БУДАПЕШТ. Венгрия заблокировала 13-й пакет санкций ЕС в отношении России на встрече послов стран объединения. Новые ограничения евросообщества направлены против почти 200 человек и организаций из РФ, Китая и других стран, которые якобы сотрудничают с российской военной промышленностью.
КАНЗАС-СИТИ. Число пострадавших во время стрельбы после чемпионского парада команды Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Канзас-Сити чифс» в американском штате Канзас в городе Канзас-Сити выросло до 29 человек, причём большинство в возрасте от 6 до 15 лет. Инцидент произошёл на праздновании победы команды «Канзас-Сити чифс» в турнире НФЛ, где присутствовали около миллиона посетителей, а порядок поддерживали 600 полицейских. Трое подозреваемых в перестрелке задержаны.
НЬЮ-ЙОРК. Конгрессмен-республиканец Чип Рой раскритиковал своих однопартийцев, проголосовавших за предоставление помощи Украине, в то время как на границе с Мексикой продолжается кризис. В эфире телеканала «Фокс ньюс» он заявил, что нужно переименовать Техас в Украину, чтобы наконец получить поддержку американских властей. Он также осудил сенаторов за финансирование вооружённых действий за пределами страны: «Я никогда не видел, чтобы этот дом престарелых, известный как сенат США, работал усерднее, чем когда дело доходит до расходования денег американского народа на зарубежные войны».
САН-ФРАНЦИСКО. Американская компания «Сиско системс», занимающаяся производством сетевого оборудования, объявила о массовых увольнениях персонала. Компания собирается сократить 5% штата (более 4000 сотрудников). Ради жёсткой экономии «Сиско системс», где трудятся 85 тысяч человек, также снизила целевой показатель годовой выручки с 53,8 —55 млрд долларов до 51,5 — 52,5 млрд долларов. На выходные пособия и другие расходы, связанные с увольнениями, компания, терпящая убытки в связи с низким спросом в телекоммуникационной отрасли, планирует потратить порядка 800 млн долларов.
МОНРОВИЯ. Джеральдин Джордж, бригадный генерал в отставке, стала первой женщиной, возглавившей министерство обороны Либерии. До этого она являлась и.о. руководителя военного ведомства после ухода его предыдущего главы Принса Джонсона, покинувшего пост на фоне протестов жён военнослужащих, недовольных его назначением 9 февраля.
«Аграрии всех стран, соединяйтесь!» — именно так в условиях мощнейшего крестьянского бунта, охватившего уже 17 из 27 государств Евросоюза, сегодня мог бы звучать знаменитый лозунг из «Манифеста Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса. На фоне глубокого сельхозкризиса в Старом Свете пришлось бы переиначить и первые строчки «Рабочей Марсельезы»: «Отречёмся от «зелёного» мира! Отряхнём импорт с наших ног!». Ведь в этих двух призывах сформулированы ключевые претензии фермеров, вынужденных даже на волне агрессивного демпинга со стороны Украины соблюдать навязанные Брюсселем жёсткие экотребования, а в итоге оказаться у разбитого корыта.
21 февраля
— Международный день родного языка.
— 120 лет со дня рождения А.Н. Косыгина (1904—1980) — видного деятеля Коммунистической партии и Советского государства, дважды Героя Социалистического Труда. С 1938 г. — на партийной, советской, хозяйственной работе. В Великую Отечественную войну (1941—1942) — заместитель Председателя Совета по эвакуации. После войны — министр финансов СССР (1948), лёгкой промышленности (1949—1953). Председатель Госплана (1959—1960) и Совета Министров СССР (1964—1980).
С приходом зимних каникул популярность снежно-ледового туризма в городе Харбине провинции Хэйлунцзян набирает обороты наряду с интенсивностью пассажирских перевозок.
В 2023 году поток авиапассажиров через аэропорт Харбина достиг 20,805 млн человеко-раз, что стало новым историческим максимумом в Северо-Восточном Китае.В Южной Азии закрепляются реакционные проамериканские режимы. Пакистанские элиты репрессиями и подтасовками пытаются удержать власть. Всё беззастенчивее спекулирует на религиозных предрассудках правительство Индии.
Власть на лжи
30 января прошёл первый в этом году семинар Международного рабочего института, который открыл второй цикл международного профсоюзного образования
В начале мая 2022 года в Риме состоялся очередной 18-й Конгресс созданной в 1945 году Всемирной федерации профсоюзов (ВФП).
Разрушение СССР нанесло тяжёлый удар по той части мирового профсоюзного движения, которая стояла на классовых позициях. Многим тогда казалось, что идеи социализма утратили значение, а классовая борьба потеряла актуальность в «новых реалиях» постсоветского времени.