Выставка из коллекции Саровского музея военно-морской славы, приуроченная к дню рождения великого флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова, открылась 22 марта в Государственной думе. На её открытии выступил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.
Лидер КПРФ отметил особую значимость этого события в условиях военно-политической операции по защите Русского мира от «самого злого явления на планете» — нацистско-бандеровского режима, который вместе с американцами и англосаксами объявил нам войну.
В документах и фотографиях представлена на выставке героическая биография выдающегося сына Земли Русской, который за свою долгую морскую службу не потерпел ни одного поражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Фёдор Ушаков был командующим Черноморским флотом, большой вклад внёс в строительство Севастопольского порта. Он признан как основатель русской тактической школы в военно-морском деле.
Один из главных экспонатов выставки — восстановленный адмиральский мундир Ушакова, на реконструкцию которого ушло пять лет. Большой материал собран по увековечению памяти Фёдора Ушакова в годы Советской власти: его именем назывались улицы и корабли, а подрастающее поколение расширяло свои знания о героической истории нашей страны по великолепным кинолентам. В постсоветское время Фёдор Ушаков был прославлен в лике святых. Органичным дополнением выставки стали берестяные иконы Ольги Кириной из цикла «Небесные покровители Армии и Флота России».
«Такие выставки сплачивают народ, — заявил Геннадий Зюганов. — Но все мы должны помнить, что самыми великими и самыми победными мы были в форме СССР, когда страна служила во имя справедливости, дружбы и процветания науки, образования и культуры».
К юбилею народного писателя Габита Мусрепова
Большой, неповторимый художник, писавший о прошлом и настоящем своего народа, о революционных преобразованиях, открывших казахам внешний мир и давших им возможность создать свою национальную республику, он уже при жизни считался классиком. И такое отношение к народному писателю Казахстана Габиту Мусрепову, чей 120-летний юбилей со дня рождения приходится на 22 марта 2022 года, бесспорно, целиком объяснимо и прежде всего потому, что ему по силам было создавать различные литературные формы — от рассказа, повести и романа до драмы, киносценария, критико-литературоведческих работ и литературного перевода.Представитель Коммунистической партии Венесуэлы Юл Джабур выступил за включение всех политических кругов страны в возобновление национального диалога, предложенное президентом страны Николасом Мадуро.
Ранее председатель Национальной ассамблеи (парламента) Хорхе Родригес сказал на пресс-конференции, что новый этап «переформатирования» переговоров между правительством и оппозицией должен отражать реальность существующей политической карты Венесуэлы после проведения выборов в законодательные органы 2020 года, а также региональных и муниципальных выборов.
Сегодня в Румынии более 1,3 миллиона детей живут в условиях крайней бедности, сообщает местная газета Jurnalul.
По словам министра по делам семьи Габриэлы Фири, абсолютное большинство ребятишек в настоящее время не имеют постоянного места проживания, нерегулярно питаются, не посещают школы:
На фоне обострения ситуации вокруг Украины США повысили активность в Центральной Азии. Помимо регулярных дипломатических контактов, Вашингтон укрепляет присутствие в экономике региона и добивается лояльности силовых структур.
При всех пороках правящей системы Соединённых Штатов следует признать, что её экспансионистская внешняя политика работает как часы.«Миллион животных и растений во всём мире находится под угрозой исчезновения. Последствия могут быть столь же серьёзными, как и при изменении климата», — пишет швейцарская газета «Тагес анцайгер».
«Первое предложение в проекте нового соглашения об охране биологического разнообразия, которое обсуждалось недавно на Всемирном конгрессе дикой природы и которое планируется подписать весной 2022 года в китайском Куньмине, гласит: «Биоразнообразие и польза, которую оно приносит, необходимы для благополучия человечества и здоровья планеты»
Более восьми лет КПРФ регулярно оказывает помощь и отправляет гуманитарные конвои жителям Донецкой и Луганской народных республик. А начиная с февраля этого года коммунисты и их союзники организовали сбор средств и необходимых вещей для жителей, эвакуированных в Россию с территории Донбасса.