Медики Архангельска, недовольные зарплатами, объявили забастовку
В Архангельской области разгорается очередной медицинский скандал: на сей раз тревогу бьют сотрудники «скорой помощи», которые так и не дождались обещанных «майскими указами» президента выплат. В ситуацию уже пришлось вмешаться председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Но медики не очень-то верят, что им оперативно помогут, так как их не в первый раз «кормят» обещаниями.
Фельдшеры «скорой» Архангельска и соседнего Новодвинска на днях обнародовали открытое обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором, в частности, говорится:
«Доводим до Вашего сведения, что наша реальная заработная плата не соответствует указу Президента РФ от 07.05.2012 года №597. Доплата до средних показателей зарплаты по региону была произведена лишь врачам ГБУЗ АО «АОКССМП» в октябре и декабре 2023 года. Среднему медицинскому персоналу данная доплата не производилась.
По данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по региону на октябрь 2023 года составляет 70808,6 (семьдесят тысяч восемьсот восемь и шесть десятых) рубля. Однако зарплата сотрудников среднего медицинского звена, работающих в организации ровно на одну ставку по основному трудовому договору, составляет от 27000 (двадцати семи тысяч) рублей до 39000 (тридцати девяти тысяч) рублей в зависимости от квалификационных категорий и трудового стажа. Оклад фельдшера в организации всего лишь 11685 (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей.
Из-за мизерности заработной платы на 1,0 ставки большинство работников учреждения со средним профессиональным медицинским образованием вынуждены работать на 1,25—2,0 ставки, что влечёт за собой колоссальные нагрузки как на психоэмоциональное состояние, так и на физическое здоровье сотрудников из-за большого количества часов работы в месяц».
Также медики пожаловались на равнодушие со стороны власти. «Министр здравоохранения (Архангельской области. — Ред.) А.С. Герштанский нас не слышит» — так говорится в обращении к президенту. Стоит отметить, что документ подписали 160 человек, а некоторые поддержали его, но ставить свою подпись не решились, боясь увольнений.
Забастовка не означает, что люди не будут работать, они просто перейдут на одну ставку без совместительства, тем самым избегая переработок «за копейки». Стимулом стал бы пересмотр оплаты за увеличенный объём, строго в рамках обещанных «майскими указами» надбавок, — именно этого и добиваются фельдшеры «скорой».
Вот что на условиях анонимности говорят сотрудники:
«Действительно, несправедливо, что только врачам выплатили положенные деньги, а на средний и младший медперсонал «забили». Такое же происходит и в Первой городской больнице Архангельска, где ещё до Нового года медсёстры и санитарки жаловались через соцсети на недоплаты. Министр здравоохранения Александр Герштанский занимает «страусиную» позицию: о проблемах знает, но ничего не решает».
К слову, ранее подняли тревогу медики Котласа, которые направили обращение губернатору и в Госдуму РФ по поводу снижения качества медицинской помощи и финансирования («Новая метла» всех вымела». «Правда», №34 (31383) от 7—10 апреля 2023 года). Интересно, что главным врачом Котласской горбольницы работает однокурсник Александра Герштанского по Военно-медицинской академии Хизри Ильясов. Он же по непонятным причинам не так давно возглавил Верхнетоемскую ЦРБ, которая находится в сотне с лишним километров от Котласа. Также Герштанский провёл назначения своих друзей-знакомых по ВМА главврачами в Новодвинск и Архангельскую городскую поликлинику №2. Медики уже назвали такое положение дел «кумовством», сетуя на то, что «руководители живут вольготно», а до «медсестёр и санитарок никому дела нет».
Ситуацию не могли обойти стороной и архангельские коммунисты. К первому секретарю Архангельского обкома КПРФ и руководителю фракции в областном Собрании депутатов Александру Гревцову тоже поступили обращения, пока устные.
