Соцсети разрушают психику подростков

Соцсети разрушают психику подростков

№28 (31377) 24—27 марта 2023 года
5 полоса
Автор: ИноСМИ.ру

Количества доказательств пагубного влияния соцсетей на психическое здоровье подростков уже предостаточно, пишет автор статьи Джон Берн-Мердок в британской газете «Файнэншл таймс». По его мнению, настало время принимать меры как на информационном, так и на законодательном уровне.

Доказательств того, что увеличение проведённого в телефоне времени может привести к катастрофическим последствиям, уже более чем достаточно.

С подростками явно творится что-то неладное. С 1994 по 2010 год доля британских тинейджеров, которые считают себя непривлекательными, снизилась, а начиная с 2010 года увеличилась более чем вдвое. Число тех, кто считают себя неудачниками, много переживают и недовольны своей жизнью, резко возросло.

Такая же тенденция прослеживается по ту сторону Атлантики. За последние 12 лет резко увеличилось число американских старшеклассников, которые полагают, что их жизнь не имеет смысла. И это касается не только англоязычных стран. Во Франции за последнее десятилетие уровень депрессии среди молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет вырос в четыре раза.

Куда ни посмотри, психическое здоровье молодёжи ухудшается, а переломный момент пугающе логично приходится на 2010 год, когда смартфоны перестали быть роскошью.

Теория о том, что круглосуточный доступ к социальным сетям и другим цифровым развлечениям может негативно повлиять на психологическое здоровье, отнюдь не нова. Её главная сторонница — Джин Твенге, профессор психологии Государственного университета Сан-Диего и автор десятков новаторских исследований на эту тему.

Но этой гипотезе ещё далеко до всеобщего одобрения. Работы Твенге и её постоянного соавтора Джонатана Хайдта иногда критикуют за то, что они просто оседлали волну популярного в народе противостояния технологическим корпорациям. Тем не менее доказательств их аргументам становится больше, и теперь многие задаются вопросом, почему потребовалось так много времени, чтобы принять то, что было прямо под носом.

Признаки этой тенденции повсюду. Во-первых, цифровое общение заменило личные встречи. Доля американских подростков, которые видятся с друзьями реже одного раза в месяц, составляла 3% в период с 1990 по 2010 год, но к 2019 году достигла 10%, в то время как доля тех, кто говорит, что они «беспрерывно в сети», достигла 46%.

Некоторые не согласны с тем, что приложения могут вытеснить реальную жизнь — в конце концов у людей, которые активнее всех ведут Инстаграм*, зачастую и реальная жизнь самая насыщенная. Но при этом упускается из виду ключевая динамика: эти тенденции действуют на уровне поколений, а не отдельных людей. Чем больше времени люди проводят в телефонах, тем меньше они общаются друг с другом.

Но динамика на индивидуальном уровне также поразительна. Исследования показывают, что, чем больше времени подростки проводят в социальных сетях, тем хуже их психическое здоровье. Это наиболее характерно для девочек, которые сидят в интернете гораздо больше времени, чем мальчики, что объясняет более резкое ухудшение их психического здоровья в отличие от противоположного пола.

Аналогичным образом уровень депрессии выше у подростков с либеральными взглядами, чем с консервативными. Если вы думаете, что «либеральные» дети чувствуют себя более подавленными из-за того, что растут в культуре, где превозносится озабоченность несправедливостью, я бы посоветовал не торопиться с выводами. Во-первых, исследование Твенге указывает на более вероятное объяснение: либеральная молодёжь проводит больше времени в интернете. Во-вторых, мы можем наблюдать ту же тенденцию роста и среди детей с консервативными взглядами — просто она происходит с опозданием.

Некоторые полагают: современное общество более открыто обсуждает вопросы психического здоровья, то есть то, что мы видим, — не распространённая проблема, люди просто стали чаще говорить об этом. Однако британские подростки, которые проводят в социальных сетях пять и более часов в день, в два-три раза больше подвержены риску членовредительства, чем их сверстники, которые меньше сидят в интернете.

Аналогичная ситуация в США с суицидальными наклонностями. Самое ужасное, что ставшая уже привычной тенденция графика в форме хоккейной клюшки чётко прослеживается и в количестве самоубийств среди британских и американских подростков.

Другие отмечают, что корреляция не означает причинно-следственную связь. И они правы. Но сейчас растёт число исследований, показывающих, что сокращение времени, проведённого в социальных сетях, улучшает психическое здоровье.

Итак, что мы можем сделать? Самый распространённый ответ — «просвещать детей и родителей». Но, как показывают примеры с ожирением и курением, общественные информационные кампании неэффективны в борьбе с зависимостью.

Другой вариант — развивать доказательную базу того, что, когда людям предлагается сделать длительный перерыв в общении в социальных сетях, некоторым это идёт на пользу. И третий — рассмотреть проблему на законодательном уровне. Почему бы не увеличить возрастные ограничения для приложений соцсетей и не наказывать компании, которые их не соблюдают?

В конечном итоге, однако, оптимизма нет. Бороться с ожирением было так сложно, потому что нельзя заставить людей меньше есть. А бороться с зависимостью от социальных сетей трудно, потому что нельзя ограничить людей в использовании смартфонов и приложений. Пока кто-нибудь не изобретёт эквивалент препарата для похудения применительно к Инстаграму*, будущее выглядит жутковато.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Просмотров: 2176

Другие статьи номера

Герои Советско-финляндской войны

Война между СССР и Финляндией началась 30 ноября 1939 года и 12 марта 1940 года завершилась.

