№39 (31388) 20 апреля 2023 года

№39 (31388) 20 апреля 2023 года

  Скачать номер (PDF)
1 полоса
Автор: Правда.
Цветы к Мавзолею В.И. Ленина

22 апреля, в день 153-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, Центральный Комитет КПРФ, депутатская фракция КПРФ в Государственной думе РФ, МГК и МК КПРФ, ЛКСМ РФ вместе с левыми и народно-патриотическими организациями и движениями проведут в Москве торжественное возложение венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади.

Читать дальше
Просмотров: 1409
Автор: Правда.
Призывы и лозунги ЦК КПРФ к 153-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина

Да здравствует 153-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина!

Ленин — наше знамя и символ побед!

Ленин! Октябрь! Социализм!

Дело Ленина будет жить в поколениях!

Читать дальше
Просмотров: 1493
Автор: Анжелика СТЕПАНОВА.
Мётлы в сторону!

В Татарстане дворники нижнекамского домоуправления «Техкомфорт» объявили забастовку. Они утверждают, что в течение последнего года им за работу явно недоплачивают.

Эти люди работают в любую погоду в будни, по праздникам и в выходные. Но сейчас во дворе дома №5 по ул. Табеева в Нижнекамске шуршания метлы не слышно — только возмущённые голоса дворников, сообщает городская телерадиокомпания НТР.

Читать дальше
Просмотров: 1321
Автор: Подготовил Александр ОЗЕРОВ.
Резаком по зарплате

Получавших недавно зарплату работников клинической больницы №3, расположенной в Заволжском районе Ярославля, прямо у кассы буквально огорошили...

— Мы с мужем работаем в этой больнице, — рассказала одна из сотрудниц медучреждения ярославскому сетевому изданию «76.ру». — Супруг — врач поликлиники, у него полторы ставки.
Читать дальше
Просмотров: 1403
Автор: Алёна ЕРКИНА.
Цветы — Ильичу

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 18 апреля под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Перед началом совещания он поблагодарил собравшихся за активную работу по формированию гуманитарного конвоя в Донбасс, отправленного в конце марта с площадки совхоза имени Ленина. Эта работа по-прежнему остаётся в числе важнейших для Компартии.

Читать дальше
Просмотров: 1315
Автор: (соб. инф.)
Улица героя-коммуниста

На днях по предложению министерства обороны РФ четырём новым улицам в селе Полюшко под Севастополем были присвоены наименования в честь участников СВО, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Одна из этих улиц носит имя гвардии рядового Александра Черемёнова, первого секретаря Севастопольского горкома комсомола, принимавшего участие в специальной военной операции в качестве добровольца и героически погибшего в прошлом году на полях сражений.

Читать дальше
Просмотров: 1419
Автор: Рейтер.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ
Массовая манифестация под лозунгом «Чехия против нищеты» вновь состоялась в центре Праги. Более 35 тысяч человек собрались на Вацлавской площади, чтобы выразить протест против политики правоцентристского правительства премьера Петра Фиалы, игнорирующего экономические проблемы в собственной стране, зато уделяющего слишком много внимания Украине, предоставляя ей значительную военную и гуманитарную помощь. Скандируя «В отставку!» и «Позор!», чехи возмущались ухудшением финансового положения рядовых граждан на фоне энергетического кризиса и постоянного повышения цен, особенно на продукты питания.
Читать дальше
Просмотров: 1454
2 полоса
Автор: Николай СЕЛИВАНОВ, первый секретарь Батыревского райкома КПРФ. Чувашская Республика.
Малыми силами больших задач не решить

В №11 газеты «Чебоксарская правда» от 22 марта было опубликовано обращение Г.А. Зюганова к гражданам России — «Это твоя партия!».

Обращение крайне злободневное, преследующее стратегические цели и задачи. В реализации сформулированных позиций есть место для каждого, кому дорога история своих отцов и судьба родной страны. Г.А. Зюганов поставил задачу о росте численности рядов партии вдвое. КПРФ с момента разрушения Советского Союза не сталкивалась со столь масштабной задачей.
Читать дальше
Просмотров: 1480
Автор: Татьяна КУЛИКОВА, экономист.
Снова в интересах богатеев
Несмотря на все меры государственной поддержки ипотеки, объём продаж на рынке жилой недвижимости падает, однако снизить цены ради увеличения продаж застройщикам в голову не приходит. Они предпочли в очередной раз прийти к государству с протянутой рукой. И наши власти теперь изобретают очередную порцию мер поддержки застройщиков за счёт государственного бюджета.
Читать дальше
Просмотров: 1522
Автор: Татьяна ОФИЦЕРОВА.
Консенсус без единодушия
Заявление Госдумы «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения», принятое российским парламентом 18 апреля, в одночасье всколыхнуло много тем: о зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны, о роли Коммунистической партии и лично Иосифа Виссарионовича Сталина в Победе советского народа над фашистской Германией, о распространении «коричневой чумы» в наше время, об исторической памяти и исторической правде и, наконец, о жизненно необходимой нам сегодня консолидации общества.
Читать дальше
Просмотров: 1372
Автор: Николай ЕВСТАФЬЕВ.
Депутатское «хождение в народ»

В условиях, когда финансы страны и её бюджет находятся в весьма шатком состоянии, некоторые депутаты Госдумы выступают с инициативами, которые, по их мнению, способны кардинально улучшить существующее положение.

