Нгуен Тхи Тхань Бинь, жительница Ханоя, совершила триумфальное восхождение на Аконкагуа — высочайшую гору в Северной и Южной Америке и высочайшую вершину за пределами Азии, достигающую впечатляющих 6959 метров. Об этом вьетнамское агентство ВИА сообщило 18 февраля.
Аконкагуа, часть горного массива Анд, находится в провинции Мендоса в Аргентине. Он расположен в 112 км от столицы провинции Мендоса, а его высочайшая вершина — всего в 5 км от провинции Сан-Хуан и в 12 км от границы с Чили. Эта величественная вершина является самой высокой как в Западном, так и в Южном полушариях.
Размышляя о своём пути, Нгуен Тхи Тхань Бинь сказала: «Путешествие было очень долгим и далёким, это совершенно другой опыт по сравнению с вершинами в Непальских Гималаях, на которые я поднималась ранее. Культура, страна и люди отличаются друг от друга, и это чрезвычайно интересно. Последнее восхождение совершила без дополнительной подачи кислорода. На акклиматизацию и восхождение ушло 14 дней. Климат здесь очень сухой, солнечный и ветреный. Аконкагуа известна как «Ветреная вершина», потому что скорость ветра в этом районе часто достигает 50 километров в час. Это сложная задача для альпинистов, так как ветер может быстро снизить температуру тела, вызывая переохлаждение. К счастью, я была хорошо подготовлена, и моя экипировка выдержала все испытания».
Ранее Нгуен Тхи Тхань Бинь вошла в историю как первая женщина Вьетнама, покорившая Ама-Даблам, потрясающую вершину высотой 6812 метров в Гималаях. Нгуен Тхи Тхань Бинь не просто альпинистка, она также увлекается марафонским бегом, писательством и живописью.
Большинство работодателей сетуют на проблемы при взаимодействии с сотрудниками моложе 25 лет
Специалисты по персоналу бьют во все колокола: «Осторожно, на рынок труда выходят зумеры!» Прежде всего необходимо пояснить, что же это такое. В начале 1990-х два американских исследователя — Нейл Хоу и Уильям Штраус — разработали концепцию, которую нынче принято называть «теорией поколений».
В Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», завершила свою работу выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья». Весенняя фантазия — 2025», охватывающая весь спектр народного искусства нашей страны, богатой на таланты. Мастера и ремесленники прибыли сюда из более чем 70 российских регионов.
Согреться б рад, да денег нет
Около 47,5 млн жителей стран Евросоюза не в состоянии самостоятельно оплачивать отопление своих домов. К такому выводу пришли эксперты Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), сделавшие соответствующие расчёты.
Рубиновые, фиолетовые, пурпурные, оранжевые, алые, белоснежные, солнечно-жёлтые, нежно-розовые — тысячи тюльпанов, нарциссов, благоухающих роз, гиацинтов и многих других цветов поступят в продажу в городах Белоруссии к Международному женскому дню, сообщает БЕЛТА. К празднику активно готовились государственные предприятия республики.
ВАШИНГТОН. Украинский конфликт — это прокси-война между ядерными державами: США, помогающими Украине, и Россией, и она должна быть закончена, заявил американский госсекретарь Марко Рубио. Главный дипломат Штатов также отметил, что план Киева и его союзников заключается в том, чтобы «давать украинцам столько, сколько потребуется».
Едва приступив к обязанностям, новая американская администрация стала реализовывать лозунг «Мир через силу». Объявленный главной угрозой Китай уже ощутил первые удары. Экономическое давление подкреплено провокациями, к которым США подключают Японию, Филиппины, Индию и других союзников.