Согреться б рад, да денег нет
Около 47,5 млн жителей стран Евросоюза не в состоянии самостоятельно оплачивать отопление своих домов. К такому выводу пришли эксперты Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), сделавшие соответствующие расчёты.
«В 2019 году почти 30,8 млн европейцев не могли позволить себе обогрев жилища. К 2023-му этот показатель вырос более чем на 50% — до 47,5 млн человек», — констатирует ЕКП, указывая на то, что ситуация явилась следствием подъёма цен на отопление в ЕС, вызванного энергокризисом 2022 года, а также сокращением мер поддержки нуждающихся граждан. При этом большинство людей, мёрзнущих в квартирах и домах из-за отсутствия финансового достатка, официально трудоустроено.
ЕКП, выразившая озабоченность сложившейся ситуацией, обратилась к Еврокомиссии с призывом разработать план действий по обеспечению доступного отопления для малоимущих жителей Старого Света, подкрепив своё требование печальной статистикой: ежегодно в евросообществе от переохлаждения умирают минимум 363 тысячи человек.
На фоне происходящего неудивительно, что в конце января Италия сообщила о готовности принять меры по увеличению запасов газа, ведь, по прогнозам аналитиков, цены на «голубое топливо» останутся высокими в течение длительного времени. В связи с этим Джильберто Пикетто-Фратин — министр окружающей среды и энергетической безопасности страны, располагающей вторыми по величине (после Германии) хранилищами в ЕС, на парламентских слушаниях заявил о планах властей как можно скорее провести аукционы по продаже мест в газовых «кладовых» на следующую зиму.
Возомнил себя кинозвездой
Что общего между отставными политиками и вышедшими в тираж знаменитостями шоу-бизнеса? Желание постоянно приковывать интерес общества к собственной персоне и любыми способами монетизировать былую популярность. Почувствовать себя кем-то вроде кинозвезды решил и бывший премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон.
Как сообщила британская газета «Гардиан», экс-лидер тори собирается взимать 121 фунт стерлингов за рукопожатие и фотографию с собой в рамках готовящегося мероприятия «Вечер с Борисом Джонсоном», которое состоится 2 сентября в концертном зале «Ашер-Холл» в Эдинбурге. В столице Шотландии бывший председатель правительства консерваторов, руководивший туманным Альбионом с 2019 по 2022 год, выступит перед публикой и ответит на вопросы гостей, если, конечно, таковые у последних возникнут. Стоимость прохода на «великосветский» раут варьируется от 53,9 до 159,9 фунта. Кроме того, желающим посетить тусовку для избранных предлагается отдельно приобрести билет на встречу с главным срывщиком мирных переговоров по Украине, включающую возможность пожать ему руку и сделать совместную фотографию.
Напомним, Александер Борис де Пфеффель Джонсон, прозванный шутом с Даунинг-стрит,10, покинул премьерское кресло в сентябре 2022 года на фоне скандала вокруг депутата Криса Пинчера, получавшего назначения на высокие посты в кабмине и рулившей страной Консервативной партии, несмотря на обвинения в домогательствах. Кроме того, однопартийцы Джонсона были возмущены историей с вечеринками, проходившими в его канцелярии в разгар действия коронавирусных ограничений, когда простые подданные тогда ещё Елизаветы II сидели дома взаперти.
В 2023-м эксцентричный Борис, почётный гражданин Киева и Одессы, обладатель Шнобелевской премии в области медицины-2020 «за использование пандемии COVID-19, чтобы научить мир тому, что политики имеют большее влияние на жизнь и смерть, чем учёные и врачи», также ушёл из парламента, где после отставки являлся депутатом от своего избирательного округа.
Оранжевая песня по-американски
Жителей городка Литтл-Ривер, расположенного в округе Хорри американского штата Южная Каролина, переполошило появление оранжевых аллигаторов.
По словам фотографа Дэна Кригера, обнаружившего необычную рептилию у себя во дворе, первоначально он принял её за «обгоревшее бревно», а затем предположил, что встретил новый вид пресмыкающихся отряда крокодилов.
После недолгих изысканий Кригер понял: изменение цвета чешуи — сезонное явление, характерное для многих аллигаторов этого региона, приобретающих специфический окрас во время зимней спячки (брумации), когда, прячась в прудах и водопропускных трубах, пачкаются глиной и ржавчиной. Как отмечают специалисты, оранжевая чешуя — временна. После нескольких погружений в воду животные возвращают себе традиционный цвет.
К слову, в Южной Каролине, прозванной Штатом сабаловых пальм, с «колоритными» рептилиями сталкиваются не первый раз. Не так давно в городе Ханахан также запечатлели ярко-оранжевого аллигатора. После публикации снимка в соцсети некоторые пользователи предположили, что он попросту вымазался в глине. Тем не менее южнокаролинцы имеют полное право переделать знаменитую детскую «Оранжевую песню», заменив в тексте оранжевого верблюда на оранжевого крокодила.
