Завершён первый этап Международного антифашистского патриотического автомарша-эстафеты «Наша Великая Победа», посвящённого 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, который проходил по Южному федеральному округу России.
Этот этап имел особое значение не только потому, что открывал эстафету. Входящие в него регионы нашей страны оказались на передовой жестокой схватки с фашистскими полчищами в годы Великой Отечественной войны. Не случайно Севастополь, Керчь, Новороссийск и Сталинград носят высокое звание городов-героев, а статусом города воинской славы наделены восемь населённых пунктов юга России.
Спустя десятки лет здесь развернулось сражение за будущее нашей страны: именно эти регионы вновь заслонили собой Россию от нового фашизма, на этот раз пришедшего под маской украинской «самостийности». Пять регионов, по которым прошествовал марш-эстафета — Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области, — были освобождены от укронацистов и первыми после разрушения нашей общей великой страны — СССР вернулись домой, в Россию.
К сожалению, с учётом проведения специальной военной операции масштаб мероприятий антифашистского марша-эстафеты на ряде территорий был вынужденно ограничен. Однако они прошли по всем регионам Южного федерального округа. В общей сложности участники преодолели за неделю более 3600 километров с остановками в 14 памятных точках.
ГОРОД-ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ
17 марта в соответствии с ранее утверждённым графиком марш-эстафета «Наша Великая Победа» стартовал в Севастополе.
Великая Отечественная война пришла сюда раньше, чем в другие советские города. Интерес противника к Севастополю был объясним: этот город стал крупнейшим портом на Чёрном море и главной военно-морской базой страны. 22 июня 1941 года в 3.15 утра, за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, для уничтожения кораблей Черноморского флота, находящихся в бухтах Севастополя, с немецких самолётов на парашютах были сброшены донные неконтактные мины. От одного из взрывов погибли 18 человек, около 150 получили ранения.
Героическая защита Севастополя, продолжавшаяся 250 дней, вошла в историю как образец длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. 9 мая 1944 года солдаты 4-го Украинского фронта совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь.
В 1967 году на площади Нахимова был установлен Мемориал героической обороны Севастополя 1941—1942 годов. Большие железобетонные блоки словно вырастают из земли — такой же стеной встал Севастополь на пути врага в 1941 году. Центром композиции является рельефное изображение бойца, держащего в правой руке автомат, а левой отражающего направленные ему в грудь штыки, символизирующие три штурма Севастополя. В 1999 году возле мемориала, установленного в честь защитников города, был заж-жён Вечный огонь.
Именно здесь 17 марта 2025 года собрались, чтобы приветствовать проведение антифашистского марша-эстафеты «Наша Великая Победа», жители города-героя: ветераны войны, школьники, студенты, представители общественных организаций, военные и, конечно, коммунисты и комсомольцы.
Торжественная церемония старта марша-эстафеты «Наша Великая Победа» началась с возложения цветов её участниками к Вечному огню.
Обращаясь к собравшимся, первый секретарь Севастопольского городского комитета КПРФ, заместитель председателя Законодательного собрания города Севастополя Василий Пархоменко подчеркнул важность патриотических автомаршей, которые регулярно проводятся по инициативе КПРФ по территориям республик, краёв и областей нашей страны: «Сегодня стартует замечательная акция, которая организована Центральным Комитетом КПРФ. По всей стране, через города-герои, через города воинской славы, через освобождённые территории, через сот-ни небольших городов и посёлков, будет пронесена величественная копия Знамени Победы — нашей святыни, ставшей символом Победы над фашизмом», — подчеркнул он.
Затем участники церемонии развернули гигантскую копию Знамени Победы, ознаменовав этим старт антифашистской патриотической эстафеты.
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Крымскому полуострову не раз доводилось быть ареной жестоких сражений. Он стал символом мужества, стойкости и любви к родной земле.
Торжественная церемония передачи эстафеты от севастопольских коммунистов крымским прошла в Ялте у памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю, установленного у Ливадийского дворца в память об исторической встрече трёх лидеров антигитлеровской коалиции во время Ялтинской конференции 1945 года. Участники встречи возложили цветы к памятнику, после чего развернули копию Знамени Победы под звуки военных песен в исполнении ветеранов партии.
Из Ливадии коммунисты направились в сторону города Алушта к памятнику Крымским партизанам, которые внесли большой вклад в победу над врагом. Работа по формированию партизанских отрядов и подпольных организаций в Крыму началась в июле 1941 года. Борьбу с оккупантами народные мстители вели два с половиной года. Орденами и медалями СССР были награждены свыше 3 тыс. партизан и подпольщиков Крыма.
