Усечение памяти

Усечение памяти

№33 (31382) 6 апреля 2023 года
3 полоса
Автор: Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

Киргизия приняла эстафету других постсоветских государств, взявшись за переименование населённых пунктов. Борьба с прошлым этим не ограничивается. В стране сносят архитектурные памятники и проводят мероприятия с требованием деколонизации.

Всесторонний кризис, в котором части бывшего Советского Союза пребывают уже больше тридцати лет, наталкивает на мысль о профнепригодности рыночных элит. Однако в некоторых сферах таланты правящих классов несомненны. Например, они придумали сотни способов, как связать государственный «карман» с личным, а также научились мастерски держать нос по ветру в геополитических штормах.

Веяния последнего времени не обошли стороной и Киргизию. Вслед за соседним Казахстаном здесь всё чаще поднимаются вопросы смены географических названий. В конце прошлого года спикер парламента Нурлан Шакиев возмутился тем, что «отдельные населённые пункты носят названия на других языках», и предложил начать с переименования четырёх районов столицы — Ленинского, Первомайского, Октябрьского и Свердловского.

Автором очередной инициативы выступила государственная кадровая служба. Недавно она представила список сёл и сельских округов, которые предлагается переименовать. Например, село Киров в Ошской области должно стать селом Кенжебай, село Комсомольское в Иссык-Кульской области чиновники призывают назвать Кытай. Кроме того, инициаторов не устраивают нынешние наименования села Нижняя Серафимовка и Семёновского сельского округа. Для них заготовлены названия, соответственно, Макеш-Баатыр и Кожояр. Как указывается, это позволит «укрепить национальную идеологию» и вернёт сёлам и округам «широко известные в прошлом и в настоящем наименования».

Утверждение «национальной идеологии» имеет и более осязаемые формы. Например, в Бишкеке продолжается уничтожение советского архитектурного наследия, в том числе объектов, внесённых в список памятников истории и культуры. В прошлом году была снесена гостиница «Иссык-Куль», на её месте власти обещают построить новые административные здания.

Печальная судьба постигла беломраморное здание ресторана «Нарын», построенное в национальном стиле и являвшееся частью архитектурного ансамбля площади Победы. Прежнее руководство города обещало разбить здесь парк, однако власти республики нашли участку в центре столицы более прибыльное применение. В марте президент Садыр Жапаров заложил капсулу в фундамент будущего бизнес-центра, который будет включать 37-этажный пятизвёздочный отель, жилые апартаменты и магазины. Участниками проекта стоимостью 321 миллион долларов (десятая часть годового бюджета страны) являются несколько зарубежных компаний, а также, как признался сам глава Киргизии, бизнесмен Хабибулла Абдукадыр. Последний был фигурантом журналистских расследований о многомиллиардных хищениях в таможенной системе, но, как заявил Жапаров, его не интересуют отношения предпринимателей с прежними властями — главное, чтобы они вкладывали деньги в страну.

Ещё одним объектом, которому вынесен «смертный приговор», стал столичный ипподром. Возведённый в 1947 году, он сыграл важную роль в сохранении и популяризации национальных видов спорта. Помимо трибун на 3 тысячи мест, комплекс включал конноспортивную школу, ветеринарную лечебницу, общежитие для спортсменов и т.д. Хотя ипподром вошёл в перечень памятников истории и культуры государственного значения, власти ничего не делали для его сохранения. Объект признали аварийным и не подлежащим ремонту, а посетивший его президент поручил рассмотреть возможность сноса ипподрома и строительства на его месте многоквартирных домов.

Новым хозяевам жизни чужд не только массовый спорт, но и другие сферы, из которых трудно выкачивать прибыль. Например, наука и искусство. Слепком с истории страны стала судьба столичного планетария. Современное оптическое оборудование знакомило детей и взрослых со строением вселенной, в здании проводились лекции-сеансы по астрономии, физике, наукам о Земле, работал астрономический кружок для школьников. После разрушения СССР планетарий, который ежегодно посещали около 100 тысяч человек, был приватизирован. Некоторое время там располагался ночной клуб для лиц нетрадиционной ориентации, а сегодня это просто заброшенные строения (на снимке), где ютятся бездомные. Несколько лет назад городской суд признал приватизацию незаконной, но Верховный суд в конце концов встал на сторону владельцев здания.

В городе Ош на юге страны тем временем ликвидирован музей изобразительных искусств. Зато мечети появляются как грибы после дождя. Строительство одной из них, вместимостью 20 тысяч человек, финансирует упомянутый Хабибулла Абдукадыр.

