На одном из митингов у американского посольства в связи с агрессией США и НАТО против Югославии к нам подошла женщина-сербка и попросила помочь передать в российские СМИ ее письмо-протест. Сама Зорица, как она представилась, уже обращалась в редакции нескольких газет, но всюду встречала отказ. Вот ее письмо:
«Дорогие русские братья и сестры!
Я сербка, мать двоих детей. Живу сейчас в Москве, у родственников, которые давно работают в России. Мы с детьми должны были вернуться на родину, но началась война…
Мой муж был простым дорожным рабочим. Он погиб осенью прошлого года в Косово, где мы тогда жили, подорвавшись на мине американского производства, заложенной албанскими террористами.
Сейчас в Сербии снова льется кровь. Американцы обрушили на наши города бомбы и ракеты. Но народ не собирается сдаваться — вы это хорошо знаете. Спасибо России за поддержку! Русский народ всегда был с нами.
Но есть один вопрос, который крайне волнует меня. Я регулярно смотрю российское телевидение. И вижу, что его журналисты — за американцев. Их комментарии заставляют плакать от боли и обиды. Почему Миткова, Киселев, Сванидзе так ненавидят православных славян, говорят о косовской проблеме с таким цинизмом?!
Мы всегда хотели жить мирно, в дружбе со всеми. Почему нас изображают как каких-то злодеев? Мой муж никого не убивал, он никому не делал зла. Сербские солдаты не терроризируют мирное население. Это албанские боевики под руководством американских инструкторов убивают и сербов, и тех албанцев, которые не хотят вступать в их банды.
Странное у вас телевидение: все официальные сообщения в поддержку сербов, а послушать ТВ — получается, что сербы кругом виноваты. Поймите, албанцы гибнут под американскими бомбами точно так же, как и сербы. Но почему лгут работники телевидения?! Почему они так откровенно поддерживают натовских убийц?! Умоляю, сделайте что-нибудь, чтобы прекратить подлое издевательство над нашим народом! Скажите, к кому нам обратиться — может быть, к Президенту России, в его администрацию? Мы, сербы, оказавшиеся сегодня в вашей стране, готовы сделать все, чтобы помочь восторжествовать правде».
Конечно, надежды сербов на Президента РФ и его окружение могут вызвать лишь горькую усмешку. Что касается содержания письма, его автор все видит верно: телевидение развернуло сегодня самую настоящую информационную войну против нашего стратегического союзника на Балканах. И пока это не изменится, трудно поверить в реальное стремление властей остановить войну в регионе.