То ли поможет, то ли убьёт
Популярные препараты, прописываемые пациентам с сахарным диабетом II типа, в том числе «Оземпик» и «Тирзепатид», продолжают не лечить, а калечить людей.
Так, в Великобритании в результате применения этих лекарств, которые во всём мире с лёгкой руки голливудских звёзд начали использовать для снижения веса (при отсутствии диабета или клинического ожирения), в общей сложности уже скончались более 80 человек. По состоянию на конец января Агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения сообщило по меньшей мере о 22 летальных исходах, связанных с приёмом этих медикаментов. Ещё 60 смертей зафиксировано на фоне употребления других препаратов, предназначенных для облегчения симптомов одного из самых распространённых метаболических недугов, сопровождающегося хронической гипергликемией.
Кроме того, пишет британская газета «Дейли мейл», за несколько лет с момента выхода на фармрынок этих медикаментов, вызывающих множество вопросов, почти 400 человек угодили в стационары. «Общество неотложной медицины и целый ряд других экспертных организаций призвали ужесточить ограничения на назначение «Оземпика», «Тирзепатида» и прочих средств, способствующих снижению веса, включая «Саксенду» и «Виктозу», унёсших, в частности, жизни около 35 человек», — отметил таблоид.
К слову, недавно «Дейли мейл» рассказала о женщине из США, сделавшей инъекцию «Оземпика» и на следующее утро проснувшейся слепой на левый глаз. После этого она прекратила приём лекарства, но из-за диабета вскоре возобновила его. Через две недели женщина потеряла зрение и на правый глаз.
Примечательно, что Ларс Йоргенсен — глава датской фармацевтической компании «Ново нордиск», создавшей для диабетиков «Оземпик», «Саксенду» и «Виктозу», в 2023-м был назван «Человеком года» по версии британской газеты «Файнэншл таймс».
Планету спасут… помои
Удобрения из пищевых отходов помогут сделать сельское хозяйство более устойчивым и спасти планету от последствий глобального потепления, уверены учёные из Столичного университета Осаки в Японии.
Авторы работы создали жидкую органическую подкормку, которую можно использовать в качестве экологичного заменителя её химического аналога. Для этого новаторы из Страны восходящего солнца смешали пищевые отбросы, навоз и канализационный осадок с водой в специальных реакторах. Полученным питательным раствором удобрили растения, чтобы сравнить, сколько фосфора и азота — важных для роста культур элементов — выделяется из каждого типа отходов.
Как выяснилось, новый продукт не уступает традиционным. По данным учёных, раствор способен заменить до 100% азота и 77% фосфора в химудобрениях.
Большинство работодателей сетуют на проблемы при взаимодействии с сотрудниками моложе 25 лет
Специалисты по персоналу бьют во все колокола: «Осторожно, на рынок труда выходят зумеры!» Прежде всего необходимо пояснить, что же это такое. В начале 1990-х два американских исследователя — Нейл Хоу и Уильям Штраус — разработали концепцию, которую нынче принято называть «теорией поколений».
В Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», завершила свою работу выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья». Весенняя фантазия — 2025», охватывающая весь спектр народного искусства нашей страны, богатой на таланты. Мастера и ремесленники прибыли сюда из более чем 70 российских регионов.
Рубиновые, фиолетовые, пурпурные, оранжевые, алые, белоснежные, солнечно-жёлтые, нежно-розовые — тысячи тюльпанов, нарциссов, благоухающих роз, гиацинтов и многих других цветов поступят в продажу в городах Белоруссии к Международному женскому дню, сообщает БЕЛТА. К празднику активно готовились государственные предприятия республики.
ВАШИНГТОН. Украинский конфликт — это прокси-война между ядерными державами: США, помогающими Украине, и Россией, и она должна быть закончена, заявил американский госсекретарь Марко Рубио. Главный дипломат Штатов также отметил, что план Киева и его союзников заключается в том, чтобы «давать украинцам столько, сколько потребуется».
Нгуен Тхи Тхань Бинь, жительница Ханоя, совершила триумфальное восхождение на Аконкагуа — высочайшую гору в Северной и Южной Америке и высочайшую вершину за пределами Азии, достигающую впечатляющих 6959 метров. Об этом вьетнамское агентство ВИА сообщило 18 февраля.
Едва приступив к обязанностям, новая американская администрация стала реализовывать лозунг «Мир через силу». Объявленный главной угрозой Китай уже ощутил первые удары. Экономическое давление подкреплено провокациями, к которым США подключают Японию, Филиппины, Индию и других союзников.