Привести общественное сознание к выгодному правящим элитам состоянию призвана и политика «деколонизации». За последнее время прошло сразу несколько мероприятий, посвящённых «избавлению от советских канонов» и борьбе с пропагандой России как «неомперии, которая пытается возродить своё влияние». Их участники возмущаются трансляцией в Киргизии российских телеканалов, призывают реабилитировать басмачей и бойцов сформированного в гитлеровской Германии Туркестанского легиона. «За эти 70 лет у общества сформировался страх… В те времена человек из полноценного человека с достоинством и уверенностью превратился в маленького испуганного винтика, который боялся всего. Люди потеряли память», — утверждает постоянная участница конференций Эльмира Ногойбаева. Спонсорами и организаторами мероприятий выступают не только местные активисты, но и такие зарубежные организации, как фонд Сороса, британско-американский институт по освещению войны и мира (IWPR) и т.п.

Надеяться, что эти силы заинтересованы в развитии Киргизии, крайне наивно. Их задача — превратить страну в послушный придаток иностранных держав. Что, в свою очередь, требует покорного населения, лишённого памяти о лучшем периоде в истории республики. В этом интересы зарубежных фондов и местных властей совпадают полностью.

Просмотров: 1531

Другие статьи номера

«Сердце — не камень»

Ну кто не знает драматурга Островского? Все знают. К любому школьнику обратись: «Назовёшь пьесы Островского?» — и услышишь скорее всего: «Гроза», «Волки и овцы», через довольно долгую паузу, может быть, — «Бесприданница»… Но в том лишь счастливом случае, если классная руководительница водила его в театр или вырос он в семье, почитающей искусство театра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Говорит он сам

Национальный театр есть признак совершеннолетия нации, так же как и академии, университеты, музеи.

* * *

История оставила название великих и гениальных только за теми писателями, которые умели писать для всего народа, и только те произведения пережили века, которые были истинно народными у себя дома; такие произведения делаются понятными и ценными и для других народов, а наконец, и для всего света.

Голоса из его пьес

«Да, мы куда-то идём, куда-то ведут нас; но ни мы не знаем — куда, ни те, которые ведут нас. И чем всё это кончится?» («На всякого мудреца довольно простоты»)

«В хорошем хозяйстве ничего не бросают; потому всякая дрянь пригодиться может». («Правда — хорошо, а счастье лучше»)

Юные друзья пограничников
В Белоруссии развито и активно совершенствуется патриотическое воспитание молодёжи. Одно из направлений — профильные классы пограничной направленности. В 96 сельских школах функционируют клубы и отряды юных друзей пограничников. Это ребята, которые оказывают помощь в охране границы. Таких учащихся уже более 1,3 тысячи. Также 31 военно-патриотический класс пограничной направленности открыт в областных и районных центрах.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
НЬЮ-ЙОРК. Экс-президент США Дональд Трамп в суде отверг все 34 пункта предъявленных ему обвинений, признав их политически мотивированными. На период зачитывания списка обвинений бывший хозяин Белого дома, намеренный в следующем году вновь баллотироваться на высший госпост, был арестован в офисе окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга, а затем отпущен. Следующее судебное заседание по делу Трампа назначено на 4 декабря.
У критической черты
Жители Латвии могут оказаться без доступной медицинской неотложной помощи. Причина — нехватка финансирования в сфере здравоохранения. Об этом заявил глава правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов, сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru.
«Исторические новости» из США
Наш поэт Владимир Маяковский в своих стихах о советском паспорте использовал ставший вскоре широко известным термин «географические новости». Но, как выясняется, в публичном пространстве «новости» бывают ещё и историческими. Причём не в поэтическом, а в самом что ни на есть прямом смысле…
Польше определена роль буфера

У США скоро не будет ни средств, ни времени, ни желания заниматься Украиной, и тогда Варшава останется наедине со всей киевской проблематикой, пишет Марек Галась в независимой польской газете Niezależny Dziennik Polityczny.

«Сейчас в Польше находятся почти 11 тыс. солдат союзнических войск. Среди них около 10 тыс. — военные американских сил. Но также есть военнослужащие из Великобритании, Канады, других государств альянса», — заявил недавно на брифинге пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

Красота рабочих профессий

В Госдуме по инициативе КПРФ открылась художественная выставка «Новая индустриализация»

3 апреля в Госдуме РФ состоялась торжественная церемония открытия художественной выставки «Новая индустриализация». Открыл её первый заместитель председателя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев.

Злобный кинофейк за казённый счёт
Многосерийный фильм «Раневская», премьера которого недавно состоялась на Первом канале, вполне мог стать успешным по ряду причин. Во-первых, Фаина Раневская — одна из культовых фигур советского кино. Во-вторых, фильм снят местами талантливо, с большим почтением к актёрскому мастерству. Однако на деле после просмотра сериала остаются горький осадок, недоумение и чувство стыда, будто зрителя и главную героиню облили дурно пахнущими помоями.
Все статьи номера