У учёных появился новый метод поиска внеземной жизни, пишет китайское интернет-издание Sohu. Он включает проверку атмосферы планет на наличие определённых газов, выделяемых брокколи. Да-да, капуста покажет, одиноки ли мы во Вселенной.
С тех пор как предки человека впервые подняли головы, наблюдая за звёздным небом, они начали задаваться вечными вопросами: кто такие люди? Что такое Вселенная? Откуда человечество пришло и куда идёт? Существуют ли в космосе другие разумные цивилизации, подобные нашей? С развитием высоких технологий начался поиск внеземной жизни и её признаков.
Однако все методы исследований ограничены «матрицей» земной углеродной жизни и природной среды планеты. В определённой степени это сдерживает процесс открытия инопланетного существования. Вкупе с тем фактом, что наш технический уровень ещё невысок, то есть нельзя «чётко» наблюдать за небесными телами земной группы, наша эффективная область исследований «сжата» до очень небольшой части космоса. Можно сказать, что люди даже не вышли за пределы Солнечной системы.
Тем не менее это не охладило энтузиазм астрономов. В последние годы учёные усиленно работали над расширением параметров исследований экзопланет и поиска внеземной жизни путём изучения и оценки их атмосфер. Их метод получил яркое название «газ брокколи».
Планетологов очень интересует «газ брокколи». Главная причина заключается в том, что растения и микроорганизмы, в том числе брокколи, водоросли и многие другие, обладают особой способностью — процессом метилирования. Это означает, что они могут создавать газы для вывода токсинов и поддержания собственного здоровья.
На Земле обитают множество растений и микроорганизмов, способных осуществлять процесс метилирования. Поэтому учёные решили: если жизнь на других планетах, кроме нашей, существует, то большинство иноземных клеток должны обладать схожими механизмами для выведения токсинов. Весьма вероятно, что это будет именно метилирование.
Если такие газы будут присутствовать в атмосфере экзопланеты, наши астрономические технологии наблюдения смогут его зафиксировать (например, с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба). Обнаружение метилированного газа означает, что есть определённая вероятность существования жизни на этой планете.
В процессе метилирования растения и микроэлементы добавляют к ядовитым тяжёлым металлам и другим вредным веществам три атома водорода и один атом углерода, в результате чего образуется метилированный газ. Такого рода процессы, в природе представленные, например, извержениями вулканов, очень редки и чаще встречаются у живых организмов. Следовательно, это ещё больше укрепляет уверенность учёных направить исследовательскую деятельность по этому пути.
Судя по результатам наблюдений, метилированный газ в основном обнаруживается в среднем инфракрасном диапазоне спектра, а это преимущество для космического телескопа Джеймса Уэбба и других крупных оптических приборов. Когда планета с атмосферой проходит через область между своей звездой, вокруг которой она крутится, и телескопом, последний может обнаружить частицы атмосферного газа, плавающие вокруг планеты, и подтвердить тем самым наличие метилированного газа.
Что касается видов метилированных газов, то самым простым является метан, который обычно исходит от живых организмов и производится, даже когда они мертвы и разлагаются. Однако метан также чаще других выделяется как побочный продукт абиотических реакций. На таких газообразных планетах, как Юпитер и Сатурн, и на некоторых их спутниках было обнаружено огромное количество метана, но мы до сих пор не нашли там признаков жизни.
Прежде чем Джеймс Уэбб или другие телескопы смогут обнаружить какие-либо следы метилированных газов, испускаемых организмами, учёным необходимо очертить диапазон планет земной группы, за которыми можно наблюдать и которые обладают атмосферой. Затем потребуются длительные, непрерывные исследования, особенно касательно «транзита планет».
В будущем, если учёные найдут «газ брокколи» на далёкой экзопланете, это может стать свидетельством того, что Земля — не единственное место, где есть жизнь. Именно газ станет тому доказательством.
Надо жить и творить, несмотря ни на что: вооружившись этим почти чеховским девизом, организаторы Московского международного кинофестиваля (ММКФ), второй год проходившего на фоне эскалации военно-политической обстановки в мире, сделали всё, чтобы даже в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада, принявшего уже 10 пакетов антироссийских санкций, кинофорум в Белокаменной не утратил статуса одного из престижнейших на планете. Ведь любые кризисы, как известно, открывают новые возможности, становясь временем не только потерь, но и обретений.
Президент Кубы Мигель Диас-Канель приветствовал через свой аккаунт в «Твиттере» прибытие в страну делегации из 150 молодых лидеров общественных организаций Соединённых Штатов Америки, которые примут участие в массовых первомайских торжествах.
Глава государства подчеркнул: «Карибская нация принимает этих людей «с распростёртыми объятиями. Мы верим в североамериканский народ, разнообразный, но и солидарный с Кубой, который уважает и понимает нас, народ, призывающий Вашингтон прекратить блокаду острова. Увидимся 1 Мая!»
В Витебской области в прошлом году начали работать более 400 новых предприятий и производств. Об этом корреспонденту БЕЛТА с гордостью сообщили в комитете экономики облисполкома.
«Из них свыше 100 открыты в производственной сфере, порядка 300 — в сфере услуг. А на новых и уже действующих предприятиях на новые рабочие места трудоустроены более 2,6 тысячи человек.
«Вы включаете свет, телевизор, заряжаете телефон, начинаете стирку и т.д. Всё это происходит одновременно в 15 миллионах польских домохозяйств, и внезапно... спрос на электроэнергию значительно возрастает!» — такую донельзя удивительную информацию можно найти на сайте www.energetycznykompas.pl. Это новый проект государственной компании «Польские энергетические сети» (PSE), которая призывает граждан страны экономить энергию.
Недавно опубликован план охраны так называемой Центральной оси Пекина в связи с подачей заявки на включение её в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
В этом плане, рассчитанном на период с 2022 по 2035 год, впервые была определена зона объектов наследия и буферная зона в рамках Центральной оси.
Народы Африки восстают против империалистической «опеки» западных держав. Мали и Буркина-Фасо сделали шаги к избавлению от влияния Франции. Однако до настоящего освобождения континенту ещё далеко.
От колонизатора к жандарму
Знаменитый писатель Жюль Верн известен удивительными предвидениями.«В давно минувшие годы моей молодости самым свободомыслящим, «левым» художником слыл, несомненно, Николай Александрович Ярошенко; безупречный, строго-принципиальный, он стал как бы «совестью» художников…»
(Михаил НЕСТЕРОВ, «Давние дни».)
Это была необычная картина: грузная фигура рабочего, освещённая тревожными отблесками пылающей топки.