№44 (31537) 25 апреля 2024 года

№44 (31537) 25 апреля 2024 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: Правда.
Встреча с избирателями

1 Мая — в День международной солидарности трудящихся, ЦК КПРФ, депутаты фракции Компартии в Государственной думе РФ, МГК и МК КПРФ, Общероссийский штаб протестных действий вместе с левыми, народно-патриотическими, профсоюзными, общественными организациями и движениями проводят в Москве встречу с избирателями, жителями и гостями Московского региона.

Читать дальше
Просмотров: 1515
Автор: Правда.
Призывы и лозунги ЦК КПРФ к Дню международной солидарности трудящихся — 1 Мая

Да здравствует красный Первомай!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пусть крепнет и приумножается пролетарское единство!

Солидарность трудящихся — залог Победы!

Читать дальше
Просмотров: 1839
Автор: Пресс-служба Липецкого обкома КПРФ.
Без Ленина никак нельзя

В день 154-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина липецкие коммунисты и комсомольцы возложили цветы к памятникам Ильича в областном центре и отправились в село Талица Елецкого района.

  Здесь состоялось открытие нового памятника В.И. Ленину рядом с аллеей памяти «Бессмертный полк». Прежний монумент располагался в другом месте и мог разрушиться из-за плохого состояния самого постамента.

Читать дальше
Просмотров: 1528
Автор: Пресс-служба ЦК КПРФ.
Приговор Капитализму

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал данные свежего социологического опроса «Левада-центра»*, посвящённого В.И. Ленину.

  К очередному дню рождения Ленина показатель его положительных оценок как исторического деятеля достиг рекордного уровня. «Левада-центр»* обнародовал данные социологического исследования, в рамках которого задавался вопрос:
Читать дальше
Просмотров: 1607
Автор: Надежда САВРАЕВА.
Помочь каждому!

В центре города Орска (Оренбургская область), где наводнение в последние дни натворило много бед, на пикет вышел местный пенсионер Вячеслав Колобов.

  Корреспондентам местной газеты «Орская хроника» он заявил, что его не устраивает ситуация, связанная с выплатами компенсаций. Пенсионер считает, что их должны получить не только те, кого стихия задела особенно больно, а все горожане.

Читать дальше
Просмотров: 1566
Автор: Рейтер.
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Американский империализм продолжает подпитывать войны, уносящие жизни десятков тысяч невинных людей по всему миру, — так жители США прокомментировали действия палаты представителей конгресса, после нескольких месяцев разногласий всё же одобрившей пакет из четырёх законопроектов о предоставлении помощи в размере 95 млрд долларов для Украины (61 млрд), Израиля (26 млрд) и Индо-Тихоокеанского региона с акцентом на Тайвань (8 млрд).

Читать дальше
Просмотров: 1556
2 полоса
Автор: Подготовил Александр САРАНЦЕВ.
«Коричневого» подсунуть не получится

Вместе с возмущённым студенчеством выступили коммунисты и комсомольцы против присвоения открытой в прошлом году при Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) Высшей политической школе имени философа Ивана Ильина, скандально известного своими ультраправыми взглядами.

Читать дальше
Просмотров: 1887
Автор: Любовь ЯРМОШ, соб. корр. «Правды». Краснодарский край.
Артельный горшок гуще кипит
Ликующие на фото кубанцы радуются своей очередной победе в борьбе против одиозного мусорного полигона, расположенного в станице Полтавской. Эта свалка буквально убивает местных жителей и землю, на которой выращивается рис для всех россиян. (См. «Правда», №57 (31260) за 31 мая — 1 июня 2022 года; №114 (31317) за 13 октября 2022 года; №25 (31374) за 17—20 марта 2023 года; №30 (31379) за 30 марта 2023 года;
Читать дальше
Просмотров: 1650
Автор: Подготовил Владислав ГОНЧАРОВ.
Это не наши проблемы

Жители деревни Даниловское Венёвского района Тульской области пожаловались на бездействие местных чиновников в вопросе ремонта дороги. Улица Железнодорожная является в населённом пункте центральной и одной из важнейших, но это обычная грунтовка. Весной или после дождя её размывает так, что передвигаться здесь без калош или высоких сапог невозможно, да и в них тоже проблематично.

Читать дальше
Просмотров: 1717
3 полоса
Автор: БЕЛТА.
Используя возможности «Великого камня»

Делегация КНР во главе с заместителем заведующего Международным отделом ЦК Компартии Китая Чэнь Чжоу в ходе визита в Белоруссию посетила Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», сообщает БЕЛТА.

  Гостям рассказали об этапах и перспективах развития проекта, поддержке, оказываемой ему на государственном уровне.
Читать дальше
Просмотров: 1458
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.
Опостылевшая хозяевам гостья

Судя по всему, небезызвестная в определённых кругах «лидарка» белорусской оппозиции Светлана Тихановская уже успела изрядно поднадоесть в приютившей её Литве. Несмотря на весь местный негатив в отношении Союзного государства России и Белоруссии, литовцы самым серьёзным образом настроены отправить эту мадам подальше, чтобы больше не видеть в пределах своей страны.

Читать дальше
Просмотров: 1579
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН — МАНИЛА. Впервые со времён противостояния с Советским Союзом США развернули ракеты средней дальности наземного базирования за рубежом. Пентагон разместил их на Филиппинах, где сейчас проходят совместные учения двух стран вблизи спорного Южно-Китайского моря и Тайваня. Однако, уверены эксперты, реальной причиной является проверка механизмов работы многодоменных тактических групп, предназначенных для сдерживания Китая.
Читать дальше
Просмотров: 1451
Автор: ВИА.
Такой нужный каучук

По данным министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в феврале страна поставила за границу 110 тыс. тонн каучука, заработав на этом более 160 млн долларов.

В результате общий объём экспорта этого природного материала в СРВ за первые два месяца 2024 года составил 320 тыс. тонн на сумму 458 млн долларов.

Читать дальше
Просмотров: 1544
Автор: Синьхуа.
Возрождение Руанды: единая нация выходит из тени геноцида

Во время церемонии в Мемориале геноцида президент Руанды Поль Кагаме и первая леди Жаннет Кагаме зажгли в столице страны Кигали факел, который будет гореть в течение 100 дней как торжественная дань памяти жертвам трагедии, произошедшей 30 лет назад.

  Тогда, 7 апреля 1994 года, сообщает в эксклюзивном материале Синьхуа, Руанда погрузилась во тьму — почти 1 млн руандийцев, преимущественно тутси, зверски уничтожались в течение трёх месяцев.
Читать дальше
Просмотров: 1682
4 полоса
Автор: Оксана КОРНИЛОВА, кандидат исторических наук, научный директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС. История. РФ (histrf.ru).
«Катынское дело» как концепт польской политики памяти

  Мемориализация концепта польской политики памяти «Катынское дело» (1943—2000 годы)

Особенность концепта польской политики памяти «Катынское дело» заключается ещё и в том, что параллельно с определением числа жертв, подбором индивидуальных биографических данных и разработкой очередной схемы хода исторических событий идёт его закрепление в общественной памяти при помощи мемориализации — обустройства символических «катынских кладбищ».

Читать дальше
Просмотров: 2136