноамериканский регион и готовят Гайану для нападения на Венесуэлу, заявил президент республики Николас Мадуро. Как сообщил лидер Боливарианской республики, в соседней стране уже развёрнуты 12 баз ЦРУ и 14 секретных баз Южного командования ВС США. Кроме того, Мадуро подчеркнул, что Вашингтон намерен использовать Гайану в борьбе против Венесуэлы, так же как ранее проделал это в отношении Украины с Россией.

ТЕРНОПОЛЬ.  Украину грабили все её президенты начиная с момента обретения страной независимости в 1991 году, заявил заместитель главы Тернопольского областного совета Василий Деревляный. «Я знаю всех лидеров республики и знаю, кто сколько резал, продавал, разграбил», — сказал он в эфире телеканала «Тернополь 1». По словам Деревляного, так были разграблены и объекты на территории Тернопольской области, в том числе аэродромы. «Всё разворовали, и я принимал в этом участие», — добавил чиновник.

Просмотров: 2037

Другие статьи номера

«Становление художника, в том числе и музыканта, не может быть вне чёткой гражданской позиции»
Песня… В советское время она несла слушателю не просто сиюминутную радость. Радость восприятия мелодии, зачастую увлекательной, ритмичной, запоминавшейся буквально сразу, с первого прослушивания. Неизменно несла она и глубинные темы, не оставлявшие массового слушателя равнодушным.
«Вода в реке была красной от крови!»

Этот прорыв стоил партизанам почти 7 тысяч жизней

Одно из самых красивых зданий в белорусском городском посёлке Ушачи — Музей народной славы имени Героя Советского Союза Владимира Лобанка. Он открылся в мае 2022 года после реставрации и стал уникальным памятником партизанскому движению в республике.
«Боингу» сказочно везёт

На днях скоропостижно скончался уже второй ключевой свидетель по делу о дефектах самолётов и нарушениях в ходе их производства известнейшей американской авиакорпорацией.

  Джошуа Дин в прошлом был сотрудником «Боинга», но в 2022 году его уволили, после того как он обнаружил грубые нарушения при изготовлении самолётов модели B-737 MAX.
Скользкие ступени к свободе

Африка восстаёт против неоколониального закабаления. В Сенегале победу на выборах одержала левая оппозиция, Нигер прекратил военное сотрудничество с США. Однако политика новых властей не всегда удовлетворяет общественный запрос на справедливость.

  Деколонизация продолжается

Одна из достопримечательностей Дакара — столицы Сенегала — монумент «Возрождение Африки».
Цветы гиганту мысли

Донские коммунисты отметили 206-ю годовщину со дня рождения Карла Маркса.

  5 мая коммунисты и комсомольцы Ростова-на-Дону вышли на площадь, названную в честь гениального философа, социолога, общественного деятеля, основоположника коммунистической теории, чьи идеи сыграли судьбоносную роль в истории народов и стран.

Прячете Ленина? Получите иск!

В Хабаровске уже третий год подряд идёт монтаж драпировочных конструкций на историческом памятнике федерального значения основателю Советского государства — Владимиру Ленину. В ответ коммунисты обратились в суд.

  С 2022 года коммунисты Железнодорожного района города Хабаровска провели много времени в различных общественных кампаниях, о которых рассказывала газета «Правда».
И.В. Сталин — великий военный стратег
В недоброй памяти хрущёвские времена удары наносились по сталинской истории. Но не только: именно тогда был нанесён первый сокрушительный удар по нашим идеалам и перспективам развития Советского государства. Однако сегодня мы сосредоточимся лишь на одном из этапов военной истории, обозначаемом понятием «десять сталинских ударов».
10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ

11 мая

— 85 лет (1939) со дня нападения японской армии в районе реки Халхин-Гол на Монгольскую Народную Республику, имевшую союзный договор с СССР. Поэтому против захватчиков выступили совместно с монгольскими и части Красной Армии. В августе 1939 г. вторгнувшиеся иноземцы были разгромлены и изгнаны с территории МНР советско-монгольскими силами под командованием советского комкора Г.К. Жукова.

Чемпион начнёт плей-офф в Нижнем Новгороде
Как и предполагали многие специалисты, после доигровки пропущенных ранее матчей к началу заключительного тура «регулярки» ситуация в таблице во многом прояснилась, причём — не в пользу действующих чемпионов страны из МФК КПРФ. Нижегородское «Торпедо», набрав 72 очка, прочно утвердилось на четвёртой строчке, а наша команда с 69 очками делила пятую-шестую позиции в чемпионате с «Тюменью».
Митинг-встреча депутатов с избирателями

В ознаменование 79-й годовщины Победы советского народа и героической Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. ЦК КПРФ, депутаты фракции Компартии в Государственной думе, МГК и МК КПРФ, ЦК Ленинского комсомола РФ, Общероссийский штаб протестных действий вместе с общественными организациями левого народно-патриотического движения 8 мая проводят в Москве митинг-встречу депутатов с избирателями и возложение венков и цветов к Мемориальной могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и к памятнику маршала Жукова.

Все статьи номера