В Калуге временно останавливает свою работу ещё один крупный завод по производству различных иностранных автомобилей.
Транснациональная корпорация Stellantis, владеющая 14 автомобильными брендами, в числе которых «Пежо», «Ситроен» и «Опель», закрывает свой калужский филиал «ПСМА рус». Сборка автомобилей остановится по меньшей мере до конца апреля.
По словам генерального менеджера компании Карлоса Тавареса, основная причина прекращения работы предприятия в Калуге — нехватка запчастей. Это происходит из-за нарушения в логистических цепочках, кроме того в кризис снизился спрос на автомобили. Поэтому предприятие уходит в простой. О датах возобновления работы завода пока не сообщается. На предприятии работали 2700 человек.
Ранее, также из-за проблем с логистикой и поставками запчастей, в Калуге остановили свою работу заводы по производству мощных грузовиков «Вольво» и легковых автомобилей «Фольксваген».
При этом сообщается, что завод «Фольксваген» в Калуге, возможно, возобновит работу в начале или середине этого лета. Дело в том, что у автоконцерна также возникли логистические проблемы: сейчас грузовой транзит через Украину и Польшу невозможен. Поэтому в компании рассматривают вопрос с доставкой комплектующих другим путём: вначале в Стамбул, а затем через Грузию в Россию.