Работники отделения скорой медицинской помощи Мамонтовской центральной районной больницы (Алтайский край) записали видеообращение к российскому правительству, сообщается в телеграм-канале медицинского профсоюза «Действие».
«Официально объявленный средний размер заработной платы среднего медперсонала в Алтайском крае в 2023 году — 37 тысяч рублей. Но если заглянуть в наш расчётный квиток, то увидим не норму, а часы, отработанные каждым за двух с половиной человек, — утверждают в своём обращении медики. — В реальности наши зарплаты составляют 21— 22 тысячи рублей (у работника со стажем более 8 лет — 24—25 тысяч). И это с учётом президентских выплат.
Мы добровольно соглашаемся на такие нагрузки только потому, что таких зарплат хватает лишь на самый минимум.
Это мы стоим на страже вашего здоровья 24 часа в сутки! Это мы первыми спешим на помощь в самых опасных ситуациях! Это мы не видим свои семьи из-за повышенных нагрузок!
Единогласно считаем оставление сотрудников скорой медицинской помощи без повышения соцвыплат несправедливым!»
Коллектив «скорой» требует пересмотреть правительственное постановление №343 и поднять эти выплаты до 30 тысяч рублей, как у среднего медперсонала стационаров и поликлиник в малых городах и сёлах.
С начала 2024-го прошло всего три месяца, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что главными претендентами на звание «забастовщик года» являются фермеры ЕС (особенно Польши, Франции и Германии), а также младшие врачи Великобритании. Последние, кстати, на днях провели в Уэльсе, одной из административно-политических частей Соединённого Королевства, масштабную четырёхдневную стачку — самую длительную из трёх состоявшихся в регионе в нынешнем году. Более 3000 начинающих специалистов в очередной раз пытались добиться справедливого повышения зарплаты и улучшения условий труда.
В Краснодаре третий месяц гремит «лесной» скандал. ЗАО «Гримел» с помощью топора и бульдозера стремится «облагородить» арендуемую им особо охраняемую природную территорию Краснодарского лесопарка, а горожане пытаются его остановить. (См. «Болит голова у дятла…», газета «Правда», №33 (31526) от 29 марта — 1 апреля 2024 года).
В преддверии открытия 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который состоится в российской столице с 19 по 26 апреля, члены оргкомитета кинофорума по традиции пообщались с представителями СМИ в дизайн-отеле «СтандАрт» на Страстном бульваре и вкратце рассказали о наиболее интересных деталях одного из важнейших событий в культурной жизни Белокаменной.
Итоговое распределение прошло в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете (ВГМУ), передаёт корреспондент БЕЛТА.
Вуз в этом году выпускает 581 молодого специалиста, подавляющее большинство которых обучаются на лечебном факультете — свыше 414. Ещё 115 человек — на фармацевтическом и 52 — на стоматологическом. Четверо включены в Банк одарённой молодёжи.
С 6 по 13 апреля в Хошимине пройдёт первый в СРВ Международный кинофестиваль (HIFF 2024), в котором примут участие около 200 режиссёров, актёров, специалистов этой сферы со всего мира.
Ожидается, что это событие даст толчок развитию кинорынка страны.КАРАКАС. Власти Венесуэлы располагают информацией о секретных военных базах Южного командования армии (ЮКА) США и лагерей ЦРУ в спорном с Гайаной регионе Эссекибо. Об этом президент Боливарианской республики Николас Мадуро сообщил в ходе церемонии подписания закона о защите территории Гайана-Эссекибо. Документ призван обеспечить венесуэльцам право на эти земли, оградить граждан от нападений американцев, а также послужить фундаментом для восстановления прав Венесуэлы на регион, власть в котором находится в руках ЮКА, ЦРУ и американской нефтяной компании «ЭксонМобил», чьими целями является захват венесуэльских ресурсов.
Более половины опрошенных жителей Литвы выступают против отправки войск республики на Украину. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого центром общественного мнения и исследований рынка Vilmorus, сообщает сайт Национального радио и телевидения LRT.lt.
Исследование показало, что почти 56% респондентов против ввода литовских войск на Украину.Турецкому руководству нанесён чувствительный удар. На местных выборах впервые за двадцать с лишним лет уверенно победила оппозиция. Однако это не остановит реакционный курс внутри страны и на международной арене. Политику Анкары разоблачают коммунисты.
Изнанка демагогии
Долгое время правящий в Турции режим Реджепа Тайипа Эрдогана казался непоколебимым.