Нападками на прошлое руководство Казахстана опять маскирует провалы в социально-экономическом развитии. На этот раз властям не угодили герб страны и «обилие» советских памятников. А копилка переименованных объектов пополнилась новыми населёнными пунктами.
Термин «весеннее обострение» впору переносить из психиатрии в политику. В это прекрасное время года власти многих постсоветских стран охватывает самая тёмная и жгучая ненависть к социалистической эпохе. Например, в марте прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на правительственном совещании против увековечения памяти представителей Советской власти. «Продолжается практика открытия памятников и бюстов деятелям советского периода, в том числе тем, кто непосредственно был задействован в массовых репрессиях, — заявил он. — Группы активистов буквально заставляют наших граждан верить в мифологизированные биографии партийно-государственных деятелей советского прошлого».
Ни одного примера президент не привёл, так что остаётся недоумевать, кого именно он имел в виду. К настоящему времени большинство памятников Ленину и другим коммунистическим руководителям снесены. Они либо безвозвратно уничтожены, либо постепенно разрушаются, свезённые на окраины городов. А вместо якобы мифологизированных биографий советских вождей жителям навязывают в качестве героев полулегендарных ханов и батыров далёкого прошлого или сомнительных персон вроде функционеров антибольшевистской партии «Алаш» и служившего гитлеровцам Мустафы Шокая.
Тем не менее год спустя Токаев опять сел на любимого конька. На одном из мероприятий в городе Атырау (бывший Гурьев) он возмутился обилием в стране произведений монументального искусства, из-за чего, по его словам, иностранцы называют Казахстан «территорией памятников». Глава республики и на этот раз предпочёл свалить всё в одну кучу, объединив «монументы далёкого исторического прошлого и советского периода». Это, утверждает он, «деформирует единое идеологическое пространство страны, негативно сказывается на воспитании будущих поколений». Очевидно, что остриё критики направлено опять-таки против символов социализма, поскольку подаваемое в искажённом виде «далёкое прошлое» является опорой существующей политической системы.
Помимо памятников, недовольство Токаева вызвал утверждённый в 1992 году герб страны. «Герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нём присутствуют эклектика и признаки советской эпохи», — отметил он. После этого президент призвал создать специальную комиссию, которая займётся изменением государственной символики.
Как и в случае с монументами, разумных объяснений инициативы отыскать трудно. «Советской» на гербе можно с большой натяжкой назвать только звезду, но данный символ присутствует на флагах и гербах десятков стран, включая капиталистические США, Евросоюз, Турцию и т.д.
Всё, впрочем, встаёт на свои места, если вспомнить, что антисоветизм, антикоммунизм и национализм лежат в основе идеологии сегодняшней власти Казахстана. С их помощью население отвлекают от реальных проблем, порождённых капитализмом. Так, в республике не прекращаются переименования «идеологически устаревших» названий. Среди последних жертв кампании — несколько населённых пунктов Алма-Атинской области: сёла Комсомол, КазЦИК, Чапаево, Покровка, Междуреченск, а также Энергетический сельский округ. Поднят вопрос о переименовании города Щучинска Акмолинской области в честь предводителя казахских племён XVIII века Абылай-хана.
Со всё большим пылом раскручивают националисты и благоволящие им чиновники тему «казахстанского голодомора». С каждым годом число людей, записываемых в жертвы «тоталитарного режима», растёт и принимает всё более фантастические масштабы. Те 4—5 миллионов «погибших», о которых говорилось на официальном уровне, уже не удовлетворяют псевдоисториков. Так, руководитель отдела историко-краеведческого музея Кызыл-Ординской области Енлик Баймурзаева назвала цифру в… 9 миллионов «истреблённых казахов». И это при том, что в 1926 году в республике проживало всего 3,6 миллиона представителей данного народа.
«Правда» уже как-то писала о том, что на руку националистическим настроениям играют представители Русской православной церкви и казачества. Очередным вкладом в переписывание истории стали мероприятия в Алма-Ате, посвящённые 105-й годовщине начала «геноцида казачества». Опираясь на давно разоблачённые фальшивки Солженицына и других клеветников, их участники заявляли о «поголовном истреблении казаков» большевиками, якобы унёсшем жизни более 2 миллионов человек. Это объединение под антисоветскими флагами «русских патриотов» с казахскими националистами абсурдно только на первый взгляд. Их роднит классовый интерес. Служа на благо буржуазии, и те и другие видят в социализме смертельного врага.
Раскручивать антисоветский идеологический маховик власти заставляет социально-экономическая ситуация. Если следовать официозным трактовкам, всё в Казахстане хорошо. По опубликованным недавно данным, в третьем квартале 2023 года среднедушевой доход составил 298 тысяч тенге (почти 60 тыс. руб.), увеличившись за год на целых 22 процента. Однако подобные усреднённые показатели ничего не говорят о реальном положении подавляющего большинства граждан. Экономический рост идёт на благо крошечной горстки богачей. В опубликованный американским агентством «Блумберг» глобальный индекс миллиардеров попали казахстанские бизнесмены Владимир Ким (состояние — 7,1 миллиарда долларов) и Вячеслав Ким (с состоянием 5,7 миллиарда долларов). Это намного больше, чем предыдущие оценки журнала «Форбс». Активы первого в прошлом году составляли 4,6 миллиарда, а второго — 4,4 миллиарда долларов.
