Учёные самарского госуниверситета разработали программный комплекс «Электронный агроном».
— БЛАГОДАРЯ ему исследователи и сотрудники минсельхоза получают полную картину посевов, — пояснил один из разработчиков системы, доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского государственного университета Андрей Чернов. — Теперь мы добавили в систему такую опцию, как прогнозирование урожайности, и выходим на планирование севооборота.
«Электронный агроном» подскажет, что, в каком порядке, в какие сроки и в каких объёмах сеять. Когда и какие удобрения вносить, чтобы получить прибавку к урожаю. Ну а во время уборочной и после неё система ещё и проанализирует данные по жатве. Более того, «Электронный агроном» «вспоминает» типы и качество посевов на этом поле в предыдущие годы.
— Из космоса можно увидеть, как развиваются сельскохозяйственные культуры, какой у них вегетационный индекс, показывающий количество фотосинтетически активной биомассы. Наряду с метеорологическими данными учитываются биологический потенциал семян, сорт растений, качество почвы и множество других факторов, — отметил Андрей Чернов.
Площадь одновременно «сканируемых» из космоса посевов — от ста до миллиона гектаров. Причём, что очень важно, данной системой сможет воспользоваться как крупный агрохолдинг, так и фермер-одиночка.
Что пожнём?
Эксперты зернового рынка сделали первые прогнозы сбора зерна в этом году. Оценки выше урожая, полученного в 2019 году, который составил 120,7 млн тонн, в том числе 74,3 млн тонн пшеницы. Ранее свой прогноз обнародовал минсельхоз РФ — 125,3 млн тонн.
Рост тарифов на электроэнергию может взвинтить цены на овощи
Ох, недолго радуют нас огурчики, помидорчики с открытых грядок. Несезонные же овощи, выращиваемые в закрытом грунте, становятся для большинства населения не по карману.
ХОЙНИКСКИЙ район Гомельской области Белоруссии присоединился к республиканскому патриотическому проекту «Во славу общей Победы!». Землю с захоронений воинов, мирных жителей, павших от рук фашистских карателей, засыпали в капсулу на митинге у братской могилы в райцентре.