№40 (31389) 21—24 апреля 2023 года

№40 (31389) 21—24 апреля 2023 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: Правда.
Возложение цветов к Мавзолею В.И. Ленина

22 апреля, в день 153-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, Центральный Комитет КПРФ, депутатская фракция КПРФ в Государственной думе РФ, МГК и МК КПРФ, ЛКСМ РФ вместе с левыми и народно-патриотическими организациями и движениями проведут в Москве торжественное возложение венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади.

Читать дальше
Просмотров: 1812
Автор: Правда.
Международный антифашистский форум ОСТАНОВИМ ФАШИЗМ!

В Минске 22 апреля состоится Антифашистский форум, на который соберутся представители левых и коммунистических партий более 50 стран мира. Его задача — консолидация сил в борьбе с возрастающей угрозой «коричневого реванша» в наши дни.

На форум в Белоруссию прибудет делегация КПРФ во главе с Председателем ЦК партии, руководителем фракции КПРФ

Читать дальше
Просмотров: 1890
Автор: Алексей ЧУГУНОВ.
Дом дострой!

Пикет дольщиков ЖК «Дом на Горького» на днях прошёл на стройплощадке жилого комплекса на улице Максима Горького в Нижнем Новгороде.

В проблемном ЖК насчитывается около 200 дольщиков. Из них на акцию протеста пришли более 40 человек. По словам участников пикета, застройщик дома — компания «Интерсити», которая была признана банкротом, хочет выплатить людям компенсации и не достраивать объект, с чем дольщики категорически не согласны.
Читать дальше
Просмотров: 1742
Автор: Олег ЧЕРКОВЕЦ.
Изменивший облик мира

Основные социальные завоевания, ставшие привычными и даже обыденными для большей части человечества в течение минувшего столетия, подъём с колен многомиллиардного населения Китая и Индии, крах мировой колониальной системы и появление десятков новых государств в Азии и Африке — всё это и ещё многое другое стало реальностью в результате деятельности ЧЕЛОВЕКА, имя которого — Владимир Ильич Ленин. Эта деятельность кардинально изменила весь политический облик нашей планеты.

Читать дальше
Просмотров: 2104
Автор: Ассошиэйтед пресс.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

В столице Ливана вновь прошла массовая демонстрация госслужащих и пенсионеров, требовавших увеличения зарплаты и пособий по старости. Причём пожилые люди возмущались не только нищенским содержанием, но и почти полным отсутствием социального и медицинского обеспечения. Акция в Бейруте переросла в ожесточённые столкновения между полицейскими и манифестантами, пытавшимися проникнуть в здание правительства республики, на которое протестовавшие возложили ответственность за срыв функционирования госорганов власти и отмену муниципальных выборов. Для разгона толпы негодующих ливанцев силовики применили слезоточивый газ.

Читать дальше
Просмотров: 1678
2 полоса
Автор: Соб. инф.
Знамя нашей Победы

Комсомольцы Самары провели в школе-интернате №117 им. Т.С. Зыковой и в школе №110 пять уроков патриотизма в рамках федерального проекта «Знамя нашей Победы».

«Это уникальный молодёжный проект, призванный сохранять память о великой Советской стране, о легендарной Красной Армии, героизме солдат и многонационального народа СССР и главном символе Победы — красном стяге, поднятом над поверженным рейхстагом», — отметил заместитель председателя Общественного молодёжного парламента Александр Сорокин.

Читать дальше
Просмотров: 1592
Автор: Подготовил Иван ГОРОВ.
«Скорая» с риском для жизни

На станции скорой медицинской помощи (ССМП) Рязани водители машин провели акцию протеста, частично перекрыв дорогу. Причина — удручающее, по их словам, состояние автопарка «скорой».

