Единым фронтом

№37 (31674) 4—7 апреля 2025 года
2 полоса
Автор: Пресс-служба Карельского рескома КПРФ.

В столице Карелии Петрозаводске состоялся двухдневный Межрегиональный антифашистский форум КПРФ. Одновременно жители Карелии принимали активное участие в Народном референдуме партии.

  Участники форума начали с проведения очередного этапа антифашистского автомарша-эстафеты «Наша Великая Победа». У мемориала «Вечный огонь» состоялась церемония передачи масштабной копии Знамени Победы. Здесь собрались не только коммунисты, но и беспартийные патриотично настроенные горожане. Активисты КПРФ распространяли газету «Ленинская правда», в которой изложены все способы, которыми можно принять участие в Народном референдуме, а также детально разобраны его вопросы.

Такую же разъяснительную работу вели и во время всех этапов Межрегионального антифашистского форума, даже при регистрации его участников. В итоге немало людей приняли участие в Народном референдуме КПРФ, продемонстрировав, что антифашистская борьба включает в себя в том числе и борьбу в направлении социальной защиты трудящихся.

29 и 30 марта на площадках Межрегионального антифашистского форума с научными докладами выступили коммунисты Вологодской, Мурманской, Калужской, Ленинградской областей, города-героя Ленинграда, Республик Карелия и Коми, гости с Североамериканского континента, а также представители союзнических КПРФ организаций и молодые учёные. Были проведены «круглый стол» на тему «Практика антифашизма сегодня» и пленарное заседание форума.

В своей совместной резолюции участники антифашистского форума отметили, что в результате усиления буржуазной реакции многие страны и народы оказались под диктатом правых группировок, поэтому сегодня вынуждены вести народно-освободительную борьбу.

«Из современного этапа развития капитализма явствует, что буржуазия не собирается терпеть в своём мироустройстве силы, сражающиеся за интересы трудящегося народа. Стремясь сохранить сверхприбыли, современный империализм разжигает войны и локальные конфликты, продолжает политику ограбления стран и народов, обрекая сотни миллионов людей на голод и смерть. Для достижения своих целей господствующая буржуазия в борьбе за передел мира использует все возможные ресурсы, в том числе и своих ультраправых союзников — неофашистов и неонацистов», — сказано в итоговом документе форума.

Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов подчеркнул: «Самое большое зло, которое появилось на планете, — это фашизм. Его породил крупный финансовый капитал. Для нас принципиально важно показать, что прежде всего фашисты расправлялись с коммунистами, социалистами, профсоюзами. А потом в печах Освенцима, Дахау, Майданека они стремились уничтожить целые народы. Именно этому мы посвятили наш форум, именно поэтому центральными темами выступлений участников стало описание фашизма как явления и опыт антифашистской деятельности на современном этапе. Мы считаем, что сегодня угроза фашизма для всей планеты реальна, поэтому от всех нас требуется максимальная мобилизация и сплочённость».

Участники форума поблагодарили Карельский реском КПРФ за организацию такого важного и актуального мероприятия, за возможность проведения научного диалога и дискуссии.

«Сегодня очень важно выступление таким единым фронтом и бескомпромиссное высказывание своей позиции. Только общими усилиями мы можем победить это мировое зло — неофашизм и неонацизм. Очень рад, что форум такого высокого уровня прошёл на героической карельской земле в год 80-летия Великой Победы», — отметил в завершение форума секретарь Карельского рескома КПРФ Никита Ковынев.

Просмотров: 1562

Другие статьи номера

Планета протестует
Это сладкое слово «санкции», ласкавшее слух западных лидеров, — призрачный мираж, манивший тех, кто жаждал разорвать в клочья экономику России и Белоруссии... Увы, любые оптические иллюзии, особенно свойственные политикам из разряда наполеончиков, рано или поздно рассеиваются, обнажая реальную, подчас уродливую, картину происходящего.
Социализм и алмаз

Вехи алмазной промышленности

В связи со 100-летием со дня рождения Гавриила Иосифовича Чиряева (1925—1982 гг.) — первого секретаря Якутского обкома КПСС в 1965—1982 гг. хотелось бы остановиться несколько подробнее на роли этого видного государственного деятеля в развитии отечественной алмазодобывающей промышленности.

Под сенью премьер, юбилеев и дебютов
Меньше двух недель остаётся до открытия 47-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдёт в российской столице с 17 по 24 апреля. В преддверии грандиозного праздника поклонников «важнейшего из искусств» члены оргкомитета кинофорума по традиции пообщались с представителями СМИ в дизайн-отеле «СтандАрт» на Страстном бульваре и подробно рассказали о наиболее интересных деталях знакового события в культурной жизни Белокаменной.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Счастье обрящете в Финляндии

Исследовательский центр благополучия при Оксфордском университете, ежегодно при содействии ООН составляющий «Всемирный доклад о счастье», опубликовал отчёт за 2025 год.

Сколько предателей ни корми…
Белорусские «политэмигранты» объявили в розыск спикера Координационного совета (КС) А. Мельникову, с которой не так давно потеряли связь в Варшаве. В исчезновении лидера виртуальной экстремистской шарашки беглые иуды ожидаемо обвинили спецслужбы «режима Лукашенко» и Кремля, хотя факты говорят о банальном бегстве, причём не с пустыми руками.
Пакистан атаковал территорию Индии

В ночь на 2 апреля вновь обострился тлеющий территориальный индо-пакистанский конфликт. Как сообщила газета «Хиндустан таймс», войска Пакистана вторглись в Индию в секторе Пунч союзной территории Джамму и Кашмир и открыли огонь вдоль линии контроля, разделяющей индийскую и пакистанскую зоны Кашмира.

Молдавия в порочном круге
«Республика Молдова сталкивается с одним из самых сложных экономических периодов за последние десятилетия. Официальные данные подтверждают начало рецессии с двумя подряд кварталами сокращения ВВП», — заявил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ, информирует интернет-сайт enewsmd.online.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране из-за торгового дисбаланса, отметив, что торговый дефицит из просто экономической проблемы превратился в ЧС национального масштаба, угрожающую американской безопасности и образу жизни. Вашингтон ввёл пошлины на товары 185 государств, в том числе 20% на продукцию из ЕС, 34% — из Китая.

ПРИБАЛТИЙСКИЙ БЛЕФ

В финансовом стрессе

Почти 73% жителей Эстонии, по данным исследования Norstat, за последние два года осознали: им удаётся всё меньше и меньше откладывать денег. Так утверждает каждый второй житель республики.

Турецкие игры с огнём

Под маской буржуазной демократии всегда скрываются диктатура и террор. Желание президента Турции выдвинуться на очередной срок привело к арестам оппозиционеров. Ответом стали массовые протесты.

  Не Соросом единым…

Народные волнения в Турции дали обильную пищу любителям «теорий заговора».

Все статьи номера