ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№26 (31519) 14 марта 2024 года
1 полоса
Автор: Рейтер.

Столица Эллады вновь объята массовыми протестами. На смену студентам, выступившим против принятия парламентом закона о филиалах частных университетов, позволяющего создавать в стране негосударственные образовательные учреждения, пришли пацифисты, устроившие в центре Афин масштабную манифестацию.  Участники акции, организованной Компартией Греции (КПГ) на площади Синтагма у стен парламента, призывали правящую «Народную демократию» прекратить накачивать оружием Украину, отказаться от участия греческих военных в миссиях за рубежом и ликвидировать в республике военные базы США и НАТО. На мероприятии также присутствовали солдаты-призывники — в основном те, кто выразил несогласие с отправкой фрегата «Гидра» в Красное море для участия в созданной Вашингтоном антихуситской коалиции.

В начале митинга перед сотнями собравшихся, скандировавших лозунги за мир и державших в руках красные флаги, выступила Амалия Папасотириу — действующий офицер ВВС Греции. Затем слово взял генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас. В своей речи он отдельно остановился на том, что на днях греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис побывал на Украине — имея на то полное право. «Но, господин Мицотакис, при этом вы не имеете права всё глубже и глубже втягивать нашу страну и народ в кровавый конфликт. Посему вы обязаны рассказать людям, что именно обсуждали с Владимиром Зеленским, на что согласились и в какие новые опасности готовитесь нас вовлечь».

Как отметил политик, фактически война на Украине началась не в феврале 2022 года, «а десять лет назад, после госпереворота, осуществлённого силами США и ЕС». «В Одессе, которую вы недавно посетили, господин Мицотакис, 2 мая 2014 года будущие избиратели Зеленского, нацисты «Правого сектора» (запрещён в РФ), подожгли Дом профсоюзов, где заживо сгорели 100 активистов, в основном русскоязычных. Вы сходили туда, чтобы оставить цветы? Скорее всего, нет», — констатировал Куцумбас.

Лидер Компартии Греции указал на расширение ЕС и НАТО, призванное упрочить позиции евроатлантических монополий, занявших «более выгодное положение» с целью эксплуатации природных богатств и рабочей силы народов региона. «В течение последних 30 лет США, НАТО и ЕС не покладая рук трудятся над тем, чтобы взять Россию в  экономическое, политическое и военное кольцо, совершая интервенции, переброску контингентов и плодя военные базы», — указал Куцумбас.

Генсек КПГ отметил: из-за превосходства России на поле боя президент Франции Эмманюэль Макрон поднял вопрос об отправке войск в «самостийную». «Речь идёт о прямом военном вмешательстве ЕС и НАТО в конфликт на Украине, в который по сути втянута и наша страна, — сказал политик. — И, как мы видели, это не осталось без ответа со стороны РФ, предупредившей, что в таком случае мы движемся к ядерной войне». Комментируя провокационные заявления руководителя Пятой республики относительно переброски натовского контингента на Украину, Куцумбас подчеркнул: «Вот куда ведёт народы ненасытность капиталистов, жаждущих всё новых прибылей, а также стремление к безграничной власти со стороны политических элит евроатлантического блока, использующего Украину как «остриё копья» против России».

Генсек ЦК КПГ сделал акцент на том, что «Эллада каждый год платит миллиарды евро за членство в НАТО, то есть на деле участвует в финансировании войн альянса». Как сообщил Куцумбас, все партии Европарламента, за исключением КПГ, сначала проголосовали за войну, политико-экономическую и военную поддержку Украины, а теперь продвигают оплату якобы маячащей на горизонте победы над Россией натурой, то есть кровью европейских народов, чтобы обеспечить и защитить интересы транснациональных монополий на Украине. «Некоторые до сих пор пытаются скормить населению сказку о том, будто ЕС защищает «обороняющуюся Украину», — констатировал Куцумбас, добавив, что с каждым днём число верящих в эту байку неуклонно снижается.

