Виртуальный Координационный совет белорусской оппозиции (КС), созданный в разгар протестного движения в 2020 году, объявил наконец о завершении реорганизации, обещанной ещё прошлым летом.
В состав реинкарнированной экстремистской шарашки, гордо именуемой «парламентом в изгнании», вошли 118 «лучших представителей белорусского народа»: 73 делегата, 15 самовыдвиженцев, 22 старых члена совета и 8 «политзэков». Примечательно, что названы лишь имена 53 человек и 22 организации с экстремистским душком. Остальные «народные представители» пожелали остаться анонимными.
Чтобы понять, по каким критериям вёлся отбор «лучших из лучших», достаточно ознакомиться с их фамилиями и родом деятельности. Из прежнего состава в нынешний перекочевали графоманка-антисоветчица с Нобелевской премией С. Алексиевич, экс-председатель стачкома МТЗ С. Дылевский, экс-чиновник и начальник экстремистского «народного антикризисного управления» П. Латушко, соратница С. Тихановской по избирательной кампании М. Колесникова с немецким видом на жительство и 11-летним тюремным сроком в придачу.
В числе новичков — бывший «политзаключённый» и бизнесмен-мошенник А. Кнырович, промышляющий нынче на чужбине диванной аналитикой и экспертизой для «независимых СМИ», представители инициатив «Рух за свабоду» («Движение за свободу») А. Михалевич и «Честные люди» Е. Живоглод, внучка приснопамятного С. Шушкевича и член «Белорусского молодёжного хаба» по совместительству С. Глинник, бывший редактор польского экстремистского телеграм-канала Я. Рудик, злобный драматург и киносценарист А. Курейчик, эконо-мист с большим теоретическим стажем С. Чалый, сопредседатель правоцентристской партии «Белорусская христианская демократия» В. Рымашевский, а также ряд менее и вовсе никому не известных персонажей, обитающих от греха подальше за рубежом.
После реструктуризации мертворождённого КС сборище безработных прохиндеев займётся «разработкой программных и стратегических документов, обсуждением общественно значимых вопросов, международным сотрудничеством, подготовкой концепций развития Беларуси». Тем, чем занималось и прежде: сотрясанием воздуха и освоением западных грантов. Оно и понятно: трудиться говорливые плуты не привыкли.
Новый состав КС вызвал немало вопросов у других «политэмигрантов», оставшихся за бортом самодеятельного парламента. Организаторов виртуальной конторы массово обвиняют в соцсетях в «недемократичной и нечестной процедуре выдвижения кандидатов», «засекреченном составе нового совета» и «сомнительных личностях». Подытоживает все претензии неутешительный вывод: «у белорусов в очередной раз украли право выбора, причём сделали это те люди, которые с лета 2020 года объявили своей целью свободные и честные выборы». А чего ещё ждать от сброда, где жулик на жулике сидит и жуликом погоняет?
Даже прикормленные эксперты не совсем понимают, какую роль будет играть КС в «демсилах». По их мнению, новая структура может посеять очередной раздрай в оппозиционной среде, противопоставив себя «объединённому переходному кабинету» С. Тихановской, у которой и без того теперь полно хлопот благодаря серьёзному конкуренту в лице вернувшегося из политической спячки 78-летнего националиста З. Позняка.
Скорее всего функционал обновлённого виртуального сообщества неудачников ограничится прежними пустословными дискуссиями и их публичным изложением на своих интернет-ресурсах. От беглой оппозиции уже давно никто не ждёт никакой конкретики, кроме бесконечной ругани между собой за спонсорскую матпомощь и бесплодных угроз в адрес «режима Лукашенко».
Но главная проблема в другом. Эмигрантские центры, имитирующие государственное устройство за границей, до сих пор не могут осознать, что никоим образом не влияют на внутриполитические процессы в самой Белоруссии. И дальше это будет только усугубляться, поскольку «демсилы» и их соотечественники живут в непересекающихся мирах.
Латвийский журналист и продюсер Роман Шкленник на ютьюб-канале БЕЛТА в проекте «В теме» рассказал, как Евросоюз разрушал промышленность его республики.
Обсуждая промышленность Латвии и Старого Света в целом, Р. Шкленник заявил, что она потерпела настоящий крах: «Какую-то инерцию Европа сохраняет, потому что ещё способна печатать какие-то евро, но это ведь до поры до времени.
В министерстве иностранных дел Польши больше не работают выпускники Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Об этом в интервью изданию Gazeta Polska Codziennie с удовлетворением заявил глава МИД страны Збигнев Рау.
По его словам, сообщает интернет-портал RuBaltic.Ru, все, получившие диплом МГИМО, были уволены два месяца назад. «Нам удалось закрыть очень важный процесс, который является частью широко понимаемой декоммунизации… Декоммунизации в Польше, к сожалению, пока не произошло», — сказал Рау.
Латинская Америка пытается залечить вековые раны, нанесённые неравенством и угнетением. Власти Колумбии преодолевают сопротивление правых, непростая ситуация сложилась в Венесуэле. Острая борьба продолжается в Перу и Эквадоре.
Путь с препятствиями
Есть события, которые, как линзы, фокусируют масштабные процессы.Коммунистическая партия Российской Федерации уверенным шагом подошла к 30-летию создания самой мощной оппозиционной организации современной России. 30 лет — это небольшой срок даже для одной человеческой жизни. Но для страны, прошедшей через горнило трагических событий последних десятилетий, это целая эпоха.
Мы обоснованно называем 70 лет Советской власти эпохой побед, созидания и процветания.
Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» было создано в 2011 году для сплочения русских по духу людей на основе верности русскому мировоззрению, русскому языку, русской культуре и всему, что сплачивает воедино все коренные народы России.
С первых шагов мы получили мощную политическую поддержку от лидера КПРФ Г.А. Зюганова, ЦК и ЦКРК, а также фракции КПРФ в Государственной думе.