13 февраля в Москве Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов встретился c делегацией Трудовой партии Кореи (ТПК) во главе с кандидатом в члены Политбюро ЦК ТПК, ответственным секретарём Пхеньянского городского комитета ТПК Ким Су Гиром.
Геннадий Андреевич приветствовал корейских товарищей от имени КПРФ и думской фракции Компартии. Он отметил, что в последнее время между Россией и КНДР наметилось заметное улучшение экономических и культурных связей. КПРФ, которая и в предшествующие годы поддерживала тесные дружеские отношения с ТПК, удовлетворена новыми, установившимися российско-корейскими связями.
Г.А. Зюганов поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла КНДР в России Син Хон Чхоля (он также был на этой встрече) за участие в мероприятиях, организуемых КПРФ.
Ким Су Гир в ответном слове поблагодарил лидера КПРФ за тёплый товарищеский приём. Он передал приветствие российским коммунистам от лидера КНДР уважаемого товарища Ким Чен Ына.
«Ваша партия имеет заслуженный авторитет у трудового народа, вы последовательно и системно занимаетесь пропагандой социалистических идей в обществе», — отметил руководитель корейской делегации в обращении к лидеру КПРФ.
Обе стороны подтвердили свои намерения и далее крепить дружбу между нашими странами и партиями.
Со стороны КПРФ во встрече приняли участие заместители Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, Л.И. Калашников, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко.
Доктор исторических наук, член президиума РУСО Александр КРУГЛИКОВ в беседе с политическим обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО
Очень близко сошлись в нынешнем году две круглые исторические даты, означающие памятные события, по времени далёкие друг от друга. Между тем в сегодняшних условиях, как никогда, важно рассмотреть связь между ними. И этому в основном был посвящён недавний «круглый стол», организованный РУСО («Российские учёные социалистической ориентации»), который прошёл под председательством Г.А. Зюганова.
В Бресте пограничники поздравили на днях ветерана Великой Отечественной войны Николая Никитовича Мельника с 98-летием, передаёт корреспондент БЕЛТА.
От лица командования и личного состава заместитель начальника Брестской погрангруппы Андрей Ковалевич и секретарь ветеранской организации пограничников Пётр Николаюк пожелали имениннику здоровья, долголетия и бодрости духа, вручили цветы и подарки.О том, какие виды досуга востребованы сегодня молодёжью, рассказал председатель комитета идеологической работы и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Денис Езерский на заседании коллегии по итогам работы в 2023 году, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Большое значение должно быть отведено поддержке инициатив нового поколения. «А начинать следует с формирования атмосферы востребованности инициативы в целом», — подчеркнул Д. Езерский.
Ещё свежи в памяти народной 1990-е годы, когда ушлые дельцы из числа последователей Гайдара и Чубайса запустили по всем осколкам Советского Союза процедуру наглого присвоения всенародной собственности. Тогда иным, в том числе и в Молдавии, казалось, этой собственности так много, что предприимчивый гражданин сможет тоже чего-то поиметь.
В 2023 году Китайская Народная Республика по-прежнему лидировала на мировом рынке судостроения благодаря значительному росту как объёма выполненных судостроительных работ, так и новых заказов, показали последние отраслевые данные.
Согласно данным министерства промышленности и информатизации КНР, за прошлый год страна завершила строительство судов суммарным дедвейтом 42,32 млн тонн, что на 11,8 проц. больше, чем годом ранее, и составляет 50,2 проц. от всех построенных в мире судов.
Кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов в сопровождении первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонина совершил рабочий визит в Калугу, который начался встречей с руководством и коллективом Завода опытного приборостроения. Предприятие, являющееся одним из российских и мировых лидеров в области электроники и приборостроения, успешно развивается в нескольких направлениях: производство автомобильной электроники, систем противоугонной безопасности, телеметрических и сервисных систем. С 2011 года осваивается производство светодиодных светильников, что позволяет решать общегосударственную задачу перехода на энергоэффективные, импортозамещающие решения.