БРАЗИЛИА — ГАВАНА. Латинская Америка отказалась объявлять России санкционную войну вслед за США и Европой. Бразилия, Парагвай, Боливия и Мексика заявили о своём нейтралитете, при этом бразильский лидер Жаир Болсонару обвинил НАТО в провоцировании украинского кризиса. Куба, Венесуэла и Никарагуа встали на сторону РФ, подчеркнув, что она лишь защищает себя от военного альянса. Аргентина, Гватемала, Чили и Колумбия призвали Москву остановить военную операцию, но при этом тоже не пожелали вводить ограничения, учитывая выгодные торговые отношения с Россией.
МАДРИД. Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил о намерении королевства поставить Украине наступательное оружие. Оказание военной помощи Киеву продолжат и США. Как заявил глава Пентагона Ллойд Остин, это касается как экспорта оружия, так и тесной координации действий ввиду спецоперации РФ. На Украину отправятся и 400 единиц противотанкового оружия из ФРГ.
ВАРШАВА. Польша намерена ввести эмбарго на российский уголь, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий после встречи с председателем Евросовета Шарлем Мишелем. Варшава уже обратилась с таким предложением в Еврокомиссию. Чуть ранее министр экономики Германии Роберт Хабек также говорил о необходимости отказаться от российских угля и газа.
ТОКИО. Власти Японии отказались от перспективы размещения ядерного оружия США на территории страны. Об этом в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента заявил премьер Фумио Кисида. Как подчеркнул глава правительства, размещение ядерного оружия Вашингтона в Японии невозможно. «Наша страна придерживается трёх неядерных принципов, принятых парламентом в 1971 году и закрепляющих отказ Токио от обладания, разработки и завоза ядерного оружия», — напомнил политик.
ВАШИНГТОН. Американские предприятия в сфере ядерной энергетики попросили администрацию США не накладывать санкции на импорт дешёвого российского урана, чтобы сохранить низкий уровень цен на электроэнергию. В то же время глава американского Национального энергетического института — торговой ассоциации в сфере атомной энергетики выступил за диверсификацию поставок урана.
Возобновляемые источники энергии в Социалистической Республике Вьетнам составляют сегодня 27 процентов его энергетических мощностей.
И вот недавно, как сообщает интернет-сайт VnExpress, компания-разработчик возобновляемых источников энергии Trungnam Group запустила в эксплуатацию свою первую морскую ветряную электростанцию в дельте реки Меконг, впадающей в Южно-Китайское море. Её сооружение обошлось почти в 5 трлн донгов (219,3 млн долл.).
На Кубе к уголовной ответственности привлечены участники массовых беспорядков и погромов в ряде городов острова Свободы в июле 2021 года.
Пресс-служба кубинской генеральной прокуратуры сообщила: «В прокуратуру после завершения следствия поступило 117 дел подготовительного этапа по серьёзным правонарушениям, в рамках которых 790 человек привлечены к уголовной ответственности за акты вандализма, посягательства на органы власти, людей и имущество, а также серьёзные нарушения порядка».
В Омске в честь юбилея пионерии проводят детский творческий конкурс «Пионер XXI века. Перезагрузка»
Аналогичный конкурс заявлен и на уровне ЦК КПРФ. Однако далеко не все детские коллективы решаются заявить о себе. Он, как и ежегодный конкурс «Земля талантов», требует от участников наличия способностей в каких-либо искусствах. На региональном же уровне решили сделать так, чтобы основным была работа с книгами и интернетом, изучение истории пионерской организации.