Из центральной монолитной глыбы величественного монумента выступают лица бойцов и командиров партизанского отряда, обращённые к склонам Главной гряды Крымских гор, где сражались партизаны Алуштинского отряда. На боковых панно изображены сцены борьбы. У подножия монумента участники эстафеты развернули копию Знамени Победы и отдали дань уважения героям-защитникам, возложив цветы.
С Южного берега Крыма марш-эстафета взял курс на Симферополь. Город был захвачен немцами 2 ноября 1941 года. Его оккупация продолжалась 865 дней. 13 апреля 1944 года Симферополь был полностью очищен от врага, став логистическим центром, через который проходила переброска войск для штурма Севастополя, последнего очага сопротивления немцев в Крыму.
Открывая торжественное мероприятие, участие в котором приняли коммунисты, комсомольцы, представители общественных организаций, ветераны и жители города, первый секретарь Крымского республиканского комитета КПРФ Сергей Богатыренко отметил важность антифашистских мероприятий и необходимость активизации патриотического воспитания молодёжи.
Копию Знамени Победы участники встречи пронесли по Аллее Славы к Вечному огню, где отдали почести советским воинам-победителям.
Следующим пунктом прохождения марша стал город воинской славы Феодосия. Крупный порт Советского Союза гитлеровцы атаковали одним из первых в Крыму. За годы войны Феодосия дважды попадала под немецкую оккупацию. Бои здесь шли за каждый дом, за каждую улицу. Окончательно вытеснить врага удалось в рамках Крымской наступательной операции.
Эстафету антифашистского марша от имени города принимали феодосийские коммунисты, ветераны партии и молодёжь. Собравшихся приветствовали первый секретарь Крымского рескома КПРФ Сергей Богатыренко и прибывший на торжественную акцию вместе с товарищами первый секретарь Херсонского обкома КПРФ Рамиль Замалетдинов. Затем состоялось возложение цветов к подножию памятника Феодосийского десанта. Здесь же была развёрнута копия Знамени Победы.
Последним в Республике Крым марш-эстафету принимал город-герой Керчь. В годы Великой Отечественной войны Керчи довелось стать свидетелем неимоверных страданий и героизма. Через неё четырежды проходила линия фронта, город был дважды оккупирован противником. В Керчи было убито 15 тысяч мирных жителей, более 14 тысяч угнали в Германию. Город был почти полностью стёрт с лица земли. Легендарной страницей истории Великой Отечественной стали упорная борьба и длительная оборона в Аджимушкайских каменоломнях. А 14 сентября 1973 года Керчи было присвоено звание города-героя. Мемориалы и памятники города напоминают о героизме его защитников, о кровопролитных сражениях за каждую улицу, за каждую семью.
В Керчи копия Знамени Победы была развёрнута в последний раз на Крымской земле, после чего её торжественно передали Краснодарскому краю.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
20 марта антифашистский патриотический митинг в рамках марша-эстафеты «Наша Великая Победа» прошёл в городе-герое Новороссийске, получившем это почётное звание в сентябре 1973 года.
Сражение за этот город стало одним из ключевых этапов битвы за Кавказ. Советское руководство понимало значимость Новороссийска, приказав оборонять город до последней возможности и не сдавать врагу.
Для защиты города 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47-я армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. Эти объединённые силы должны были защищать город от атак как с суши, так и с моря. В городе активно создавались отряды народного ополчения, строились огневые оборонные точки и командные пункты, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий.
Наступление на Новороссийск немецкие части начали 19 августа. Несмотря на героические усилия защитников Новороссийска, 7 сентября врагу удалось войти в город и захватить в нём несколько административных объектов. Но уже через четыре дня гитлеровцы были остановлены в юго-восточной части Новороссийска и перешли к обороне. Красноармейцы отражали все штурмы врага. В Новороссийскую бухту не мог войти ни один немецкий корабль. К концу 1942 года в городе фактически установился позиционный фронт. Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилось полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 года.
Защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны в Новороссийске посвящено немало монументов и памятных мест. Одно из них — Площадь Героев, которая получила своё название в 1943 году. На площади, в окружении тенистого сквера, стоит Мемориальная стена, находится братская могила, зажжён Вечный огонь и установлено несколько бюстов героев.