С одной из таких инициатив выступил депутат Олег Нилов из фракции «Справедливая Россия — За Правду», который предложил следующее:

Читать дальше
Просмотров: 1466
3 полоса
Автор: БЕЛТА.
Марку «Зенит» ценят в мире за качество

Могилёвское ОАО «Зенит» выпускает более 70 модификаций энергосберегающей светодиодной продукции, сообщает БЕЛТА.

Светодиодные лампы общего и специального назначения, светодиодные светильники уличного и промышленного назначения, подсветки зданий, пешеходных переходов, освещение железнодорожных перронов — в активах завода более 70 модификаций такой продукции. Главное отличие — передовые технические характеристики и высокое качество.

Читать дальше
Просмотров: 1471
Автор: ИноСМИ.ру
Действия США на Украине вызывают всё большее сопротивление глобального Юга
Эгоистичные, гегемонистские и даже безжалостные действия США на Украине давно тревожат развивающиеся страны. В результате всё больше государств начали находить в себе смелость отказывать Вашингтону в его требованиях. Ему остаётся только смириться с этим, пишет автор китайского агентства «Синьхуа» Чжэн Ханьгэнь.
Читать дальше
Просмотров: 1464
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

СЕУЛ. Южная Корея может расширить поддержку Украины и выйти за пределы гуманитарной и экономической помощи, заявил президент страны Юн Сок Ёль. Таким образом, Сеул впервые дал понять о готовности направить оружие Киеву — спустя более года после того, как исключил возможность предоставления ему летальной помощи. Являясь ключевым союзником США и крупным производителем артиллерийских боеприпасов, Южная Корея до сих пор пыталась избежать противостояния с Россией из-за своих компаний, работающих там, и влияния Москвы на КНДР.

Читать дальше
Просмотров: 1500
Автор: Лаосское информационное агентство.
Лаос и Вьетнам: особая Солидарность

Лидеры Лаосской Народно-Демократической Республики и Социалистической Республики Вьетнам договорились совместно работать над дальнейшим укреплением дружественных отношений и всесторонней кооперации во имя взаимной выгоды народов обеих стран.

Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг в сопровождении высокопоставленной делегации на днях посетил соседнюю страну с визитом по приглашению своего лаосского коллеги Тхонглуна Сисулита.
Читать дальше
Просмотров: 2166
Автор: СООБЩАЕТ СИНЬХУА.
Нарушения дисциплины Недопустимы

На днях в различные ведомства и на предприятия Китая были направлены 15 групп по проверке дисциплины, сообщается в официальном заявлении.

Это будет первый раунд дисциплинарных проверок, проводимых Центральным Комитетом Компартии Китая 20-го созыва. Объекты инспекций — 30 государственных предприятий центрального подчинения, 5 финансовых ведомств и Главное государственное управление по делам физкультуры и спорта КНР.

Читать дальше
Просмотров: 1442
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.
Дорожная карта антикоммунизма

«Антисоветский марафон» в Казахстане не только далёк от завершения, а, наоборот, приобретает всё больший размах. Особую ненависть правящего класса вызывает имя Ленина, напоминающее новым властителям о неизбежной расплате.

Очередное известие о сносе памятника или переименованиях на постсоветском пространстве вызывает у любого здравомыслящего человека чувства горечи и гнева.
Читать дальше
Просмотров: 1487
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.
Бастуют даже «благополучные»
Норвегия известна как одна из самых благополучных стран, население которой за прошедший с начала российско-украинского конфликта год в наименьшей степени пострадало от кризиса, разразившегося в экономике многих ведущих держав континентальной части Европы и Великобритании во многом из-за введённых самим коллективным Западом многочисленных санкций против РФ. Тем не менее даже Норвегия не осталась в стороне от назревших экономических проблем и, соответственно, недовольства собственного населения.
Читать дальше
Просмотров: 1316
Автор: Пренса Латина.
Беспрецедентная ситуация

За последние три года число голодающих в Латинской Америке выросло с 43,3 млн до 56,5 млн человек — такие данные обнародовала на днях Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Это увеличение представляет собой парадокс, если учесть, что регион может производить продовольствия почти в два раза больше численности своего населения, напомнил заместитель генерального директора и региональный представитель ФАО Любеткин.

Читать дальше
Просмотров: 1363
4 полоса
Автор: Валерий РЫБАЛКИН, кандидат исторических наук.
В.И. ЛЕНИН: «Почему нам нужно отворачиваться от истинно прекрасного?»

В.И. Ленин интересен многим не только как революционер, выдающийся советский государственный деятель и вождь партии большевиков, но и как человек. Богатый и разнообразный материал по этому вопросу содержится в мемуарах о Владимире Ильиче, в том числе о его эстетических вкусах.

Личный секретарь Ленина в 1918—1924 годах Л. Фотиева указывала на любовь Ленина к искусству. Она уточняет, что Ленин любил «театр, живопись, скульптуру, искусство во всех его видах».

Читать дальше
Просмотров: 1966