Коммунистические и левые политики и организации продолжают выражать поддержку Донбассу и осуждают Запад и НАТО за провокационные действия. В связи с цензурой во многих мировых СМИ это зачастую делается при помощи социальных медиа.
Так, Эво Моралес, бывший президент Боливии, лидер партии «Движение к социализму — Политический инструмент за суверенитет народов», пишет на своей странице в социальной сети «Твиттер»:
«В какой-то момент блок НАТО будет привлечён к ответственности за угрозу международному миру и безопасности, за поощрение вместе с США вторжений и войн с тысячами смертей, за разграбление ресурсов стран и за защиту интересов капиталистической системы, концентрирующей богатство в руках немногих.
Пока в этом году США отправили Украине оружия на общую сумму не менее одного миллиарда долларов, в то время как НАТО настаивает на своём экспансионистском желании геополитически окружить Россию. Мир будет возможен только тогда, когда империализм отложит в сторону интервенционистскую гонку вооружений».
Активисты бразильской левой партии Causa Operaria («Рабочий интерес») призвали власти своей страны признать Луганскую и Донецкую народные республики. Соответствующие акции под общим лозунгом «Мы все поддерживаем Россию» состоялись во вторник, 1 марта.
Бразильские коммунисты с красными партийными и российскими флагами вышли к зданиям диппредставительств РФ: посольства в Бразилиа и генеральных консульств в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Они осудили попытки НАТО по милитаризации Украины. Среди лозунгов на плакатах были: «За поражение НАТО на Украине», «Мы все поддерживаем Россию».
Акцию у здания генконсульства в Рио-де-Жанейро пытались сорвать представители консервативно-либеральной партии «Движение Свободная Бразилия», однако успеха не имели. Столкновений бразильские полицейские не допустили.
Квебекское движение за мир (Quebec Movement for Peace) в выходные провело очередную акцию перед консульством США (оно проводит их уже более месяца). Участники движения раздавали листовки с осуждением военной эскалации на Украине. В своих заявлениях они возложили главную ответственность за конфликт на блок НАТО и его союзников, в том числе на Евросоюз и Канаду, и призвали: «Канада, уходи из НАТО, НАТО, уходи из Украины!» Также протестовавшие потребовали вывода 4200 канадских солдат, дислоцированных в Восточной Европе, и отказа от поставок военной техники Украине.
Возобновляемые источники энергии в Социалистической Республике Вьетнам составляют сегодня 27 процентов его энергетических мощностей.
И вот недавно, как сообщает интернет-сайт VnExpress, компания-разработчик возобновляемых источников энергии Trungnam Group запустила в эксплуатацию свою первую морскую ветряную электростанцию в дельте реки Меконг, впадающей в Южно-Китайское море. Её сооружение обошлось почти в 5 трлн донгов (219,3 млн долл.).
На Кубе к уголовной ответственности привлечены участники массовых беспорядков и погромов в ряде городов острова Свободы в июле 2021 года.
Пресс-служба кубинской генеральной прокуратуры сообщила: «В прокуратуру после завершения следствия поступило 117 дел подготовительного этапа по серьёзным правонарушениям, в рамках которых 790 человек привлечены к уголовной ответственности за акты вандализма, посягательства на органы власти, людей и имущество, а также серьёзные нарушения порядка».