В своей речи лидер КПГ говорил и о необходимости остановить израильскую агрессию в секторе Газа, вылившуюся в геноцид палестинцев. В связи с этим надо отметить, что с началом священного для мусульман месяца Рамадан в исламских странах с новой силой вспыхнули акции в поддержку жителей анклава. Самые мощные демонстрации прошли в столицах Бахрейна и Туниса.

Просмотров: 1465

Другие статьи номера

Горячий век Юрия Бондарева
Очень значительная или даже знаковая дата отечественного календаря. И не только потому, что это повод всей страной вспомнить действительно одного из крупнейших наших мастеров слова. Ведь, кроме того, Юрий Васильевич Бондарев стал в определённом смысле символом непоколебимой гражданской позиции, что колоссально подняло его авторитет в глазах большей части российского общества.
Огромный потенциал для построения прекрасного мира
Генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин подчеркнул, что необходимо энергично содействовать высококачественному развитию области новых источников энергии в стране, чтобы внести больший вклад в построение чистого и прекрасного мира. С таким заявлением он выступил, председательствуя на 12-й коллективной учёбе с участием членов Политбюро ЦК КПК.
Капитализмом сыт не будешь

Крестьяне обязаны обеспечить продовольственную безопасность Киргизии, но, поскольку страна строит капитализм, рассчитывать они должны в первую очередь на себя. Такие заявления делают власти республики, в то время как положение с сельскохозяйственным производством и питанием не улучшается.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ХЕЛЬСИНКИ. В ряде регионов Финляндии к концу недели может остановиться автобусное сообщение из-за нехватки топлива на АЗС на фоне массовой забастовки, организованной Центральным объединением профсоюзов и рядом входящих в него федераций. Протесты с участием почти 7000 человек направлены против запланированных правительством мер на рынке труда и ослабления социального обеспечения.

Углублять сотрудничество

Куба и Венесуэла укрепили тесные связи, объединяющие обе страны, приняв меморандум о взаимопонимании по научному сотрудничеству.

Документ подписали министр университетского образования Венесуэлы Сандра Облитас и министр высшего образования Кубы Вальтер Балуха в рамках XIV Международного конгресса высшего образования — 2024.

Ставка на новое поколение

О проектах с Россией, работе музеев в цифровую эпоху и поддержке молодых специалистов

  Национальный исторический музей Республики Беларусь — один из ведущих её музеев, в фондах которого хранятся произведения искусства, документы и книги, предметы быта, этнографии и другие экспонаты, связанные с историей страны. В 2023 году в музее прошло множество выставочных проектов.
Честные выборы — залог успешного развития страны

12 марта Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании Государственной думы

  — Уважаемые коллеги!

Мы, похоже, не осознали до конца, что против нас ведут войну на уничтожение Русского мира. Можно принимать любые громкие заявления, но на Запад это не действует.

Зарубка в Лесном кодексе
12 марта Госдума в числе прочих законодательных дел принялась за наведение порядка в лесу. «Давно пора!» — скажут граждане, с болью наблюдающие, как уничтожается одно из главных достояний нашей страны — безжалостно вырубается, разворовывается, погибает в огне пожаров. Но помогут ли правовые новшества по-хозяйски бережно и с умом относиться к общенародному бесценному богатству? «Скорее нет, чем да» — к такому выводу пришла фракция КПРФ, изучив законодательную инициативу, обмозгованную «единороссами» в соавторстве с элдэпээровцами.
На страже интересов народа

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 12 марта под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

В начале совещания В. Кашин поблагодарил собравшихся за активную работу в ходе избирательной кампании и отметил, что все структуры штаба действовали слаженно, проведено множество акций и мероприятий, предвыборных дебатов.

Получай гроши молча
Тревожные новости о происходящем в Новоульяновской городской больнице (Ульяновская область) продолжают пестрить в СМИ. Тому причиной скандальная ситуация, сложившаяся в медучреждении из-за действий главного врача Алексея Иванова, который вместо грамотной кадровой работы организовал преследование тех, кто не согласен с ущемлением своих трудовых прав — это и неоплата ночных дежурств, и лишение других выплат…
Все статьи номера