«К сожалению, ситуация в «скорой помощи» — не единичный случай нарушения «майских указов», — говорит Александр Гревцов. — Чиновники и руководители бюджетных организаций уже давно научились ловко обходить требования законов, «рисовать» красивую статистику и показывать мнимое благополучие людей, чтобы продемонстрировать эффективность лично своей работы. Аналогичная ситуация не только в медицине, но и, например, в образовании, где на уровне президента тоже установлены требования к размеру зарплаты учителей, но, чтобы получать «президентскую» зарплату, учителя вынуждены работать на полторы-две ставки. Так что скандал в «скорой помощи» не первый и, увы, не последний. Поэтому областным властям всё-таки стоит задаться вопросом реального увеличения зарплат и не доводить дело до полноценных забастовок и остановки работы».
Вот и получается, что нашей власти на местах уже даже «майские указы» — не указ. Не подними медики шум и не привлеки к своей проблеме СМИ и соцсети — так бы архангельский минздрав и руководство «скорой» и оставались бы безучастными свидетелями происходящего. Тотальное равнодушие, приправленное цинизмом, — вот показатель современного капиталистического общества. Словно бы наши руководители — губернаторы, министры, главврачи — сами и не пользуются «скорой», не доставляются в больницы с инфарктами и инсультами. Но перед лицом болезней, как говорится, равны все, и иногда только на больничной койке к власть имущим приходит понимание того, насколько важен труд фельдшеров, медсестёр, санитарок…
К 105-й годовщине гибели К. Либкнехта и Р. Люксембург
15 января 1919 года Карл Либкнехт и Роза Люксембург были убиты по приказу министра обороны Германии, члена СДПГ Густава Носке. Это двойное убийство нанесло смертельный удар по Ноябрьской революции, на которую возлагали большие надежды, в том числе и в Советской России. Высокий уровень развития страны, многочисленный и хорошо организованный рабочий класс, самая старая и самая влиятельная в Европе Социал-демократическая партия (СДПГ) — все эти условия могли бы способствовать успеху социалистической революции.Белорусский республиканский союз молодёжи (БРСМ) при поддержке Штаба патриотических сил открыл благотворительный счёт для сбора средств на строительство патриотического центра в Брестской крепости, сообщает корреспондент БЕЛТА.
«Очень важно, когда такую инициативу поддерживают не отдельные организации или граждане, а вся общественность. Строительство центра — это строительство будущего нашей страны», — сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.
В Китайской Народной Республике опубликован список 10 ведущих новостей за 2023 год, который подвёл итоги самых важных достижений страны в таких отраслях, как передовая наука, биотехнология, космические исследования, инженерия и т.п.
Мероприятие по отбору соответствующих новостей, в котором приняли участие ряд академиков Академии наук Китая, Инженерной академии Китая и представители СМИ, организовала газета «Кэцзи жибао» («Science and Technology Daily»).В туманные и относительно безветренные первые дни нового года концентрация мелких частиц пыли сразу в нескольких городах Болгарии предсказуемо превысила допустимую норму, информирует интернет-сайт burgaslife.bg. По данным Европейского индекса качества воздуха, в 11 городах страны загрязнение считалось опасным для здоровья.
В Литве хотят постепенно отказаться от преподавания на русском языке в государственных школах по примеру соседних Латвии и Эстонии. Об этом, как передаёт БЕЛТА, заявил в эфире национального радио LRT министр образования, науки и спорта балтийской республики Гинтаутас Якштас.
В течение нескольких недель, по его словам, мин-обр представит предложение.
Республику Конго пополнили 274 новых врача, прошедших обучение на Кубе.
Министр высшего образования, научных исследований и технологических инноваций Конго Дельфин Эдит Эммануэль приветствовала их по прибытии на родину вместе с представителем министерства здравоохранения и народонаселения Жаном Игнасом Тенделе. Эммануэль заверила, что страна приняла все необходимые меры, чтобы гарантировать выпускникам профессиональную интеграцию после восьми лет обучения в карибской стране.