Пресловутая варварская оптимизация системы сельского образования, которая была проведена во всех регионах страны, не только нанесла серьёзный ущерб, но и породила множество проблем для деревенских жителей.
Одна из таких проблем — доставка детей в школы. По замыслу чиновников-«оптимизаторов», подвоз детей из отдалённых сельских территорий должны осуществлять школьные автобусы. Такая система в РФ стала внедряться с конца 1990-х годов.
Однако многие авторитетные эксперты с самого начала предупреждали, что западный опыт со школьными автобусами в нашей стране выглядит просто издевательски: нет в России таких сельских дорог, как в США или в Европе, расстояния между населёнными пунктами в нашей стране существенно больше, климатические условия у нас совершенно другие. Поэтому перевозки детей на школьных автобусах сопряжены с повышенным риском, а зачастую просто невозможны из-за отсутствия нормальных дорог.
Например, вот какую историю рассказывают в социальных сетях жители Кардымовского района Смоленской области. В их районе расположена деревня Красные Горы, в которой живёт семья Сорокиных. У них трое детей.
Младший сын по состоянию здоровья обучается на дому. Однако учителя отказываются приезжать в деревню, поскольку дорога зимой не чистится. Впрочем, школьный автобус не приезжает за детьми даже весной и осенью из-за распутицы.
Поэтому иногда зимой семья за свои деньги снимает жильё в районном центре, чтобы обеспечить детям возможность посещать школу. Понятно, что это сказывается на семейном бюджете и не всегда возможно. Тогда дети с риском для жизни вынуждены добираться до школы пешком по железнодорожным путям или проходя через лес.
Семья Сорокиных неоднократно обращалась к местным властям с просьбой о помощи, но ситуация не меняется. Чиновники почему-то не хотят помочь детям получить образование. Хотя проблему вполне можно решить: просто необходимо найти приемлемое место для сбора школьников, где их мог бы забирать и высаживать автобус.
И, к сожалению, такая проблема вполне типична для многих российских регионов.
В 2025 год земляне вступили со старыми проблемами — далёкими от разрешения в обозримом будущем, зато постоянно грозящими усугублением. В условиях, когда мировую экономику отчаянно лихорадит, а кризис бьёт по ключевым отраслям, основной удар на себя неизбежно принимает рабочий класс, ведь предприятия закрывают, зарплату не индексируют, персонал увольняют. И в такой ситуации вся надежда по-прежнему возлагается на профсоюзы, поскольку именно они, словно и не заметив смены календаря, продолжили выводить тысячи людей на акции, демонстрируя, что в любой стране трудящиеся — это сила, пренебрежение интересами которой равносильно игре с огнём.
Демографические виражи
Население Китая, занимающего по численности жителей второе после Индии место на планете, начало сокращаться в 2022 году, в связи с чем эксперты предположили, что к 2035-му демографическая ситуация на всей территории страны будет такой же, как сейчас в Фушуне, где треть обитателей — люди в возрасте старше 60 лет.
Рекордное число абитуриентов — более 1,5 тыс. — собрала ярмарка целевой подготовки в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы (ГрГУ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.
Для учащихся 9—11-х классов это событие стало возможностью узнать больше о перспективах обучения и дальнейших карьерных путях, познакомиться с университетом и его факультетами. Желанных гостей встречали ректор ГрГУ Ирина Китурко, проректоры, деканы факультетов, преподаватели и сегодняшние студенты, готовые поделиться своим опытом учёбы.КАРАКАС. 80-летие победы Советского Союза над нацистской Германией будет широко отмечаться в Венесуэле, заявил президент страны Николас Мадуро в ежегодном послании парламенту и народу. Ранее лидер Боливарианской Республики, выступающий за создание антифашистского альянса за мир, отметил, что в наши дни Куба, Никарагуа, Венесуэла и ряд других стран Латинской Америки находятся в центре борьбы с фашизмом.
Согласно данным, опубликованным 14 января Китайским музеем науки и техники (CSTM), общее число посетителей музеев науки и техники страны в минувшем году впервые превысило 100 млн человек, достигнув 104 млн, что на 16,3 проц. больше, чем в 2023 году.
У мобильных проектов по популяризации науки в КНР также значительные результаты.Смена власти в Сирии дала старт радикальному изменению политического ландшафта всего региона. Силы, стоявшие за исламистским переворотом, открыто делят страну. Усиливается давление на Иран, Ливан и Йемен.
Из террористов в партнёры
Конфликт в Сирии — зеркало для мировой капиталистической системы.