— 90% машин на линию выпускать нельзя, они в аварийном состоянии, — рассказали рязанским журналистам отчаявшиеся водители. — Срок эксплуатации, положенный по закону для «скорой», у многих давно истёк.
Читать дальше
Просмотров: 1586
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.
Полигон проблем

Основная часть пленарного заседания Госдумы 19 апреля была отведена «правительственному часу», на котором депутаты обсудили с заместителем председателя правительства Викторией Абрамченко, курирующей экологию, сельское хозяйство и оборот недвижимости, актуальные вопросы природопользования и охраны окружающей среды, а также ход реализации реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Читать дальше
Просмотров: 1772
Автор: Михаил ЕВСТИГНЕЕВ.
Звонкие речи вместо звона в кошельках
Минэкономики выступило с очередным радужным прогнозом, в соответствии с которым по итогам нынешнего года зарплаты в реальном выражении (с учётом инфляции) вырастут на 5,4%, а в номинальном отношении рост составит 10,9%. Как оценить величие обозначенного рывка к вершинам благополучия граждан?
Читать дальше
Просмотров: 1726
Автор: Александр ВОРОНЦОВ.
Космос как диагноз

В преддверии Дня космонавтики ВЦИОМ опубликовал данные своего опроса, посвящённого космической тематике. Не только ответы респондентов, но и вопросы, которые задавали им социологи, намекают на то, что соцопрос решал некие, скорее психотерапевтические задачи, нежели вполне серьёзные и уместные в нынешней социальной и политической ситуации в стране и мире.

Читать дальше
Просмотров: 1829
3 полоса
Автор: Юрий БЕЛОВ.
Ленин в борьбе за мирное развитие революции

Самым расхожим тезисом у всех антисоветчиков (читайте: и русофобов) накануне очередного дня рождения В.И. Ленина является тот, согласно которому вождь большевиков выступал только и только за абсолютное изъятие собственности у всех, кто её имеет, даже самую малую. И к тому же не допускал мирного взятия власти эксплуатируемым большинством. Попытаемся доказать полную несостоятельность данного тезиса, обращаясь к ряду работ В.И. Ленина.

Читать дальше
Просмотров: 2418
4 полоса
Автор: Алексей ШАХОВ, кандидат исторических наук.
Из последних сил

С опаской затаились гитлеровцы в своих землянках, когда наши солдаты и офицеры праздновали 25-ю годовщину Великого Октября. Впрочем, насторожённость, готовность к любым неожиданностям наблюдались и у нас, и у них. Но ожидавшегося, согласно «солдатскому вестнику», 7 ноября «генерального» штурма гороховских рубежей не последовало. На передовой ничего существенного не возникло. Уж очень измотали всех непрерывные бои октября.

Читать дальше
Просмотров: 1769
5 полоса
Автор: Сергей ГРИШКЕВИЧ, соб. корр. «Правды». г. Брест.
Вдохновляться Чкаловым

Пока на Украине, в Польше и в странах Балтии оголтело сносят памятники советским солдатам, видным государственным деятелям и даже писателям, в Белоруссии их не только бережно сохраняют, но и возводят им новые.

На днях в Минске открылся памятник-бюст легендарному советскому лётчику-испытателю Валерию Чкалову. В торжественном мероприятии участвовали руководство столицы, правнук прославленного комбрига и молодёжь.

Читать дальше
Просмотров: 1892
Автор: БЕЛТА.
Приглашаем на «Библионочь»

Национальная библиотека Белоруссии приглашает 21 апреля на международную акцию в поддержку чтения «Библионочь-2023», вход на мероприятие свободный, сообщает БЕЛТА.

Акция приурочена к Всемирному дню книги и авторского права, в честь которого каждый год библиотеки расширяют время, формат работы и организуют книжные выставки, публичные чтения, акции и другие культурные мероприятия.

Читать дальше
Просмотров: 1530
Автор: ИноСМИ.ру
Рынок ЕС заполонила дешёвая курятина от украинского миллиардера
После истории с техническим зерном, поставляемым Киевом Польше, в стране на повестке дня новая афера, пишет автор статьи, размещённой на интернет-портале Wirtualna Polska, Томаш Мольга. «Мы думали, что помогаем бедной Украине, а на самом деле набивали карманы тамошнего миллиардера», — возмущаются польские птицеводы.
Читать дальше
Просмотров: 1749
Автор: Правда.
Монголии предстоят особые годы

Согласно последнему экономическому отчёту Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, ВВП Монголии вырастет в этом году на 5,2% благодаря развитию подземной добычи полезных ископаемых на шахте Oyu Tolgoi.