Итоги и значение этой войны в нашей и зарубежной литературе вызывают и наверняка ещё долго будут вызывать споры. Одни считают её крупной победой наших войск, сумевших в условиях сильных морозов прорвать возведённую по последнему слову тогдашней техники и потому казавшуюся непреодолимой линию Маннергейма.
Что для меня значит быть коммунистом

Что значит для вас лично и для ваших товарищей быть членом Коммунистической партии?

Такой вопрос задала нам «Правда»

Я вступил в партию в 1977 году. И прежде чем ответить на вопрос, что значит быть членом КПРФ, постараюсь ответить, что значило для меня и вообще для советских людей быть членом КПСС.

КТОСы против комсомола
Не так давно по России прокатилась волна истеричных новостей по поводу молодёжного движения «Рёдан», которое на поверку оказалось клубом любителей анимэ. И наиболее разумные комментаторы писали: взрослым нужно более внимательно относиться к тому, что интересует подростков, и попытаться понять, что привлекает их в неформальных объединениях. Мысль, конечно, верная. Но зачастую взрослые ведут себя так, что любому нормальному подростку захочется «сбежать на другую планету».
Весна на клёвом месте

Март — вовсю! Солнышко, прорвавшись сквозь лохмотья серых туч, весело скользит по рыжим проталинам. Прибавилось звонкой птичьей трескотни в уже умывшихся первыми дождями прибрежных вётлах. И рыбаков сегодня на ледовом речном покрывале — целая россыпь!

Что и говорить, ранней весной всё в нашем мире хочет заявить о своём пробуждении и решительной готовности жить. Вот и рыбацкое «клёвое дело» после февральских глухих сезонов идёт на лад.

Это не должно повториться

Митинг-реквием «Память», посвящённый 79-й годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти, прошёл в Калинковичском районе Гомельской области Белоруссии, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Каждый день, проведённый здесь, мог оказаться последним», — вспомнил бывший узник Озаричского концлагеря Владимир Гордиенко. По его словам, это были жуткие дни, часы и минуты под открытым небом среди гектаров болот, в кажущихся бесконечными холоде и голоде. Мальчишке в том 1944-м было около пяти лет, вместе с мамой и старшим братом он прошёл через этот ад на земле. «Очень хочу, чтобы будущие поколения никогда не испытали те ужасы войны, которые выпали на нашу долю», — пожелал он.

Чем закусываем, Европа?
Похоже, продовольственная проблема в Европе действительно стоит очень остро. Иначе трудно объяснить появление в последнее время среди продуктов питания граждан ЕС совсем уж экзотических ингредиентов. Например, муки из насекомых, в частности — сверчков. Неужели настолько оголодали? Или решили пойти по «азиатскому пути», поскольку именно во многих странах Азии культивируются подобные гастрономические «изыски».
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

КИШИНЁВ. Президент Молдавии Майя Санду подписала закон о переименовании государственного языка в румынский. Как отметила глава государства, в республике говорят на одном из официальных языков Евросоюза, а те, кто десятилетиями утверждал, будто молдаване используют молдавский, просто хотели разъединить нацию. Теперь, считает Санду, румынский язык сможет стать «катализатором консолидации общества».

Время требует твёрдости

Ошибки левых сил — подарок для буржуазной реакции. В Чили уступки правой оппозиции привели к провалу прогрессивных реформ, в Аргентине кризис подрывает позиции правительства.

Тупик компромиссов

Внимание борцов за справедливость со всего мира несколько лет было приковано к Чили. Массовые протесты смыли глянец благополучия с этой колыбели неолиберализма.
Ледовые переправы

В сражающемся из последних сил Сталинграде приближалась зима. Положение защитников города в ноябре было исключительно тяжёлым, а к этому добавилась новая трудность. Дожди сменились снегопадами, пришли и первые заморозки, а с 7 ноября — уже настоящие морозы. В устье Ахтубы начался ледостав. С 11 ноября в районе Сталинграда по Волге пошёл лёд. Поверхность реки покрылась ледяной шугой. Сплошной белой массой по течению плыл мелкий битый лёд — «сало», как его называют волгари. Из-за густого ледохода Волга к середине ноября стала практически несудоходной. В некоторых местах к берегу уже нельзя было подойти и пришвартоваться, приходилось проламывать ледяную корку. Как воевать без боеприпасов, без эвакуации раненых, со скудным рационом питания против обозлённого и превосходящего силами врага?!

Ему было всего двадцать шесть…
«Мы, революционеры, погибаем как солдаты в бою: там, где вражеская пуля настигнет нас», — скажет однажды бесстрашный и решительный коммунист, лидер студенческого движения, один из организаторов коммунистического движения на Кубе Хулио Антонио Мелья на страницах небольшой брошюры «Зов жертв», написанной им в гневном порыве, вызванном убийством кубинского друга революционера Альфредо Лопеса. И далее продолжит: «Я приветствую тебя, боец! Придёт день, когда красные батальоны призовут: «На штурм! На штурм! На штурм!»
Все статьи номера