Под таким названием 16 марта в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция руководителей КПРФ, посвящённая современному состоянию российско-китайских отношений и перспективам их дальнейшего развития и укрепления
— У нас с Китайской Народной Республикой не только достойное будущее, но и очень интересное прошлое. Из более двухсот стран, существующих на планете сегодня, лишь десяток имеют тысячелетнюю историю.
В 2023 году в России пройдут выборы в целом ряде регионов, в том числе в Москве. С каким багажом подходит столица к очередным выборам градоначальника? Чтобы оценить реальные успехи или неудачи проводимой в городе социально-экономической политики, следует взять на вооружение ключевой критерий: насколько улучшились уровень и качество жизни трудящегося большинства, основной массы жителей столицы.
По всему Пермскому краю в минувшие выходные прошла организованная КПРФ серия митингов и пикетов против роста тарифов на услуги ЖКХ.
Жители региона поддержали выдвинутые протестующими требования, подписывались под обращением к властям о необходимости контроля не только над тарифами, но и над ценами на продукты и другие товары первой необходимости.
Мусорный коллапс в станице Полтавской Краснодарского края, о котором уже рассказывала «Правда» (№57 (31260) 31 мая — 1 июня 2022 года и №114 (31317) 13 октября 2022 года), превращается в настоящую экологическую катастрофу. Весенний ветер разносит тонны пакетов на десятки километров от местного мусорного полигона. Отходы продолжают засорять близлежащие сельскохозяйственные угодья и попадают в оросительные каналы, питающие рисовые чеки, и без того отравленные фильтратом. А ведь здесь выращивают кубанский рис, поставляемый для всей России.
В смоленской медицине случилась очередная позорная уголовная история, связанная с деятельностью департамента по здравоохранению при областной администрации.
На этот раз в поле зрения правоохранителей попал бывший заместитель начальника депздрава. По результатам разбирательства Промышленный районный суд Смоленска признал его виновным в халатности (ч. 1 ст. 293) и даче крупной взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).15 марта в Государственной думе состоялся «правительственный час» с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым, посвящённый реализации приоритетных проектов развития российской энергетики.
Глава минэнерго так обрисовал нынешнюю ситуацию в отрасли: «В 2021 году ТЭК начал восстановление после спада, вызванного пандемией коронавируса. Рос уровень добычи и экспорта углеводородов, производства и потребления электроэнергии.
Поэтапный рост строительства жилья, начавшийся в 2022 году, запланирован в республике до 2025 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики министерства архитектуры и строительства Белоруссии Александр Авраменко.
«На 2023 год задание по вводу в эксплуатацию жилья с государственной поддержкой увеличено по сравнению с 2022 годом на 100 тысяч квадратных метров и составляет 1300 тысяч. Из них для многодетных семей — чуть больше 784 тысяч», — рассказал он.
Министерство промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам поставило цель обеспечить 15—20 процентов возобновляемых источников энергии в общем объёме первичной энергии к 2030 году, информирует Синьхуа со ссылкой на местные СМИ.
К 2045 году этот показатель увеличится до 25—30 процентов, сообщила газета Vietnam News. Выбросы парниковых газов от производства электроэнергии должны сохраниться на уровне около 42 млн тонн углекислого газа к 2050 году.
Последние данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР свидетельствуют о быстром расширении производственной активности в стране, что способствует укреплению уверенности рынка в более обширном восстановлении экономики.
Так, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе Китая вырос с 50,1 в январе до 52,6 в феврале 2023-го, став самым высоким с апреля 2012 года. Напомним, что PMI отражает уровень деловой активности предприятий.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил оптимизм по поводу интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна и подтвердил приверженность своей страны различным механизмам регионального сотрудничества.
«Мы переживаем вторую прогрессивную волну в Латинской Америке. Мы очень внимательно относимся к эволюции Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) и возобновления деятельности Союза южноамериканских наций (УНАСУР)», — написал Н. Мадуро на днях в «Твиттере» после интервью аргентинской радиостанции Radio La Pizarra.
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Тысячи работников сферы образования в крупнейшем городе штата Калифорния объявили о трёхдневной забастовке. Учителя и профсоюзы второго по величине американского мегаполиса собрались у здания мэрии, чтобы заставить объединённый школьный округ выполнить их требования и направить резервные 4,9 млрд долларов на улучшение условий образования и повышение зарплаты персоналу.
Обвал польского рынка яблок начался с запрета их на экспорт в Россию
Польский рынок яблок уже рухнул, заявил в беседе с корреспондентом интернет-портала Interia.pl Евой Высоцкой президент Союза садоводов страны Мирослав Малишевский. Новые рынки сбыта этих фруктов не компенсируют потери, вызванные прекращением их поставок в Россию. Садоводы всё чаще решаются на корчевание деревьев, так что основные трудности ещё впереди.
Антикитайские ряды пополняются новыми силами. Среди тех стран, которые удалось завербовать Вашингтону, оказались Филиппины. В США прошёл саммит блока AUKUS, утвердивший план оснащения Австралии атомным подводным флотом.
Принцип выгоды
Убеди врага в своих благих намерениях — и победа обеспечена.
Правительству Российской Федерации решительно изменить приоритеты и принципы формирования национальной государственной политики. Базовой основой её содержания должно стать научно-практическое внедрение и развитие передового опыта советской плановой экономики, формирования бюджета страны с учётом государственных социальных гарантий гражданам в защите их интересов.
Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей ЛЕВЧЕНКО в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО
От Москвы до самых до окраин, как поётся в знаменитой песне, развернулась после рокового августа 1991 года эпопея борьбы за воссоздание в нашей стране Коммунистической партии.