АМСТЕРДАМ. На парламентских выборах в Нидерландах, по данным экзитполов, победу одерживает правоцентристская Народная партия за свободу и демократию действующего премьер-министра Марка Рютте. Она может рассчитывать на 35 из 150 мест в законодательном органе, что на два больше по сравнению с результатами 2017 года. Второе место заняла социал-либеральная партия «Демократы-66», получающая 27 мандатов. Тройку лидеров замкнула ультраправая Партия свободы во главе с евроскептиком Гертом Вилдерсом. Эта политическая сила лишилась ряда сторонников и теряет три депутатских мандата.
ВАРШАВА — БРАТИСЛАВА. С 20 марта по 9 ап-реля вся территория Польши переходит в режим локдауна из-за COVID-19, сообщил глава минздрава страны Адам Недзельский. В соответствии с санитарными мерами будут закрыты гостиницы, учреждения культуры и спортивные объекты, ограничена работа торговых центров, а ученики с 1-го по 3-й класс перейдут на дистанционное обучение. А в Словакии из-за ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу правительство ещё на 40 дней продлило режим чрезвычайной ситуации в стране, который должен был закончиться 19 марта. Власти внесли ряд правок в ранее принятое постановление о ЧС, в частности ввели запрет для жителей на поездки за рубеж для отдыха.
БРНО — ДВУР-КРАЛОВЕ-НАД-ЛАБЕМ. Сотрудники зоопарков двух чешских городов подключили вольеры шимпанзе к программе для организации видеоконференций Zoom, чтобы питомцы могли созваниваться друг с другом. В клетках установили гигантские экраны, через которые обитатели одного зоопарка созерцают жизнь сородичей в другом. Как отмечают зоологи, животные начали вести себя, как люди, смотрящие спортивные соревнования: у шимпанзе появилась привычка брать с собой лакомства, которые они жуют, наблюдая за сородичами. Если назревает напряжённая ситуация, обезьяны могут переключить трансляцию.
Впервые за последние 16 лет российские фигуристы имеют шансы завоевать на чемпионате мира больше одной золотой медали
Начало весны традиционно дарит поклонникам «ускользающей красоты» самый зрелищный ледовый праздник сезона — первенство планеты по фигурному катанию, хозяйкой которого в этом году в четырнадцатый раз в истории станет Швеция.Попытка польского реванша и его последствия для Западной Белоруссии
Прозападные оппозиционные силы, ведущие борьбу против президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, стараются уверить белорусов в том, что в панской Польше их дедам и прадедам жилось гораздо лучше, чем при Советской власти. Так ли это было на самом деле? Столетие Рижского мирного договора, которое отмечается 18 марта, даёт очевидный повод вновь вернуться к этому вопросу.
КНР 11 лет подряд сохраняет статус крупнейшего в мире производителя, вклад которого в глобальное производство приблизился к 30 процентам.
За прошедшие пять лет общая добавленная стоимость в промышленном производстве Китая выросла с 23,5 трлн юаней (около 3,63 трлн долларов) до 31,3 трлн юаней, сообщил министр промышленности и информатизации Сяо Яцин.
Немецкие борцы за мир выразили протест против блокирования российских, китайских и кубинских вакцин и лекарств в борьбе с COVID-19 на западных рынках.
НА ФОНЕ вспышки агрессивной русофобии и атак на разработанную отечественными учёными вакцину «Спутник V» объединение «Берлин против войны!» 13 марта провело акцию протеста против официальной позиции Евросоюза.А видит ли это министерство культуры?
Да, убийственному персонажу досталось возглавить уникальный МХАТ имени М. Горького после кощунственного свержения великой Татьяны Дорониной. И самое поразительное в том, что этот Бояков провозглашает изо дня в день одно, а делает совсем другое, но всё непотребное сходит ему с рук.