14 марта окончательно завершился кризис власти в Германии: бундестаг проголосовал за внесённую президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером кандидатуру Ангелы Меркель в качестве главы федерального правительства страны. Поддержали её 364 депутата, против выступили 315 парламентариев при 9 воздержавшихся.
МЕРКЕЛЬ вступила в свой четвёртый срок на посту канцлера ФРГ. Длившийся более пяти с половиной месяцев период «междуцарствия» закончился. В тот же день канцлер была приведена к присяге и провела первое заседание нового кабинета министров, который в основном был сформирован заранее. И тут есть на что обратить внимание.
В Германии сменился министр иностранных дел — одна из ключевых фигур кабинета. В последние годы этот пост занимал социал-демократ Зигмар Габриэль, опытный и прагматичный политик, умевший хорошо ладить как с западными партнёрами, так и с восточными соседями, включая Россию. Антироссийские санкции он считал вредными для обеих сторон. Во многом благодаря его конструктивной позиции даже в условиях санкций диалог между Москвой и Берлином по большинству международных тем и вопросов двусторонних отношений носил деловой и полезный характер. В своей стране Габриэль имел репутацию самого популярного министра. И вот — отставка.
На первый взгляд — очень неожиданная. Ангела Меркель решила отказаться от услуг опытнейшего дипломата по причине его… «неполиткорректного отношения к коллегам». Имеется в виду недавний скандал между Габриэлем и теперь уже бывшим главой СДПГ Мартином Шульцем. Последний в ходе коалиционных переговоров с ХДС/ХСС пытался выторговать для себя у Ангелы Меркель пост министра иностранных дел в новом правительстве, но, когда об этом узнал Зигмар Габриэль, между недавними соратниками и даже друзьями вспыхнула серьёзная ссора. Габриэль обвинил Шульца в нарушении прежних договорённостей и чуть ли не в предательстве. В ходе возникшей «дискуссии» стороны не стеснялись в выражениях в отношении друг друга. Кончилось тем, что разобидевшийся Шульц вообще отказался входить в правительство в любом качестве.
Теперь Меркель решила избавиться и от Габриэля и назначить на его место занимавшего ранее пост министра юстиции 51-летнего Хайко Мааса, тоже, кстати, социал-демократа, который показался госпоже канцлерин самой подходящей фигурой на пост главы МИД. Но только ли в вопросах политкорректности тут дело? Нет, не только. Скандал оказался удобным поводом не рассуждать о более серьёзных причинах отставки ставшего неугодным министра.
Первая из них в том, что до того, как возглавить немецкий МИД, Габриэль успел поработать и на посту министра экономики Германии и отлично знает бизнес-среду. Так, ему хорошо известно, что немецкий бизнес заинтересован не в продолжении, а тем более — расширении антироссийских санкций, а наоборот — в укреплении коммерческих связей с Россией. Меркель к таким шагам не готова. Маас же прямого отношения к вопросам экономики никогда не имел, а значит, будет гораздо менее самостоятелен в решениях и более послушен воле главы кабинета, нежели предшественник.
Во-вторых, у Габриэля репутация политика импульсивного и своевольного, способного порой не подчиняться партийной и даже правительственной дисциплине. Он нередко выступал с позиций, отличных от коллег по СДПГ или даже федерального канцлера. Маас же в этом плане — «человек команды», от которого можно не ждать подобной самодеятельности.
«До сих пор Хайко Маас был сравнительно незаметной фигурой на немецком политическом ландшафте, — отмечает в связи с этим «Дойче велле». — Тем не менее он — достаточно опытный политик. Известность на посту министра юстиции ФРГ он получил после принятия в апреле 2017 года им же разработанного закона о защите прав в социальных сетях, направленного на борьбу с клеветой, угрозами, оскорблениями на национальной почве или призывами к насилию». Чего же нового стоит ожидать в российско-германских отношениях с приходом в МИД ФРГ Хайко Мааса?
«Жизненное кредо нового главы МИД ФРГ — «я за справедливость», — констатирует «Дойче велле». Что будет означать эта «справедливость» от нового министра в отношении России, станет понятно уже скоро. Подвижки в вопросе как минимум смягчения антироссийских санкций уже намечаются, и в Германии на это возлагают определённые надежды. Действия главы МИД — немаловажная часть этого процесса. Пока же местные наблюдатели отмечают, что Маас, хоть и не является столь же антироссийски настроенным политиком, каким показывал себя Шульц, но и в особых симпатиях к России, в чём порой обвиняли Зигмара Габриэля, также замечен не был.
Одновременно следует отметить, что новый министр оказался в непростой ситуации не только на «восточном фронте», где ему в ближайшее время нужно чётко обозначить вектор своей политики, но и в целом: международная обстановка достаточно накалена, а должного опыта дипломатической деятельности у Мааса нет. Ведь, помимо уже существующих проблем, которые достались ему «в наследство» от Зигмара Габриэля, добавилась и новая: на днях президент США Дональд Трамп поднял пошлину на сталь до 25%, и на это необходимо оперативно реагировать, иначе очень скоро начнёт страдать германский автопром…
Какими будут первые решения нового министра иностранных дел ФРГ по всем направлениям, покажет уже ближайшее будущее. В самой же Германии его шаги невольно будут сравнивать с работой предшественника. Не пожалеет ли Ангела Меркель о своём выборе?