Уважаемые товарищи!
От всей души поздравляю вас с Днём международной солидарности трудящихся — 1 Мая!
Для честных людей всей планеты Первомай стал радостным символом справедливости, солидарности, самых светлых надежд на преобразование мира на благо человека. Главный лозунг Первомая «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», впервые прозвучавший в 1848 году в «Манифесте коммунистической партии», сегодня с новой силой и смыслом взывает к объединению всех, кто созидает, строит и бережёт жизнь на земле.
Этот праздник не случайно стоит в близком ряду с датой полёта Гагарина в космос и Днём Победы. Они родственны по своей природе.
Наш праздник о многом говорит человечеству — о том, что потеряно в новом веке, но не ушло из памяти и из сердца советских людей и наших единомышленников во всём мире. Первомай убеждает нас в том, что самое драгоценное в жизни — это братство, не знающее государственных границ, расовых и национальных барьеров.
Вот почему весенний донецкий ветер полощет над степью и наше Красное знамя. Вот почему шахтёр Донбасса, учитель и солдат, французский офицер и потомки старых русских родов вместе воюют против бандеровщины на новом антифашистском фронте.
В нашем с вами Отечестве ещё много нерешённых проблем, но нам есть на что равняться и за что бороться. Советская Конституция не просто гарантировала гражданские свободы, она предоставляла права на труд и отдых, бесплатное и качественное образование, медицинское обслуживание и достойное социальное обеспечение.
Преступный развал СССР ликвидировал разом множество прав, данных нам Советской властью. Мы никогда не смиримся с этим. Только сплочённость и слаженность в нашей общей борьбе позволят вновь установить и укрепить социальную справедливость в российском обществе! Только всеобщее пролетарское единение может положить конец олигархическому игу, терзающему нашу Отчизну, и вернуть нам завоевания Великого Октября.
Товарищи! Сомкнём ряды! С верой в победу и нашу Великую Родину — в новый светлый день! В новый справедливый мир!
Надо жить и творить, несмотря ни на что: вооружившись этим почти чеховским девизом, организаторы Московского международного кинофестиваля (ММКФ), второй год проходившего на фоне эскалации военно-политической обстановки в мире, сделали всё, чтобы даже в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада, принявшего уже 10 пакетов антироссийских санкций, кинофорум в Белокаменной не утратил статуса одного из престижнейших на планете. Ведь любые кризисы, как известно, открывают новые возможности, становясь временем не только потерь, но и обретений.
У учёных появился новый метод поиска внеземной жизни, пишет китайское интернет-издание Sohu. Он включает проверку атмосферы планет на наличие определённых газов, выделяемых брокколи. Да-да, капуста покажет, одиноки ли мы во Вселенной.
С тех пор как предки человека впервые подняли головы, наблюдая за звёздным небом, они начали задаваться вечными вопросами: кто такие люди? Что такое Вселенная?
Президент Кубы Мигель Диас-Канель приветствовал через свой аккаунт в «Твиттере» прибытие в страну делегации из 150 молодых лидеров общественных организаций Соединённых Штатов Америки, которые примут участие в массовых первомайских торжествах.
Глава государства подчеркнул: «Карибская нация принимает этих людей «с распростёртыми объятиями. Мы верим в североамериканский народ, разнообразный, но и солидарный с Кубой, который уважает и понимает нас, народ, призывающий Вашингтон прекратить блокаду острова. Увидимся 1 Мая!»
В Витебской области в прошлом году начали работать более 400 новых предприятий и производств. Об этом корреспонденту БЕЛТА с гордостью сообщили в комитете экономики облисполкома.
«Из них свыше 100 открыты в производственной сфере, порядка 300 — в сфере услуг. А на новых и уже действующих предприятиях на новые рабочие места трудоустроены более 2,6 тысячи человек.
«Вы включаете свет, телевизор, заряжаете телефон, начинаете стирку и т.д. Всё это происходит одновременно в 15 миллионах польских домохозяйств, и внезапно... спрос на электроэнергию значительно возрастает!» — такую донельзя удивительную информацию можно найти на сайте www.energetycznykompas.pl. Это новый проект государственной компании «Польские энергетические сети» (PSE), которая призывает граждан страны экономить энергию.
Недавно опубликован план охраны так называемой Центральной оси Пекина в связи с подачей заявки на включение её в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
В этом плане, рассчитанном на период с 2022 по 2035 год, впервые была определена зона объектов наследия и буферная зона в рамках Центральной оси.
Народы Африки восстают против империалистической «опеки» западных держав. Мали и Буркина-Фасо сделали шаги к избавлению от влияния Франции. Однако до настоящего освобождения континенту ещё далеко.
От колонизатора к жандарму
Знаменитый писатель Жюль Верн известен удивительными предвидениями.