Горнодобывающая промышленность — одна из ведущих отраслей монгольской экономики. Страна богата природными ресурсами, такими как золото, серебро, железо, уголь, медь, молибден, вольфрам, олово, никель, цинк и плавиковый шпат.

Читать дальше
Просмотров: 1734
Автор: СООБЩАЕТ СИНЬХУА.
Производство восстановилось

В марте добавленная стоимость в промышленности Китая, являющаяся важным экономическим индикатором, выросла на 3,9% в годовом исчислении, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).

В первом квартале добавленная стоимость в промышленности увеличилась на 3% в годовом исчислении, что на 0,3 п.п. больше, чем в четвёртом квартале 2022 года.
Читать дальше
Просмотров: 1594
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ГАВАНА. Депутаты Национальной ассамблеи народной власти Кубы переизбрали на пост президента республики действующего главу государства Мигеля Диас-Канеля Бермудеса на срок до 2028 года. Премьер-министром утверждён Мануэль Марреро Круз.

Читать дальше
Просмотров: 1672
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, политический обозреватель «Правды».
На пороге неофашизма

Размах политического противостояния в США бьёт рекорды. Конкуренция двух основных партий скрывает борьбу внутри капиталистического класса за выбор пути дальнейшего развития.

«Капитализм для бедных»

Метод исторических аналогий помогает сделать любопытные выводы.
Читать дальше
Просмотров: 1791
6 полоса
Автор: Ф.В. ЗАВАРЮХИН, юрист Мордовского республиканского отделения КПРФ, кандидат исторических наук.
Помощник присяжного поверенного Ульянов
Если спросить, кем был Владимир Ильич Ленин (Ульянов), то многие скажут, что это был великий российский революционер, который являлся крупнейшим теоретиком марксизма. Вспомнят, что он стал создателем Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), главным организатором и руководителем Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в России. В.И. Ленин был председателем Совета народных комиссаров РСФСР и СССР — первого в истории социалистического государства. Но мало кто знает, что он в молодости занимался юридической практикой в качестве защитника — помощника присяжного поверенного.
Читать дальше
Просмотров: 2175
Автор: Наталья БУХВАЛ, библиотекарь. г. Псков.
Псковские дни Владимира Ильича
«Мой срок кончается 29.1.1900. Только бы не прибавили срока — величайшее несчастье, постигающее нередко ссыльных в Восточной Сибири. Мечтаю о Пскове», — писал В.И. Ленин своему соратнику А.Н. Потресову из шушенской ссылки. Владимир Ильич стремился в наш город, конечно, не ради здешних достопримечательностей. «Из искры возгорится пламя» — эту строку из стихотворения декабриста Александра Одоевского можно поставить эпиграфом к истории тех восьмидесяти трёх дней, что Ленин провёл в Пскове. Да, пробыл он здесь недолго. Но какие знаковые события свершались в эти дни во имя социалистического будущего России!
Читать дальше
Просмотров: 2087
Автор: Синьхуа.
Подводный телескоп для обнаружения космических лучей
Китайские учёные работают над проектом гигантского телескопа для наблюдения нейтрино из глубин морей или озёр. Огромный детекторный кластер объёмом примерно 30 кубических километров будет погружён на глубину более 1 км, отметил ведущий исследователь проекта в Институте физики высоких энергий при Академии наук Китая Чэнь Минцзюнь.
Читать дальше
Просмотров: 1925
7 полоса
Автор: Любовь ЯРМОШ, соб. корр. «Правды». г. Тихорецк, Краснодарский край.
«Вашим, товарищ, сердцем и именем...»

21 февраля старейшей школе №34 города Тихорецка было возвращено имя Владимира Ильича Ленина

До 1996 года эта школа считалась железнодорожной, потом её передали городу Тихорецку, а во время передачи имя вождя «потерялось» из названия. И хотя в министерстве образования Краснодарского края школа по-прежнему называлась имени В.И. Ленина, Управление образования Тихорецкого района этого не признавало и требовало подтверждающие документы.

Читать дальше
Просмотров: 2475
Автор: Правда.
10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ

21 апреля

— 265 лет со дня рождения Арины Родионовны (1758—1828) — русской крестьянки, крепостной семьи Ганнибалов. Была няней А.С. Пушкина, которую он воспел в своих стихах.


Читать дальше
Просмотров: 2052