Вся человеческая цивилизация создаётся руками рабочих

Вся человеческая цивилизация создаётся руками рабочих

№43 (31392) 28 апреля — 3 мая 2023 года
1 полоса
Автор: А.Д.

Фотовыставка российского фотографа Юрия Лобунова, посвящённая людям труда, открылась в итальянском городе Беневенто.

Выставка «Создатель» в жанре «Человек за работой» представляет собой фотографии рабочих из 11 стран мира. Впервые она была экспонирована в Лиме (Перу), затем прошла в Польше, Германии, Италии, а также в нескольких городах России.

«Мы увидели экспозицию Юрия Лобунова в Горьковском центре в Неаполе и сочли полезным организовать её и в нашем городе, — говорит организатор выставки в Беневенто Америго Черво, — так как нам кажется, что она иллюстрирует знаменитые строки Бертольта Брехта:

Кто воздвиг семивратные Фивы?

В книгах названы имена повелителей.

Разве повелители обтёсывали камни

и сдвигали скалы?

А многократно разрушенный Вавилон?

Кто отстраивал его каждый раз вновь?

В каких лачугах

жили строители солнечной Лимы?

Куда ушли каменщики в тот вечер,

когда они закончили кладку Китайской стены?

Великий Рим украшен множеством

триумфальных арок.

Кто воздвиг их?

Над кем торжествовали цезари?

Все ли жители прославленной Византии

жили во дворцах?

Ведь даже в сказочной Атлантиде

в ту ночь, когда её поглотили волны,

утопающие господа призывали своих рабов.

Идея Юрия состоит в том, что человечество не могло бы жить без материального труда женщин и мужчин. Людей разных континентов объединяет одно и то же: созидание, создание продуктов, необходимых для жизни, и эта воистину творческая деятельность не получает признания из-за экономической системы, в основе которой лежит эксплуатация».

«Мой американский друг, живущий в маленьком городке, сказал, что у них нет рабочих, — рассказывает автор выставки. — На мой вопрос, а кто же убирает мусор, готовит еду в фастфудах, ремонтирует автомобили и дома, обеспечивает подачу электричества и воды, американец задумался и сказал: «Рабочие превратились в фей. Они приходят незаметно, делают за нас всю работу, а мы их не видим». Именно для того, чтобы люди в мире вспомнили, что вся человеческая цивилизация создаётся руками рабочих, и задумал я эту фотовыставку».

Юрий уверен, что фотовыставка поможет не только поднять престиж рабочих профессий, но и продемонстрировать настоящий интернационализм рабочего класса: «Посмотрите, токарь в России и Бразилии, сельскохозяйственный рабочий в Тунисе и США похожи настолько, что вы никогда не догадаетесь, кто из какой страны. Границы проходят не между странами и народами, а между созидателями и эксплуататорами».

Просмотров: 4194

Другие статьи номера

Планета протестует
Не идущие на спад многочисленные антиправительственные выступления в Старом Свете, сделавшие его мировым центром народного сопротивления произволу властей, продолжают поражать размахом и накалом страстей. В апреле усилению протестных настроений в этой части света, помимо подписания президентом Франции скандальной пенсионной реформы, способствовали ещё два ключевых события: официальное присоединение Финляндии к НАТО и аграрные бунты в государствах Восточной Европы, ставшие ответом на бесконтрольный ввоз туда «зерна раздора» — дешёвой низкопробной сельхозпродукции с Украины.
Отцы и дети XXI столетия: новые грани извечного конфликта

Надо жить и творить, несмотря ни на что: вооружившись этим почти чеховским девизом, организаторы Московского международного кинофестиваля (ММКФ), второй год проходившего на фоне эскалации военно-политической обстановки в мире, сделали всё, чтобы даже в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада, принявшего уже 10 пакетов антироссийских санкций, кинофорум в Белокаменной не утратил статуса одного из престижнейших на планете. Ведь любые кризисы, как известно, открывают новые возможности, становясь временем не только потерь, но и обретений.

Найти следы инопланетной жизни в космосе поможет… брокколи

У учёных появился новый метод поиска внеземной жизни, пишет китайское интернет-издание Sohu. Он включает проверку атмосферы планет на наличие определённых газов, выделяемых брокколи. Да-да, капуста покажет, одиноки ли мы во Вселенной.

С тех пор как предки человека впервые подняли головы, наблюдая за звёздным небом, они начали задаваться вечными вопросами: кто такие люди? Что такое Вселенная?
Куба встречает Первомай

Президент Кубы Мигель Диас-Канель приветствовал через свой аккаунт в «Твиттере» прибытие в страну делегации из 150 молодых лидеров общественных организаций Соединённых Штатов Америки, которые примут участие в массовых первомайских торжествах.

Глава государства подчеркнул: «Карибская нация принимает этих людей «с распростёртыми объятиями. Мы верим в североамериканский народ, разнообразный, но и солидарный с Кубой, который уважает и понимает нас, народ, призывающий Вашингтон прекратить блокаду острова. Увидимся 1 Мая!»

Всё больше рабочих мест

В Витебской области в прошлом году начали работать более 400 новых предприятий и производств. Об этом корреспонденту БЕЛТА с гордостью сообщили в комитете экономики облисполкома.

«Из них свыше 100 открыты в производственной сфере, порядка 300 — в сфере услуг. А на новых и уже действующих предприятиях на новые рабочие места трудоустроены более 2,6 тысячи человек.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ЗАЛЬЦБУРГ. Австрийский политический блок KPÖplus, образованный Коммунистической партией Австрии и «Молодыми зелёными», добился огромных успехов на выборах в федеральной земле Зальцбург, набрав 11,7% и показав лучший результат в регионе со времён Второй мировой войны. А в самом родном городе Моцарта KPÖplus занял второе место, набрав 21,8%.
Ужинать можете и ночью

«Вы включаете свет, телевизор, заряжаете телефон, начинаете стирку и т.д. Всё это происходит одновременно в 15 миллионах польских домохозяйств, и внезапно... спрос на электроэнергию значительно возрастает!» — такую донельзя удивительную информацию можно найти на сайте www.energetycznykompas.pl. Это новый проект государственной компании «Польские энергетические сети» (PSE), которая призывает граждан страны экономить энергию.

Свежо предание…
«150 лет на немецкую землю не ступала нога вражеского солдата! 150 лет, Гудериан!» — истерически вопил Гитлер в апреле 1945 года в адрес своего начальника генштаба после его доклада о положении на Восточном фронте, где советские войска форсировали реку Одер и подошли к городу Кюстрин.
Культурное наследие Пекина

Недавно опубликован план охраны так называемой Центральной оси Пекина в связи с подачей заявки на включение её в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В этом плане, рассчитанном на период с 2022 по 2035 год, впервые была определена зона объектов наследия и буферная зона в рамках Центральной оси.
Украденное процветание

Народы Африки восстают против империалистической «опеки» западных держав. Мали и Буркина-Фасо сделали шаги к избавлению от влияния Франции. Однако до настоящего освобождения континенту ещё далеко.

От колонизатора к жандарму

Знаменитый писатель Жюль Верн известен удивительными предвидениями.
Все статьи номера