ПХЕНЬЯН. КНДР запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря. Испытания состоялись спустя несколько дней после проведения совместных учений Южной Кореи и США.
БЕРЛИН. Европейским членам НАТО необходимо изыскивать дополнительные 56 млрд евро в год, чтобы достичь целевого показателя оборонных расходов альянса в 2% ВВП, подсчитал немецкий Институт экономических исследований. При этом, отметили эксперты, государства ЕС, входящие в Североатлантический блок и наиболее отстающие от заданной планки трат на усиление военного потенциала, включая Италию, Испанию и Бельгию, испытывают финансовые трудности. Таким образом, стремление НАТО к росту расходов на оборону усиливает бюджетное давление в Старом Свете в период низких темпов роста и урезания казённых трат.
ВЕНА. «Никакой отправки военных, никаких поставок военного материала, оружия и боеприпасов для Украины», — так глава МИД Австрии Александер Шалленберг ответил на призывы отдельных стран НАТО послать в «незалежную» военный контингент. Дипломат подчеркнул: Альпийская республика намерена придерживаться суверенитета в отношении украинского конфликта.
САНА. Йеменские хуситы из организации «Ансар Аллах» заявили, что сотрудничают с Россией, Китаем и БРИКС, чтобы противостоять гегемонии Запада. Как отметил член политбюро движения Али аль-Кахум, Йемен с РФ, КНР и странами БРИКС вместе борются за многополярность мира, и этот процесс начался в феврале 2022 года одновременно со специальной военной операцией России по защите Донбасса.
Обострение палестино-израильского конфликта только усилило эти тенденции.
По мнению аль-Кахума, мир движется к «историческому поражению» и краху гегемонии Запада, который «надо утопить в болоте Красного моря».
ПАРИЖ. Страны ЕС продолжают оказывать Украине всяческую помощь. Так, Франция отправит «незалежной» четырёх собак-спасателей, которых будут использовать для поиска жертв бомбардировок в развалинах зданий. Между тем на днях депутат Национального собрания Пятой республики и лидер политического движения «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян заявил, что Запад, поставляя оружие на Украину, не защищает республику, а уничтожает её. По словам политика, Владимир Зеленский продолжает конфликт по указке США, «которые только рады видеть, как Европа разваливается».
Одним из немногих кинематографистов, который сумел выразить пластическое своеобразие трагедийного пафоса Достоевского, был выдающийся советский кинорежиссёр Лев Кулиджанов. И его же киноперу принадлежат живые, человечные образы Маркса и Ленина. Кинопоэтический дар Льва Александровича, чьё столетие со дня рождения мы отмечаем 19 марта, до сих пор восхищает не только киноманов, но и экспертов-профессионалов. А его величайший вклад как организатора и общественного деятеля в развитие советского кинематографа невозможно переоценить.
Основательно и всеобъемлюще к обучению будущих специалистов в агропромышленной отрасли подошли в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА). Здесь ушла базовая специальность «агрономия», и с нового учебного года студентов начали готовить по укрупнённой специальности «производство продукции растительного происхождения». На выходе получится специалист с углублёнными знаниями практически во всех сферах сельского хозяйства. Подробнее об изменениях корреспонденту БЕЛТА рассказала декан агротехнологического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Наталья Дуктова.
Создав прочную политическую основу для связей с Центральной Азией, США усиливают экономическое проникновение. В Казахстане прошёл первый совместный бизнес-форум, республика налаживает поставки редкоземельных металлов Вашингтону.
На словах заявляя о «негодности» марксизма, западные элиты понимают правоту многих его идей. И не просто понимают, а активно используют — разумеется, в собственных интересах.«Уровень абсолютной бедности вырос и составил 31% от населения страны, впервые в истории Молдавии мы имеем такую цифру», — об этом на заседании парламента 14 марта заявила депутат-коммунист Диана Караман. В этот день в Законодательном органе представлял отчёт о «достижениях» своего правительства премьер-министр Дорин Речан.
Правительство президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы приняло решение увеличить минимальную заработную плату на 6,8 процента.
Согласно официальному сообщению, такое повышение учитывает три процента, превышающих инфляцию, из чего следует, что это станет реальным выигрышем для работников. Более того, это было включено в закон о бюджете на 2024 год, одобренный парламентом страны на основе предложений Партии трудящихся Бразилии.
ООН запустила План гуманитарного реагирования на 2024 год, предусматривающий выделение 1,6 млрд долларов для оказания помощи 5,2 млн нуждающимся сомалийцам. Об этом, по информации Синьхуа, сообщил представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, ООН выработала план вместе с партнёрами, а также федеральным и местными правительствами Сомали.
Низкие зарплаты, порой невыносимые условия труда, отсутствие оплаты сверхурочных привели на днях более полутора десятков работников котельных подмосковного города Чехова в администрацию округа, сообщает местная газета «Лопасня». Люди требовали встречи с руководителями города, потому что руководство самого МП «ЖКХ Чеховского района», в состав которого входят «Теплосети», по их словам, отгородилось от простых рабочих железными дверьми и кодовыми замками.
Бывшие работники частной транспортной компании «ОКТО», прекратившей в конце февраля обслуживание восьми автобусных маршрутов в городе Владимире, 13 марта провели пикет.
Около полутора десятков водителей, слесарей и кондукторов потребовали выплатить им заработную плату за февраль и часть марта, удержанную работодателем при расчёте, а также компенсации по увольнению, сообщает телеграм-канал «Зебра ТВ».
За минувший год суммарный долг россиян перед банками увеличился на четверть, перевалив за 30 трлн рублей. Вместе с кредитами растёт и число неплательщиков по ним. Как явствует из статистики Федеральной службы судебных приставов (ФССП), число людей, допускающих просрочки по выплатам, в России превысило 21 млн человек, увеличившись на 22% за прошлый год. Как отмечают приставы, принудительное взыскание долгов с заёмщиков осложняется низкой платёжеспособностью закредитованных граждан, на которых часто висят не только долги по кредитам, но также, например, и за ЖКУ.
Число туристов, путешествовавших по России в 2023-м, по данным СберАналитики, увеличилось на 25% по сравнению с предыдущим годом
Всего же вместе с выездными за границу, как сообщает Росстат, туристский поток за год вырос на 23,6 млн поездок, вплотную подойдя к гигантской цифре в 200 миллионов поездок. Людей понять можно: насидевшись дома в период пандемии, всем захотелось сменить обстановку, увидеть новые города и веси, наконец качественно отдохнуть.