На днях депутаты Совета депутатов городского округа Серпухов отклонили предложенные жителями подмосковного наукограда Пущино поправки в Устав округа, касающиеся возвращения городу герба, звания почётных граждан и сохранения в Пущино территориального управления.
На состоявшихся 1 апреля публичных слушаниях горожанам пообещали, что эти поправки будут учтены, но, увы, их обманули.
В ответ на отказ администрации Серпухова разрешить проведение в знак протеста митингов и шествий жители наукограда решили выйти на одиночные пикеты.
Стало известно о четырёх задержанных полицией участниках акции. У протестовавших изъяли плакаты, с которыми активисты в разное время выходили на городские улицы: «Требуем сохранить герб и флаг наукограда Пущино!», «Требуем внести предложения пущинцев в Устав г.о. Серпухов!», «Пущино — не деревня! Городу науки — своё теруправление!».
Напомним, что в прошлом году был принят областной закон, в соответствии с которым в городской округ Серпухов вошли Протвино и Пущино.
Многие жители двух этих наукоградов с таким объединением до сих пор не согласны.
Пандемия COVID-19, безвозвратно изменив жизнь на планете, заодно показала, как власть имущие под благовидным предлогом спасения людей от коварного недуга запросто могут посадить под замок и превратить в рабов карантинных ограничений население любой страны. И пока коронавирусные страсти до конца не улеглись, бесценным опытом безнаказанного нарушения прав и свобод граждан решила воспользоваться Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), вознамерившаяся существенно расширить свои полномочия и влияние, маскируя это подготовкой человечества к дальнейшим испытаниям зловещими инфекционными напастями.
«Речь об отношении к нашему советскому прошлому», — пишет журналист. И, ссылаясь на письма, которые приходят в редакцию «Правды», далее продолжает: «У авторов этих писем нет ни капли сомнения, что совершённое Горбачёвым, Ельциным и их подельниками — это величайшее предательство, которому нет и не может быть оправданий. Но не есть ли предательство и то, как несправедливо и даже извращённо, гнусно, лживо оценивается ныне в буржуазных СМИ многое из социалистической эпохи?»
Могилёвский облисполком и союзы писателей Беларуси и России учредили белорусско-российскую литературную премию «Буйничское поле». Соответствующее соглашение 11 апреля в Москве подписали руководители писательских организаций двух стран Александр Карлюкевич и Николай Иванов, передаёт БЕЛТА.
ТБИЛИСИ. Грузинский парламент одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах, несмотря на не стихающие с начала недели массовые акции протеста в столице страны. Президент республики Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на документ, после чего премьер-министр Ираклий Кобахидзе назвал её агентом иностранного влияния. По оценкам экспертов, вето президента не остановит принятие закона: парламентское большинство беспрепятственно преодолеет его.
Перед лицом риска деградации биоразнообразия СРВ приняла различные меры, включая завершение разработки нормативно-правовой базы.
По данным Программы развития ООН (ПРООН), Вьетнам — одна из стран с самым богатым биоразнообразием в мире и множеством экосистем, включая тропические леса, морские и прибрежные зоны. Более 100 видов птиц и 10% флоры здесь являются эндемиками.
Куба готова принять в нынешнем году не менее 200 тысяч российских гостей, сообщила советник по туризму посольства этой страны Кристина Леон.
С 1 января по 31 марта 2024 года турпоток россиян на Кубу составил 66887 человек, что считалось рекордным показателем, поскольку за тот же период 2023 года карибская республика приняла 32224 человека.Сеул и Токио превращаются в полностью зависимые придатки военной машины США. Это происходит вопреки интересам и мнению большинства населения, что доказало поражение правящей партии в Южной Корее.
В Японии против политики милитаризации выступают коммунисты.