Участниками антифашистского митинга, прошедшего на площади Героев Новороссийска в рамках марша-эстафеты, стали активисты КПРФ из Краснодара и близлежащих районов Кубани, волонтёры, представители общественных организаций.
К могиле воинов были возложены цветы. А затем состоялась церемония коллективного раскрытия гигантской копии Знамени Победы.
21 марта маршрут автомарша проходил через Тимашевск. В Мемориальном сквере имени 40-летия Победы, расположенном в центре города, его оганизаторов — коммунистов Кубани — встречали участники спецоперации, военнослужащие, кадеты казачьего корпуса, студенты и школьники, представители волонтёрского движения, юнармейцы, ветераны, представители власти и общественных организаций. Прибыли сюда на нескольких машинах и участники автомарша-эстафеты из Республики Адыгея.
С началом Великой Отечественной войны 8 тысяч станичников ушли из Тимашевска на фронт. Более двух тысяч из них не вернулись. Олицетворением героизма и жертвенности матерей защитников Отечества стала Епистиния Фёдоровна Степанова, девять сыновей которой ушли на фронт. Восемь из них погибли в боях, последний умер вскоре после окончания войны от полученных ран. Жители города даже выступали с инициативой присвоения Тимашевску почётного звания «Город материнской славы».
Ключевым и волнующим моментом стало развёртывание масштабной копии Знамени Победы. Хор районного Дома культуры исполнил песню «День Победы». Живые цветы были возложены к подножию мемориала Защитникам Родины и к памятнику солдатской матери Е.Ф. Степановой. Участники автомарша посетили Тимашевский музей семьи Степановых — единственный в России музей мемориально-исторического профиля, посвящённый героической судьбе одной семьи.
Завершением кубанского регионального этапа патриотического автомарша стала передача эстафеты и её символа — масштабной копии Знамени Победы — делегации Ростовского областного отделения КПРФ. Это произошло на магистрали «М-4 Дон», вблизи станицы Кущёвской, на территории мемориального комплекса «Поле казачьей славы» у памятника Казакам-гвардейцам.
В торжественной обстановке ростовчане, чью делегацию возглавил коммунист, генерал-лейтенант, председатель комитета Заксобрания Ростовской области Геннадий Фоменко, приняли переданную им копию Знамени Победы.
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Крупное мероприятие в рамках марша-эстафеты «Наша Великая Победа» состоялось в городе воинской славы Ростове-на-Дону.
Немецким войскам удавалось занять Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942-го. За время оккупации они уничтожили около 40 тысяч ростовчан, а 53 тысячи угнали на принудительные работы в Германию. Окончательно город был освобождён только 14 февраля 1943 года.
Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В нём были разрушены почти все промышленные предприятия. В руины превратились около 12 тысяч домов. В ноябре 1945 года Советом Народных Комисаров СССР Ростов-на-Дону был включён в число пятнадцати русских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. И в 1949 году промышленность города достигла довоенного уровня.
На территории города расположено немало мемориальных комплексов, посвящённых победителям немецко-фашистских захватчиков.
Утром 22 марта от здания Ростовского обкома КПРФ стартовала краснознамённая колонна автомобилей — участников ростовского этапа марша-эстафеты «Наша Великая Победа». К ростовчанам, представителям города Азова и Аксайского района области присоединились делегации из Донецкой и Луганской народных республик, а также из Запорожской области. Колонна из более чем 20 автомобилей проехала по улице Красноармейской, Гвардейской площади, на которой установлен памятник освободителям донской столицы — легендарный танк Т-34, по Привокзальной площади, где в феврале 1943 года в течение недели вели в полном окружении бои с фашистами бойцы под командованием Героя Советского Союза Гукаса Мадояна, заблокировав таким образом сотни вагонов на путях железнодорожной станции и не дав фашистам вывезти их в тыл. Затем маршрут патриотического марша-эстафеты прошёл по главной улице города — Большой Садовой, через Театральную площадь по улице Советской к площади Карла Маркса.
Торжественное мероприятие состоялось в сквере имени Фрунзе. У входа в мемориальный комплекс «Павшим воинам», где в память об освободителях Ростова-на-Дону в 1941 и 1943 годах и о мирных жителях, погибших во время первой и второй оккупации города, горит Вечный огонь.