Массы тех, кто своим трудом создают эти богатства, между тем беднеют. Реальные доходы населения сократились в прошлом году на 0,3 процента. И эта тенденция сохраняется. Например, пособия на детей из бедных семей и людей с инвалидностью увеличены только на 7 процентов, хотя годовая инфляция по итогам февраля составила 9,3 процента. Причём стоимость платных услуг выросла ещё больше — почти на 13 процентов.
Как результат, в стране продолжает углубляться неравенство. По подсчётам аналитиков, 10 процентов богатейших жителей владеют 60 процентами всех активов. Наглядную картину раскола показывает разница в питании. Так, средний житель из 10 процентов наиболее обеспеченных домохозяйств потребляет за один квартал 38,5 кг мяса, а представитель 10 процентов беднейшего населения — только 10 кг, или почти в четыре раза меньше. То же самое касается рыбы и морепродуктов (разница в 4,2 раза), молока и молочных продуктов (в 3,2 раза), фруктов (в 3,7 раза) и т.д.
Решать проблемы руководство страны не собирается: это противоречит выбранному им курсу. А чтобы люди не прозрели, их пичкают антисоветскими мифами.
15 марта в сердце города Хошимин в атмосфере праздника и профессионализма началось знаковое событие в сфере журналистики — Национальный фестиваль прессы 2024 года. Мероприятие, организованное Ассоциацией журналистов СРВ в сотрудничестве с центральными и местными государственными органами, стало маяком для журналистов, собравшихся со всей страны, чтобы обсудить будущее своей профессии и отметить 100-летие вьетнамской революционной журналистики.
Вице-премьер Социалистической Республики Вьетнам Чан Лыу Куанг подписал постановление, в котором речь идёт о стратегии развития растениеводства до 2030 года с перспективой до 2050 года. Она направлена на превращение этой отрасли в полноценный и профессиональный технико-экономический сектор народного хозяйства с высококонкурентной продукцией, отвечающей требованиям качества пищевых продуктов, национальной продовольственной безопасности и иным потребностям экономики, обеспечивающим высокие экспортные показатели.
Ну никак не желает умерить свою антироссийскую активность министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. На пару с президентом Франции Макроном она вполне может претендовать на звание главного европейского русофоба.
Вот и в эти дни, несмотря на уже дважды отклонённое бундестагом предложение о поставках киевскому режиму немецких дальнобойных ракет «Таурус», фрау Бербок не унимается.ЕРЕВАН. Армянский парламент ратифицировал соглашение о статусе Гражданской миссии Евросоюза (ГМЕ) на границе с Азербайджаном: она будет рассматриваться как представительство с дипстатусом в таможенных и налоговых вопросах. ГМЕ, учреждённая 23 января 2023-го сроком на два года, призвана способствовать урегулированию конфликта с Азербайджаном. Её цель — содействие стабильности в приграничных районах Армении, укрепление доверия и безопасности в пострадавших от армяно-азербайджанского конфликта местах, а также обеспечение условий, способствующих нормализации отношений между двумя республиками.
Уровень безработицы в Литве в январе составил 9,3 процента, что на 0,2 процентного пункта больше, чем в декабре, об этом, как сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, проинформировала Служба занятости республики.
По словам руководителя отдела мониторинга и анализа Юргиты Земблите, рост безработицы фиксировался несмотря на более активное возвращение жителей Литвы на рынок труда.Главный геолог «Белоруснефти» об изучении недр, хранящих «чёрное золото»
Научные и технологические возможности геологов «Белоруснефти» позволяют ежегодно расширять ресурсную базу компании. В прямом смысле геологический блок предприятия зрит в глубь, на тысячи метров под землёй. Специалистов этого подразделения образно называют глазами нефтепромыслов. И судя по результатам работы, зрение отличное, а планы амбициозные. БЕЛТА узнала подробности геологической разведки на месторождениях республики от заместителя генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петра Повжика.
В Саратове возле офиса компании «Ситиматик» местный житель вышел на одиночный пикет с протестом против плохой работы компании по вывозу из города мусора.
Молодой человек, назвавшийся Сергеем, рассказал, что, несмотря на недавнее повышение тарифов, качество работы «Ситиматика» не только не улучшилось, а стало хуже.
Сеть магазинов электроники «Связной» задолжала 4999 сотрудникам 476,7 млн рублей.
В начале сентября прошлого года руководство компании уведомило сотрудников о том, что не может больше вовремя выплачивать им зарплату. Тогда же в Москве и Санкт-Петербурге закрылись последние магазины «Связного».