БОГОТА. Колумбия разорвала дипломатические отношения с Израилем из-за действий в секторе Газа, сообщил президент латиноамериканской республики Густаво Петро в ходе выступления в столице. «Одно слово оправдывает необходимость жизни, восстания, поднятия флага и сопротивления. Это слово «Газа», это слово «Палестина», это девочки и мальчики, младенцы, погибшие, разорванные бомбами», — сказал он, подчеркнув, что у еврейского государства «геноцидные правительство и президент».
КИЕВ. На Украине преподавание русского языка осталось только в трёх школах страны, сообщил языковой омбудсмен Тарас Креминь. Согласно статистике, в 2023/24 учебном году русский изучали 768 учеников из 45 классов, тогда как в 2022/23 — 3950 учащихся из 192 классов (преподавание велось в 29 школах), а по состоянию на 1 сентября 2021-го русский осваивали около 4548 школьников.
ТЕГЕРАН. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что его страна отвергает любые переговоры с США и государствами Европы по национальной ядерной программе и не собирается идти на какие-либо уступки, как это сделала Ливия в 2003 году.
ГААГА. Из европейских библиотек за два года исчезло более 170 редких первых изданий книг русских писателей XIX века, расследование по их поиску координировала Франция. Как сообщил Европол, чаще всего крали произведения Александра Пушкина или Николая Гоголя. Установлено, что к грабежам причастна преступная сеть, члены которой являются ближайшими родственниками. Группировка действовала течение 2022 и 2023 годов в национальных и исторических библиотеках Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Латвии, Литвы, Польши и Швейцарии.
ГАННОВЕР. Левые радикалы подожгли летний домик главы оборонного концерна «Рейнметалл» Армина Паппергера в Нижней Саксонии из-за поставок оружия Украине. Спустя некоторое время после пожара радикалы обнародовали послание на платформе «Индимедиа», взяв на себя ответственность за случившееся. Как рассказали поджигатели, концерн наживается на так называемом переломе, на предприятии есть старые виды оружия, «которые теперь можно продать Украине вместе с боеприпасами и получить значительную прибыль».
«Кампусная интифада» захлестнула США: от Техаса до Калифорнии свыше 40 институтов и колледжей охвачены мощнейшими антиизраильскими протестами, сопровождающимися столкновениями студентов с полицией и массовыми арестами. Примечательно, что большинство мятежных альма-матер, включая Колумбийский университет, Гарвард, Йель, Принстон, Браун, входящие в знаменитую «Лигу плюща», а также Массачусетский технологический институт, Стэнфорд, Беркли, Северо-Западный университет, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Университет Джорджа Вашингтона, принадлежит к числу элитных учебных заведений страны.
Искусственный интеллект (ИИ) — одна из любимейших игрушек наших чиновников и банкиров. При любом удобном случае данное словосочетание упоминают не только Герман Греф, но и Владимир Путин, на что мы обращали внимание читателей (см. публикацию «Многомиллиардные «темы» для нищей России», «Правда», №85 (31145) от 10—11 августа 2021 года). Ситуация вокруг ИИ развивается не просто стремительно, но драматично. На днях в Пентагоне провели четырёхдневный симпозиум по теме военного использования больших языковых моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT.
Донские медики поделились болью с главой государства
Сотрудники «скорой помощи» Центральной городской больницы города Донецка Ростовской области обратились с видеообращением к российскому президенту с просьбой повлиять на ситуацию с катастрофически низкой оплатой их труда и пересмотреть постановление правительства №343, не включившее «скорую помощь» в число получателей специальных социальных выплат.
Торжественная церемония вручения свидетельств о занесении на областную Доску почёта открыла программу празднования 1 Мая в белорусском городе Могилёве, передаёт корреспондент БЕЛТА.
Общественного признания и поощрения удостоены организации области, которые достигли в своей деятельности наилучших показателей. В их числе — представители промышленности, сельского и лесного хозяйства, ЖКХ, строительства, социальной сферы, транспорта и торговли, победители ежегодного областного конкурса «Человек года Могилёвщины».
В условиях, когда капитал и служащая ему власть лишают трудящихся последних прав, важность Первомая только возрастает. Это понимают коммунисты Киргизии, подчёркивающие классовое значение праздника, но затушёвывают чиновники, твердящие о «единстве и гармонии народа».
Вот уже свыше тридцати лет власти большинства постсоветских республик заняты «важным делом».Председатель КНР, Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, поздравив на днях трудящихся страны с одним из самых любимых здесь праздников — 1 Мая, высоко оценил их вклад в развитие государства и Коммунистической партии Китая, сообщило Национальное радио.
Лидер КНР также подчеркнул, что в этом году будет отмечаться важная дата — 75-летие со дня основания КНР.Считанные недели остаются до начала выборов в Европарламент, но уже сейчас понятно, что эта структура не будет прежней. Привычные для многих европейцев либеральные ценности сразу же затрещат по всем швам, как только в Европарламенте усилится крыло, состоящее из представителей национально-патриотических партий — так называемых (в сегодняшнем ЕП) европопулистов.
Белорусская Хатынь, чехословацкий Лидице, вьетнамская деревушка Сонгми в разные годы были сожжены фашистами вместе со всеми своими жителями.
2 мая 2014 года этот страшный список пополнила Одесса, где в Доме профсоюзов украинские фашисты сожгли, по официальным данным, 48, по неофициальным — более ста человек. Все погибшие — герои, противостоявшие украинскому фашизму и своей гибелью поднявшие против него новых борцов.
Известно, что в советское время день рождения ленинской «Правды», то есть 5 мая, стал всесоюзным праздником — Днём печати. И отмечался он не только журналистами, но и читателями прессы.
Праздник был общим, поскольку и посвящался он по сути совместному делу.