Перед собравшимися выступили: первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Евгений Бессонов, секретарь Ростовского обкома, депутат Законодательного собрания Ростовской области, генерал-лейтенант в отставке Григорий Фоменко, первый секретарь Луганского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Народном Совете ЛНР Игорь Гуменюк, первый секретарь Донецкого рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Народном Совете ДНР Борис Литвинов и второй секретарь Запорожского рескома КПРФ Тарас Генов.
Участники церемонии развернули увеличенную копию Знамени Победы и возложили красные гвоздики к Вечному огню мемориала «Павшим воинам».
По окончании мероприятия участники автомарша-эстафеты из Ростовской области и Донецкой народной республики взяли курс на Пятиморск — посёлок в Калачёвском районе, на юге Волгоградской области.
НОВЫЕ РЕГИОНЫ
На территории недавно вошедших в состав России регионов, как и в нескольких других субъектах Южного федерального округа, масштабных мероприятий с раскрытием гигантской копии Знамени Победы не проводилось. Организаторы эстафеты — партийные комитеты — проводили автомарши и делегировали их участников на митинг в соседний регион.
К примеру, автоколонна херсонских коммунистов проследовала по улицам Геническа к посёлку Геническая Горка, где базировалась одна из семи стационарных батарей, располагавшихся по южному берегу Сиваша от Геническа до Перекопа. Именно здесь осенью 1941 года под командованием майора инженерной службы Арчила Геловани устанавливались тяжёлые 130-мм орудия, снятые с кораблей Черноморского флота. События тех дней прекрасно описаны Константином Симоновым, служившим в период войны корреспондентом газеты «Красная звезда», в его репортажах, рассказах и повести «Третий адъютант». Митинг был организован у Мемориала защитникам Арабатской стрелки — памятника воинам, погибшим в боях, и мирным жителям, пострадавшим от действий фашистских оккупантов. Цветы были возложены к подножию памятника Неизвестному солдату в городском парке им. Т.Г. Шевченко.
В городе Каховке коммунисты и их сторонники, несмотря на близость линии соприкосновения, развернули партийный флаг у памятника «Танк Т-34», он увековечил подвиг танкистов 25-го гвардейского танкового полка Второго механизированного корпуса, которые принимали участие в освобождении Каховки в начале ноября 1943 года.
ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, СТАЛИНГРАД
Калач-на-Дону оказался в эпицентре Сталинградской битвы. 23 ноября 1942 года, на пятый день после начала контрнаступления в районе Калач — хутор Советский, войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов замкнули кольцо окружения вокруг сталинградской группировки немецко-фашистских захватчиков — по сути, переломив ход Великой Отечественной войны.
В память об этом в посёлке Пятиморск был установлен монумент «Соединение фронтов» — величественная групповая скульптура на вершине холма рядом со шлюзом Волго-Донского судоходного канала. Автором 16-метрового монумента является Евгений Вучетич. Памятник изображает четырёх бойцов в момент торжественной встречи двух фронтов.
У подножия этого монумента прибывших из Ростова-на Дону участников автомарша-эстафеты встречали коммунисты Сталинградского обкома, ветераны, бойцы специальной военной операции, юнармейцы, представители волонтёрских движений, учащиеся местных школ.
К подножию монумента были возложены цветы, а юные участники встречи с большим трепетом приняли участие в раскрытии копии Знамени Победы. Это стало ярким символом связи времён и напоминанием о том, что подвиг героев Великой Отечественной войны навсегда останется в наших сердцах.
В парке посёлка Пятиморск участники марша-эстафеты возложили цветы к памятнику Генералиссимуса Победы Иосифа Сталина. После чего копия Знамени Победы была передана следующим участникам эстафеты — сталинградским коммунистам, которых представлял второй секретарь обкома КПРФ Олег Дмитриев.
23 марта митинг состоялся в городе-герое Сталинграде, на Мамаевом кургане.
Летом 1942 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань — самые богатые и плодородные земли Советского Союза. 17 июля 1942 года началось одно из самых масштабных сражений в истории Второй мировой войны — Сталинградская битва.
Сталинград одним из первых был удостоен звания города-героя — 1 мая 1945 года.
Особенно ожесточённые бои за Сталинград происходили на Мамаевом кургане, где захоронено примерно 35 тыс. воинов-героев. В 1959 году в их честь выдающимся советским скульптором Евгением Вучетичем был возведён мемориал «Героям Сталинградской битвы», доминантой которого является 85-метровый монумент «Родина-мать зовёт», изображающий женщину с мечом в руке, призывающую сыновей к защите родной земли.
