КОММУНИСТЫ МОЛДАВИИ и коммунисты Приднестровья сегодня оказались во многом в схожем положении по отношению к действующим властям в Кишинёве и Тирасполе. Они — в оппозиции к руководству страны, несмотря на то, что там появились новые люди. Оба избранных в конце прошлого года президента, Молдавии и Приднестровья, только недавно отметили свои «сто дней», и оба поднялись на волне резкой критики предшественников с обещанием вернуть власть народу.
Прошедшие на днях манифестации в Кишинёве и Тирасполе показали: Первомай здесь перешёл под контроль сил, среди которых коммунистам места не нашлось. Не случайно одним из выдвинутых Приднестровской компартией к 1 Мая лозунгов был «Первомай должен стать красным!»
15-тысячная манифестация прошла по улицам Кишинёва. Одну из колонн возглавлял новый президент Молдавии И. Додон, другую — председатель партии социалистов З. Гречаная. Партия социалистов фактически взяла на себя смелость в тот день говорить от имени народа, бросая обвинения «властям» и угрожая им неминуемой сменой в ближайшее время. Речь шла о парламенте, правительстве и олигархах, которые якобы мешают Додону проводить обещанные им реформы в интересах людей.
Но вот перед известной ротондой на Комсомольском озере в столице молдавские комсомольцы в тот же час провели митинг, который начался с исполнения знаменитой «Варшавянки»: «Вихри враждебные веют над нами...» Именно так оценивают молодые коммунисты текущий момент политической реальности. «Но мы поднимем гордо и смело знамя борьбы за рабочее дело...» — пела молодёжь.
А в праздничном поздравлении ЦК Партии коммунистов Республики Молдова с Днём международной солидарности трудящихся чётко говорится: «Мы привычно называем 1 Мая праздником Весны и Труда. Это неофициальное определение Первомая появилось во времена, когда работой было обеспечено всё взрослое население огромной страны, когда социальные стандарты были высоки, когда право на труд, отдых, бесплатное образование и здравоохранение неукоснительно соблюдалось, а люди не знали, что такое нищета, безработица, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Сегодня в условиях современной Молдавии на первый план выходит изначальная суть этого праздника. А суть его — в борьбе. Борьбе за фундаментальные права человека: на труд и его справедливую оплату, на достойную жизнь, на будущее для каждого из нас, для наших детей, для нашего государства». Партия коммунистов призвала к объединению всех сил народа против политики выжженной земли, которую проводит правящий в Молдавии режим.
О единстве народа говорили и в Тирасполе. В ПМР праздник Первомая — государственный, с ним поздравил приднестровцев президент республики В. Красносельский. Этот день проведён был под эгидой администраций городов и районов республики в форме маёвки. Центром праздника стал столичный Парк Победы. В канун Первомая на всех мемориальных и исторических комплексах Приднестровья прошли субботники, которые стёрли последние разрушительные следы недавней апрельской стихийной аномалии.
Митинг, организованный Приднестровской компартией, явился предупреждением новым властям республики: коммунисты не будут безропотно смотреть, как нарушаются права трудящихся. Была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Власть должна работать для людей и должна быть подконтрольна обществу. Любой чиновник, вплоть до президента республики, — это слуга народа. Кто не хочет служить народу, пусть покинет свой высокий пост, мы изберём других, более достойных и компетентных... Свободу политическим заключённым! Долой социальную несправедливость и произвол!»