В Барнауле работники Алтайского шинного комбината (входит в компанию «Нортек») устроили забастовку.
По словам протестующих, в этом месяце они получили зарплату примерно на 30% меньше, чем обычно. Сократить её, как уверяют бастующие, потребовало московское руководство компании, которое сочло их зарплаты для региона слишком высокими.
Ещё на прошлой неделе в цехах комбината стали поговаривать о том, что Москва недовольна зарплатами на алтайском предприятии и направляет сюда проверяющих. Слухи, увы, подтвердились. В итоге в день получки, 15 февраля, сотрудникам комбината выдали, в зависимости от занимаемой должности, на 15—40 тысяч рублей меньше, чем прежде.
Рабочие решили бастовать. Руководство предприятия попросило их выйти в смены хотя бы до понедельника, чтобы оно смогло обсудить этот вопрос с московским начальством.
Однако такое предложение протестующих не устроило. Как итог — 16 февраля в вечернюю и ночную смены полностью стояли сборочный и каландровый цехи. В цехах вулканизации, сборки и комплектации работало лишь по нескольку человек.
Выставка «Магический мир. 3D-печать истории» проходит в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» (на снимке), сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.
Здесь представлены напечатанные на 3D-принтере архитектурный макет Кревского замка, здания железнодорожного вокзала конца ХІХ — начала ХХ века (станция Гавья), Дома-музея I съезда РСДРП и другие объекты.