У подножия этого монумента 23 марта собрались сталинградские коммунисты, ветераны, представители общественных организаций «Дети войны», ЛКСМ РФ, а также гости города — делегации астраханских и калмыцких коммунистов. Поднявшись в Зал воинской славы, участники марша-эстафеты почтили память советских солдат. К Вечному огню были возложены гирлянда цветов и алые гвоздики.
После возложения к участникам марша-эстафеты обратилась первый секретарь Сталинградского обкома, руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Тамара Головачёва.
Участники акции возложили цветы к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, а также к братской могиле воинов соединений и частей 62-й армии, защищавших Мамаев курган в дни Сталинградской битвы.
Напомним, что антифашистский марш-эстафета проводится по инициативе лидера КПРФ Геннадия Зюганова и Общероссийского штаба протестных действий, объединяющего 56 левопатриотических организаций, который возглавляет заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.
24 марта следующий этап антифашистского марша-эстафеты, проходящий по Северо-Западному федеральному округу нашей страны, взял старт в посёлке Идрица Псковской области.
В Финляндии продолжаются протесты профсоюза работников пищевой промышленности (SEL). На этой неделе до 28 марта будут бастовать крупнейшие пивоваренные заводы «Хартволл», «Ольви» и «Синебрюккофф». Ареной борьбы стали города Лахти, Ийсалми и Керава. У ворот предприятий собираются сотни «жёлтых жилетов» — активистов в одежде с атрибутикой профсоюза.
Власти Туркмении заявили о готовности поставлять природный газ и электроэнергию в Евросоюз. Первым шагом в этом «прорыве на Запад» стало начало экспорта сырья в Турцию. На развитие стратегических отношений с Брюсселем настроены и другие республики региона.
Главным внешнеполитическим принципом Туркмении объявлен «постоянный нейтралитет».
Массовые митинги оппозиции в Сербии пока что не привели к ощутимым результатам. Власти называют их попыткой «цветной революции», но она слишком растянулась во времени и теряет запал. Прозападные силы ищут новые причины для недовольства масс, но правительство, с одной стороны, идёт на определённые уступки, а с другой — не собирается сдаваться.
Китай планирует ускорить подготовку специалистов по комплексному медицинскому обслуживанию и уходу за пожилыми людьми, чтобы удовлетворить растущие потребности в связи со старением населения.
Министерство образования КНР и Государственный комитет по делам здравоохранения КНР на днях выпустили циркуляр, призывающий профессиональные училища создавать программы бакалавриата в области медобслуживания и ухода за пожилыми людьми.
Никарагуа отмечает 45-ю годовщину первого массового национального похода за грамотность, который здесь называют «величайшим образовательным и культурным подвигом в истории страны».
Образовательная кампания началась 23 марта 1980 года и завершилась 23 августа того же года, в ней приняли участие 95582 человека — молодые люди и педагоги, которые сформировали так называемую Народную армию грамотности.
Инициатива КПРФ находит широкую поддержку в донском регионе
Коммунисты и комсомольцы Советского райкома КПРФ провели агитационный рейд по улицам донской столицы. Представители Компартии и ЛКСМ РФ рассказывали землякам о значимых законодательных инициативах красных фракций в Госдуме, областном Законодательном собрании, парламенте Ростова-на-Дону.
25 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном взыскании налоговой задолженности граждан. Депутаты обсудили, чем опасна эта законодательная инициатива правительства.
Речь идёт в основном об имущественных налогах. Сейчас их взыскание происходит следующим образом.
В эти мартовские дни коммунисты Калужского городского отделения КПРФ организовали сбор подписей на улицах города в поддержку Народного референдума.
Калужане с интересом знакомились с вопросами, вынесенными на голосование, и одновременно делились своими наболевшими проблемами, брали партийную печать: главную газету КПРФ «Правда», журнал «Политическое просвещение», благодарили коммунистов за неравнодушное отношение к трудным жизненным ситуациям граждан. Поступили заявления о приёме в ряды КПРФ.
Члены фракции КПРФ Саратовской областной думы приняли решение, что во время каждого из своих выступлений в зале заседаний они будут напоминать коллегам, представляющим буржуазные партии, вопросы Народного референдума, чтобы те хорошо усвоили, что сегодня больше всего заботит простых людей.
Тем временем активисты Екатериновского, Дергачёвского и Краснокутского местных отделений КПРФ вместе со сторонниками партии проводят в эти дни в своих районах разъяснительную работу среди населения в подготовленных ими для голосования стационарных пунктах.