Метро в столице Болгарии появилось 24 года назад, 28 января 1998 года, дневной его пассажиропоток равен 350 тысячам человек. И вот теперь из-за резкого подорожания электроэнергии метрополитен «может временно остановить работу». Об этом недавно Болгарскому телевидению заявил заместитель руководителя столичного муниципалитета по экономическим вопросам Дончо Барбалов.
«В городском бюджете практически не осталось денег для поддержания нормального функционирования метро, сейчас этот вид транспорта работает в убыток, — откровенно сказал он. — Чтобы не допустить коллапса, необходимо принять соответствующую программу на государственном уровне».
Дело, по словам Д. Барбалова, осложняется тем, что действующий госбюджет Болгарии будет продлён до 31 марта нынешнего года, а значит, не исключено, что ждать решения вопроса с финансированием придётся невесть сколько.
Безвыходной назвал ситуацию журналистам исполнительный директор софийского муниципального предприятия «Метрополитен» Стоян Братоев, ведь энергетические компании выставили транспортникам «непомерные счета»: «За месяц общая сумма квитанций возросла в три раза. Что делать дальше — не представляем…»