На иркутской земле, в сердце Сибири, завершился II Иркутский международный экономический форум (ИМЭФ-2026). Организаторами выступили фракция КПРФ в Государственной думе ФС РФ и фракция КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области.
Форум объединил более 300 участников из 7 стран и 15 регионов России: представителей министерств, ведомств, органов местного самоуправления, депутатов различных уровней, ведущих учёных и общественных деятелей, экспертов и предпринимателей.
Особую честь форуму сделали высокопоставленные гости из зарубежных государств: Лаоса, Вьетнама, Киргизии, Республики Корея, Китая и Монголии. Их участие — важный шаг к укреплению международного сотрудничества.
На имя участников форума поступила телеграмма от Председателя Центрального Комитета КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганова. В своём обращении он отметил:
«Иркутск подтверждает свой статус центра притяжения экспертов со всей страны и представителей ведущих экономик мира, объединяя усилия для поиска прорывных решений.
Сегодня, когда страна столкнулась с новыми вызовами, связанными с беспрецедентным санкционным давлением и необходимостью обеспечения технологического суверенитета, значение подобных дискуссионных площадок возрастает многократно.
Страна ждёт от форума конструктивных ответов на стратегические запросы. Среди безусловных приоритетов остаются ускоренное развитие Сибири и Дальнего Востока, укрепление международного сотрудничества с нашими партнёрами из КНР, социалистического Вьетнама и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также внедрение инновационных подходов в промышленность и подготовка инженерных кадров, способных выстроить плановое развитие на основе точных расчётов».
Также в оргкомитет форума поступила телеграмма от Н.М. Харитонова, председателя комитета Государственной думы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Почётным гостем на форум приехал ветеран Великой Отечественной войны К.М. Познянский. Его жизненный путь — это история настоящего героя. Пройдя через суровые испытания военного времени, Константин Михайлович не остановился на достигнутом. Он добился выдающихся успехов в спорте, став многократным чемпионом России, Европы и мира среди ветеранов. Сегодня он продолжает вносить вклад в развитие здорового образа жизни, являясь послом ГТО в Иркутской области.
Программа ИМЭФ-2026 началась пленарным заседанием. Приветственное слово было предоставлено Ю.В. Афонину — первому заместителю Председателя ЦК КПРФ, первому заместителю председателя комитета Государственной думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, который при встрече с журналистами сказал:
«Мы рады, что второй год подряд здесь, в Иркутске, проходит большой международный экономический форум. Иркутская область является важным для нас регионом, который долгое время возглавлял наш товарищ коммунист Сергей Георгиевич Левченко — действительно народный губернатор Иркутской области, авторитет которого очень высок не только в регионе, но и в целом в партии, в стране».
Всего на форуме прошло 13 тематических секций, где обсуждались перспективы развития энергетики, промышленности, молодёжной политики, международного сотрудничества и инновационных технологий. Цель состоявшегося форума — выработка рекомендаций по перспективному и эффективному развитию России и её Сибирского и Дальневосточного регионов в контексте взаимодействия государственных, предпринимательских и общественных структур с привлечением авторитетных политиков, учёных, бизнесменов и общественных деятелей.
Участники форума констатировали, что до сих пор в российской экономике не преодолены системные проблемы, которые на протяжении десятилетий тормозят её развитие, терзают интеллектуальный потенциал страны и отбрасывают её на периферию общественного прогресса. Председатель оргкомитета С.Г. Левченко отметил: «Это уже второй Иркутский международный экономический форум. Сегодня мы говорим о том, что в каждом направлении деятельности любого органа власти должен быть план. России нужен не бюджет выживания и бесконечных дыр, а бюджет развития. Нужен новый курс — курс созидания, социальной справедливости и реальной поддержки человека труда».
Согласно опубликованному на днях английской газетой «Морнинг стар» исследованию, четверо из десяти родителей признались, что в первые шесть месяцев жизни их новорождённым не хватало самого необходимого.
Почти половина (49%) респондентов опроса, проведённого благотворительной организацией «Барнардо’с», работающей в Великобритании с детьми, молодёжью и их семьями, заявили, что их ребёнок лишился возможности играть или учиться из-за растущих цен.
12 апреля в Венгрии прошли всеобщие выборы. Их итогом стало убедительное поражение правящей консервативной партии «Фидес», возглавляемой Виктором Орбаном, и победа преимущественно либеральной партии «Тиса», возглавляемой Петером Мадьяром.
Венгерская рабочая партия считает, что в связи с этим событием необходимо обратить внимание на некоторые ключевые моменты и сделать определённые выводы.
Центральный печатный орган Коммунистической партии Вьетнама газета «Нянзан» разместила на своих страницах отклики на избрание Генерального секретаря ЦК КПВ То Лама президентом страны. В их числе — подробное изложение статьи в «Правде».
«В связи с избранием руководителей на первой сессии Национального собрания XVI созыва газета «Правда», орган ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, в номере от 9 апреля опубликовала статью, в которой высоко оценивается авторитет и потенциал нового руководства Вьетнама.
Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 14 апреля под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.
На заседании штаба были подведены итоги организованных КПРФ массовых акций к Дню космонавтики и 65-летию первого полёта человека в космос, осуществлённого гражданином СССР коммунистом Юрием Гагариным, дана оценка качеству и организованности действий всех исполнителей. Владимир Кашин отметил, что мероприятия в честь Дня космонавтики прошли на высоком уровне.